Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ



2015-11-27 1127 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовой коллектив — это объединение работников, осуществ­ляющих совместную трудовую деятельность, для достижения оп­ределенной цели. В составе единого трудового коллектива сельс­кохозяйственного предприятия создаются коллективы подразде­лений. Основа организации трудовых коллективов — разделение и кооперация труда.

Разделение труда — это разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. Оно имеет три формы.

Функциональное разделение труда состоит в специализации ра­ботников в зависимости от их роли и места в производстве и его обслуживании (работники основного, подсобных и вспомогатель­ных производств, служащие, работники, занятые жилищно-ком­мунальным хозяйством и другими видами деятельности). В расте­ниеводстве и животноводстве оно осуществляется, кроме того, по отраслям и получению отдельных видов продукции.

Технологическое разделение труда заключается в специализации работников на выполнении отдельных производственных процес­сов (подготовка почвы, посев и посадка, формирование кроны плодовых деревьев, защита растений и т. д.) и одновременно про­изводимых операций на этих процессах (например, на посадке ка­пусты: выборка рассады, ее подвоз, посадка, полив).

Квалификационное разделение труда обусловлено характером выполняемой работы, уровнем знаний и умения исполнителя, (трактористы-машинисты, водители автомобилей, мастера расте­ниеводства, орошения и животноводства 1-го и 2-го классов, сле­сари и другие работники соответствующих разрядов, специалисты разных категорий и т. д.).

Разделение труда позволяет не только специализировать работ­ников на выполнении процессов и операций, но и создать ста­бильные условия для их деятельности. В результате они быстрее приобретают практические навыки, углубляют свои знания и по­вышают норму выработки. Вместе с тем чрезмерное разделение труда может приводить к неполной загрузке исполнителей в от­дельные периоды и к преждевременной усталости от монотоннос­ти и однообразия работы, что необходимо учитывать при распре­делении обязанностей.

Кооперация труда — это совместное участие людей в одном или разных, связанных между собой процессах труда. Ее подразделяют на простую и сложную.

Простая кооперация труда представляет собой объединение группы исполнителей для одновременного выполнения однород­ной работы. При ней преобладает ручной труд. Применяется на прополке овощных культур, сборе земляники, упаковке продук­ции и некоторых других.

Сложная кооперация труда более распространена. Она состоит в объединении группы исполнителей для одновременного выпол­нения разнородных работ в едином производственном процессе. Например, агрегат из трактора и рассадопосадочной машины об­служивают тракторист-машинист, сажалыцицы, подавальщицы и оправщицы рассады. Кооперация труда создает условия для вы­полнения многих работ в установленные сроки, а также для нор­мального обслуживания тракторных агрегатов, уборочных машин и технологических линий.

Разделение и кооперация труда взаимосвязаны и дополняют друг друга. В зависимости от степени их развития, а также от ха­рактера технологии, уровня вооруженности техникой и конкрет­ных условий производства применяют соответствующие формы организации постоянных (бригады, механизированные звенья и звенья ручного труда) и временных (механизированные отряды и комплексы, рабочие группы) трудовых коллективов. Первые со­здают на основе функционального, вторые — технологического разделения труда.

Постоянная производственная бригада — преобладающая форма организации труда. Она представляет собой коллектив работни­ков, участвующих на основе разделения и кооперации труда в производстве одного или нескольких видов продукции в отдельных Отраслях. Бригады возглавляют, как правило, освобожденные от ос­новной работы бригадиры. При небольшой численности бригады они участвуют в выполнении работ наравне с другими членами.

При организации бригад рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

постоянство состава работников;

закрепление за бригадами на длительный срок сельскохозяй­ственных угодий, построек и других средств;

осуществление деятельности на основе внутрихозяйственного расчета;

материальная и моральная заинтересованность;

индивидуальная ответственность за порученную работу и коллективная за общие результаты труда.

Бригады могут быть специализированными, занятыми возделы­ванием одной культуры или производством одного вида продук­ции (рисоводческие, виноградарские и др.), отраслевыми, обслу­живающими часть или всю отрасль и получающими несколько близких по технологии видов продукции (полеводческие, овоще­водческие, садоводческие и др.), комплексными, которые обслужи­вают несколько отраслей с производством разнородных видов

продукции полеводства и животноводства. В зависимости от конкретных условий за бригадами закрепляют технику и называют их механизированными полеводческими, овощеводческими, садовод­ческими и другими бригадами (тракторно-полеводческими, тракторно-овощеводческими и т. д.) или для их обслуживания создают в составе отделения, цеха самостоятельные тракторные бригады. Практика показала, что оба варианта использования техники эф­фективны.

Размеры бригад по численному составу работников, закреплен­ным площадям культур и количеству техники устанавливают ис­ходя из специализации, размещения и объемов производства, сложности работ, наличия технических и организационных средств, требований рациональной организации труда и других факторов.

Основная форма внутрибригадной организации труда — звенья, которыми руководят звеньевые, не освобожденные от основной' работы. В овощеводстве, садоводстве, виноградарстве и питомниководстве в связи с высокой трудоемкостью производства распро­странены звенья ручного труда численностью от 5 до 15 человек. Обычно между ними распределяют поровну площадь каждой культуры, возделываемой бригадой. Если специализированная бригада имеет в распоряжении технику, в ней создают, кроме того, механизированное звено. В других отраслях, где большин­ство работ выполняется машинами, организуют механизирован­ные звенья. За ними закрепляют по 1—3 культуры (лен, карто­фель, кукуруза и др.) или весь севооборот. Они могут входить в состав бригады или быть самостоятельными.

Лучших конечных результатов добиваются бригады и звенья, работающие на коллективном и арендном подрядах.

Механизированные отряды и комплексы создают для выполнения в сжатые сроки важнейших производственных процессов с боль­шим объемом работ. Это отряды плодородия, защиты растений, заготовки кормов, транспортно-посевные и уборочно-транспортные отряды и комплексы. Они добиваются высокой эффективнос­ти использования техники.

Рабочие группы организуют на сравнительно короткий срок для осуществления отдельных операций, а затем их переформировы­вают в новые группы. Из состава коллектива назначают старшего работника.

Комплектование подразделений осуществляют исходя из задач, которые они призваны решать, с учетом квалификации, индивидуальных способностей, местожительства и желания работников' трудиться в том или ином коллективе. При этом особое внимание обращают на подбор кадров массовых профессий: трактористов-машинистов, водителей автомобилей, овощеводов, садоводов, ви­ноградарей, питомниководов и др. При их недостатке направляют молодежь на учебу в средние профессионально- технические училища, а также используют действующие на данном предприятии, в районе, области формы повышения квалификации и обучения Смежным профессиям.



2015-11-27 1127 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)