Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ НОРМ ВЫРАБОТКИ НА ПОЛЕВЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ



2015-11-27 1087 Обсуждений (0)
ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ НОРМ ВЫРАБОТКИ НА ПОЛЕВЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Типовые нормы выработки на полевые механизированные работы установлены по маркам и составам в агрегате тракторов и сельскохозяйственных машин с дифференциацией в зависимости от длины гона, удельного сопротивления машин и агротехничес­ких требований. При этом они рассчитаны для нормальных усло­вий работы на участках правильной конфигурации с ровным рель­ефом без камней и препятствий, расположенных до 500 м над уровнем моря с почвами средней прочности несущей поверхности и влажностью до 22 %. Условия хозяйств обычно отклоняются от этих требований. Поэтому нормативно-исследовательские орга­низации разработали поправочные коэффициенты для корректи­ровки типовых норм на влажность, рельеф, изрезанность полей препятствиями, каменистость, сложную конфигурацию, высоту над уровнем моря и тяговое усилие на песчаных и супесчаных почвах.

Чтобы пользоваться типовыми нормами и поправочными коэффициентами, необходимо знать показатели нормообразующих факторов. Их определяют по материалам проведенной в хозяйстве паспортизации полей и многолетних насаждений и по типовым значениям удельного сопротивления почв, установленным норма­тивно-исследовательскими организациями для всех областей и сельскохозяйственных зон.

При этом пользуются специальной таблицей, в которой нормообразующие факторы дифференцированы по классам, каждому из которых соответствует среднее значение показателя (коэффици­ент), характеризующее отношение времени на обработку 1 га при данном классе ко времени обработки при наиболее благоприят­ных условиях. В таблице также указаны диапазоны изменения значений показателей от одного класса к другому. Например, та­кой нормообразующий фактор, как длина гона, имеет десять клас­сов. К первому классу относят длину гона более 1000 м, среднее значение показателя 1,00 и диапазон изменения показателя менее 1,017. Второму классу соответствует длина гона 600—1000 м, сред­нее значение показателя 1,03 и диапазон изменения показателя 1,018-1,058 и т.д.

Работу по установлению нормы выработки для конкретных ус­ловий хозяйства или его подразделения проводят в такой последо­вательности.

Рассчитывают средние значения показателей нормообразую­щих факторов для этих условий по формуле:

где среднее значение показателей нормообразующего фактора для соответствующего класса; F1, F2, … Fn – площади участков, относящиеся к соот­ветствующим классам нормообразующего фактора, га; F—суммарная площадь всех участков, га.

Определив среднее значение показателя, например длины гона, равное 1,027, находят по таблице диапазон, которому он соответствует (1,018—1,058), а по нему — класс и показатель нормо­образующего фактора (второй класс 600—1000 м).

Таким же способом рассчитывают показатели других нормообразующих факторов: угла склона, каменистости, наличия препятствий, сложности конфигурации и высоты над уровнем моря. По этим показателям подбирают в специальных таблицах соответ­ствующие значения поправочных коэффициентов. В целях удоб­ства пользования их перемножают и получают обобщенный по­правочный коэффициент для корректировки типовых норм выра­ботки.

Затем по указанной выше формуле определяют среднее значе­ние удельного сопротивления машины как средневзвешенную ве­личину, используя типовые значения удельного сопротивления почв, соответствующие имеющимся в хозяйстве (подразделении) их типам.

Зная показатель длины гона и среднее значение удельного сопротивления машины, по справочнику находят типовую норму выработки для определения агрегата и агротехнических требова­ний. Затем ее умножают на обобщенный поправочный коэффи­циент и получают норму для конкретных условий.

Контрольные вопросы

1.Какие виды норм труда используют на сельскохозяйственных предприятиях и какими методами их определяют?

2.Каковы способы изучения трудовых процессов и содержание работы по их рационализации?

3.Как рассчитывают нормы выработки на механизированные работы?

4.Как осуществляется нормирование тракторно-транспортных работ?

5.Как проводят нормирование труда на ручных работах?

6.На основе каких материалов, нормообразующих факторов и расчетов диф­ференцируют типовые нормы выработки на полевые механизированные работы в хозяйствах?

Глава 9 ОПЛАТА ТРУДА



2015-11-27 1087 Обсуждений (0)
ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ НОРМ ВЫРАБОТКИ НА ПОЛЕВЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВЫХ НОРМ ВЫРАБОТКИ НА ПОЛЕВЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)