Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ



2015-11-27 724 Обсуждений (0)
ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с земельными угодьями важную роль в деятельности предприятий играют их основные и оборотные средства.

Основные средства представляют собой совокупность матери­ально-вещественных ценностей предприятий и подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей и непроизводственные основные средства.

Производственные основные средства (фонды) основной деятельности и производственные основные средства (фонды) других отраслей — это средства труда со сроком полезного использования свыше 1 года, которые переносят свою стоимость на продукцию частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Одни из них имеют сельскохозяйственное назначение, другие не­сельскохозяйственное.

Производственные основные средства (фонды) основной деятель­ности включают здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный ин­вентарь, взрослый рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению зе­мель (раскорчевка пней, кустарников, срезка кочек и т. д.) и др. Их подразделяют также на средства (фонды) растениеводства, жи­вотноводства и общего назначения.

Структура этих средств (фондов) во многом зависит от специа­лизации хозяйств. Например, овощеводческие предприятия име­ют повышенный удельный вес овощехранилищ и мелиоративных сооружений, тепличные — объектов защищенного грунта, садо­водческие и виноградарские — многолетних насаждений, живот­новодческие — зданий и сооружений.

Каждую группу основных средств (фондов) отличают свои при­знаки. Так, для зданий и сооружений характерен более длитель­ный срок использования, для силовых, рабочих машин и транс­порта — мобильность. Многолетние насаждения имеют две спе­цифические особенности. Первая состоит в том, что они постоян­но прикреплены к процессу производства, в котором функционируют, вторая — в том, что сроки вступления в плодо­ношение, долговечность, потребительские качества и экономи­ческая эффективность получаемой от них продукции зависят от породно-сортового состава насаждений, их подвоя и биологичес­ких свойств.

Важное место в составе производственных основных средств (фондов) основной деятельности занимают энергетические мощ­ности. Это двигатели тракторов (включая тракторы, на которых смонтированы мелиоративные машины), комбайнов, автомоби­лей, прочие механические двигатели, электродвигатели и электро­установки, рабочий скот (в переводе на механическую силу). Они играют решающую роль в механизации и электрификации трудо­емких процессов. Поэтому их суммарная мощность на предприя­тиях должна постоянно увеличиваться, а структура изменяться в сторону повышения удельного веса электродвигателей и электро­установок.

Обеспеченность производственными основными средствами (фондами) основной деятельности и энергетическими мощностя­ми, эффективность их использования определяют с помощью со­ответствующих показателей, которые будут рассмотрены в пара­графе 11.4.

К производственным основным средствам (фондам) других отрас­лей относят средства (фонды) промышленно-производственные, строительства, лесного хозяйства. Они не участвуют непосред­ственно в получении продукции растениеводства и животновод­ства, но косвенно способствуют ее увеличению и удешевлению. Например, переработка овощей и фруктов сокращает их потери и транспортные расходы, другие подсобные промышленные произ­водства и промыслы служат дополнительным источником прибы­ли, направляемой на развитие главной и дополнительных отрас­лей, средства строительства и лесного хозяйства (лесоматериалы) позволяют сооружать объекты этих отраслей.

Непроизводственные основные средства (фонды) используются более 1 года для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения и переносят свою стоимость на оказываемые услуги частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Эти средства (фонды) не участвуют непосредственно или косвен­но в процессе производства сельскохозяйственной и другой про­дукции, но способствуют созданию благоприятных условий для работников предприятия. Они включают средства (фонды) тор­говли и общественного питания, жилищного и коммунального хо­зяйства, бытового обслуживания населения, организаций народ­ного образования, культуры, искусства, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения.

В соответствии с действующим порядком к основным сред­ствам (фондам) не относят: материальные ценности, которые слу­жат менее 1 года независимо от их стоимости; предметы стоимос­тью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу независимо от срока их службы (кроме сельскохо­зяйственных машин и орудий, взрослого рабочего и продуктивно­го скота); многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала; некоторые виды и группы жи­вотных и другие объекты.

Основные средства оценивают по первоначальной, восстанови­тельной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость — это сумма всех затрат на возведение или приобретение, доставку на предприятие и установку основных средств; восстановительная стоимость — их оценка на определенную дату по специальным сборникам и ценникам; остаточная стоимость — разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой из­носа. Восстановительную стоимость необходимо знать для дости­жения единства в денежном выражении качественно однородных объектов с учетом их износа на разных предприятиях и в отраслях. Поэтому ее периодически уточняют.

Оборотные средства функционируют в форме производствен­ных оборотных фондов и фондов обращения.

Производственные оборотные фонды представляют собой пред­меты труда со сроком полезного использования менее 1 года, ко­торые полностью переносят свою стоимость на продукцию, утра­чивая при этом натуральную форму. Они включают производ­ственные запасы, незавершенное производство и расходы буду­щих периодов.

Производственные запасы — это семена и посадочный матери­ал, минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты и меди­каменты, корма и подстилка, запасные части и материалы для ре­монтов, нефтепродукты и твердое топливо, сырье для переработ­ки, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу, тара, упаковочные и другие материалы. К ним относят, кроме того, молодняк животных и животных на откорме, взрос­лую птицу, пушных зверей, кроликов и семьи пчел.

Незавершенное производство включает оборотные средства, находящиеся на стадии производства. К ним относят затраты под будущий урожай (посев озимых культур, подъем зяби, обработка паров, внесение удобрений, известкование и гипсование почвы, снегозадержание в IV квартале, уход за многолетними насаждени­ями после сбора продукции и за питомниками), зарыбление водо­емов, стоимость яиц, заложенных в инкубаторы на конец года, затраты по незаконченной инкубации, запасы меда и сахара в уль­ях для зимнего кормления пчел, незавершенное производство в ремонтных мастерских и подсобных промышленных производ­ствах.

В расходы будущих периодов входят затраты на строительство и оборудование навесов и площадок для очистки и хранения зер­на, летних кухонь и столовых на полевых станах, временных лет­них лагерей и помещений для установки доильных аппаратов в пастбищный период, пуско-наладочные работы (на тепличных комбинатах, животноводческих комплексах и др.).

Фонды обращения — это средства, находящиеся в сфере обра­щения. Они включают запасы готовой товарной продукции рас­тениеводства, животноводства, подсобных промышленных про­изводств и промыслов на складах и в фирменных магазинах хо­зяйств (для продажи государству, кооперативным и другим орга­низациям, на рынке и в счет оплаты труда), средства в расчетах (отгруженная заготовительным организациям продукция, сроки оплаты которой не наступили, а также дебиторская задолжен­ность) и денежные средства (в кассе, на счетах в банке, ценные бумаги).

Структура оборотных средств зависит от специализации хо­зяйств, объема производства, периода года, условий снабжения и сбыта и других факторов. Например, в полеводстве, кормопроиз­водстве, овощеводстве, садоводстве и виноградарстве больший удельный вес составляют семена, посадочный материал, удобре­ния, ядохимикаты, незавершенное производство, готовая продук­ция, а в молочно-мясном скотоводстве — корма, молодняк живот­ных и животные на откорме. В зимнее время значительный удель­ный вес занимают производственные запасы, в весенний и летний периоды — незавершенное производство, осенью товарная про­дукция.

Основные и оборотные средства между собой взаимосвязаны. Так, использование тракторов требует расхода определенного ко­личества нефтепродуктов; эксплуатация сооружений защищенно­го грунта — соответствующих запасов семян овощных культур, минеральных удобрений, ядохимикатов, тары; полная загрузка пе­рерабатывающих производств — наличия необходимых объемов сырья и т. д. Поэтому чтобы основные и оборотные средства нор­мально функционировали, между ними устанавливают рацио­нальные соотношения с учетом специализации и уровня развития предприятий, сочетания отраслей, технологии возделывания культур и других условий. В среднем на сельскохозяйственных предприятиях на долю основных средств приходится 70—80 %, оборотных — 20—30 % общей их стоимости.

Источники формирования основных средств (фондов). Воспроиз­водство основных средств (фондов) осуществляется как в нату­ральной форме, так и по стоимости путем своевременной их заме­ны, расширения и улучшения. Для этого используют несколько источников: амортизационный фонд; суммы, поступающие от ре­ализации, выбраковки и ликвидации основных средств; отчисле­ния от прибыли предприятия; банковский кредит; бюджетные ас­сигнования в соответствии с государственными целевыми про­граммами.

Важнейшим из названных источников является амортизацион­ный фонд. Он образуется при амортизации основных средств, под которой понимают процесс перенесения их стоимости по мере из­носа на производимую продукцию и накопление денежных ресурсов для воспроизводства потребленных средств. Различают физи­ческий и моральный износ.

Физический износ заключается в материальном снашивании ос­новных средств, которое бывает двоякого рода: одно происходит в результате их функционирования пропорционально интенсивнос­ти и продолжительности использования, а другое — из-за бездей­ствия, когда при неудовлетворительном хранении металлические части подвергаются коррозии, резиновые, пластмассовые и другие детали стареют.

Моральный износ — это постепенное обесценивание основных средств независимо от их материального снашивания. Оно проис­ходит в двух формах: первая — уменьшение стоимости изготовле­ния одних и тех же машин, оборудования и т. д. благодаря росту производительности труда, вторая — внедрение новых, более со­вершенных и экономичных средств такого же назначения в ре­зультате развития научно-технического прогресса.

Для возмещения износа основных средств сельскохозяйствен­ные предприятия производят амортизационные отчисления, кото­рые представляют собой денежную форму перенесенной на про­дукцию и услуги стоимости основных средств. Их включают в се­бестоимость данной продукции (услуг). После ее реализации (рас­четов за услуги) часть выручки,. равная амортизационным отчислениям, поступает в амортизационный фонд, который дол­жен использоваться по усмотрению хозяйств на полное восстанов­ление (замену новыми) выбывших основных средств. Однако в ус­ловиях недостатка финансовых средств предприятия часто расхо­дуют их на текущие нужды.

Амортизационные отчисления определяют по нормам, обеспечивающим возмещение стоимости основных средств в сроки бо­лее короткие, чем период их физического износа. При этом учи­тывают и возможный моральный износ. Норма амортизационных отчислений — это отношение их годовой суммы к балансовой сто­имости основных средств в процентах. Последняя включает вос­становительную стоимость этих средств по данным переоценки и первоначальную стоимость тех из них, которые не переоценивались или были введены позднее.

Нормы амортизационных отчислений определяют сельскохозяйственные предприятия в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверж­денной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. Согласно этому документу основные средства подразделяют на 10 групп, по каждой из которых указан срок их полезного использования. По первой группе этот срок минималь­ный — от 1 до 2 лет включительно, по десятой группе максималь­ный — свыше 30 лет.

Например, тракторы и комбайны входят в пятую группу(срок от 7 до 10 лет), большинство сельскохозяйственных машин и грузовые автомобили грузоподъемностью от 0,5 до 5 т включены в четвертую группу (срок от 5 до 7 лет), многолетние насаждения ягодных культур —в четвертую, косточковых культур — в шестую (срок от 10 до 15 лет), плодовых культур — в седьмую (срок от 15 до 20 лет), винограда — в десятую группу.

Для определения нормы амортизационных отчислений балан­совую стоимость основных средств принимают за 100 % и делят на срок полезного использования. Так, по тракторам и комбайнам они составляют от 10,0 (100 % : 10 лет) до 14,3 % (100 % : 7 лет).

Хозяйства могут использовать разные методы определения амортизационных отчислений. Наиболее распространенный — линейный метод, предусматривающий ежегодные амортизацион­ные отчисления по одним и тем же нормам в течение всего уста­новленного срока полезного использования основных средств. В целях создания условий для быстрейшей замены основных средств (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств) целесообразен ускоренный, нелинейный метод, при котором амортизационные отчисления производят в первые годы эксплуа­тации в увеличенных размерах, что повышает себестоимость продукции. Поэтому его могут применять только экономически силь­ные предприятия.

После достижения нормативного срока использования основ­ных средств амортизационные отчисления не производят. Убытки от ликвидации не полностью амортизированных средств относят на результаты хозяйственной деятельности предприятия. По та­ким средствам, как рабочий и продуктивный скот многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, жилой фонд и некоторые другие, амортизационные отчисления не рас­считывают.

Источники формирования оборотных средств делятся на соб­ственные, заемные и привлеченные средства.

Собственные оборотные средства формируют в размерах, необходимых для обеспечения бесперебойного процесса производ­ства и реализации продукции. Они предназначены для покрытия всех затрат, которые не возмещаются в планируемом году выруч­кой от реализации продукции (незавершенное производство), минимальной потребности в производственных запасах (семена, посадочный материал, минеральные удобрения, запасные части, сырье и т.д.) и в запасах готовой продукции в соответствии с планом производственно-финансовой деятельности предприя­тия. Собственные оборотные средства создают за счет части готовой продукции (семена, корма и др.). Для их пополнения ис­пользуют прибыль.

Заемные оборотные средства образуются за счет краткосрочных кредитов и некоторых других источников. Они необходимы для покрытия сезонных расходов, которые полностью возмещаются в планируемом году выручкой от реализации продукции. Это затраты на весенние предпосевные и посевные работы, уход за культу­рами, уборку урожая, содержание продуктивного скота и другие цели.

Привлеченные средства — это кредиторская задолженность и средства целевого финансирования до их использования по пря­мому назначению.



2015-11-27 724 Обсуждений (0)
ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)