Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА



2015-11-27 732 Обсуждений (0)
ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




На сельскохозяйственных предприятиях применяется основная и дополнительная оплата труда. Основная включает оплату по ус­тановленным нормам затрат труда, отличительные признаки ее — гарантийность и регулярность выдачи; дополнительная — это по­ощрение за результативную работу, она выдается при достижении более высоких производственных показателей.

Основная оплата имеет две формы: сдельную, при которой труд оплачивается за количество и качество произведенной продукции или за объем выполненной работы, и повременную, предусматри­вающую оплату за отработанное время.

Сдельная форма состоит из нескольких видов. Исходя из спосо­ба установления расценок, ее подразделяют на прямую неограни­ченную (или простую), прогрессивную и аккордную.

Прямая неограниченная сдельная предусматривает одинаковую оплату труда за каждую единицу продукции или работы независи­мо от степени выполнения нормы. При прогрессивной сдельной труд оплачивается в пределах нормы по неизменным, а сверх нор­мы — по возрастающим расценкам.

При аккордной оплате труда выплаты производятся не за каж­дую, а за несколько выполненных работ.

В растениеводстве распространена прямая неограниченная сдельная оплата. Аккордная оплата применяется на работах, вы­полняемых несколькими исполнителями (внесение удобрений, посев, заготовка сена, силоса и др.) и на тех процессах, где трудно нормировать и учитывать объем каждой операции, а требуется срочное их выполнение. Своеобразной аккордной сдельной явля­ется оплата за произведенную продукцию с учетом ее качества и за полученный валовой доход.

Прогрессивная сдельная оплата не получила распространения, так как требует сложного учета. В зависимости от организации и учета результатов труда сдельную оплату подразделяют также на коллективную и индивидуальную.

Коллективная сдельная оплата предусматривает совместный учет труда небольшой группы работников или бригады и распре­деление заработка исходя из квалификации работников, сложнос­ти и трудности выполняемых операций, соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Ее применяют при обслуживании посевных,, уборочных и других агрегатов, технологических линий товарной обработки продукции, а также в бригадах и звеньях, ра­ботающих на подряде.

Для индивидуальной сдельной характерны раздельные учет труда и начисление оплаты каждому исполнителю.

Повременная форма оплаты труда в отличие от сдельной не име­ет разновидностей и начисляется за час, смену (рабочий день) или за месяц.

Дополнительная оплатаосуществляется в виде доплат и надба­вок к основному заработку в процессе выполнения работы или после ее завершения и в форме премий за конечные результаты труда. Устанавливают ее в зависимости от достигнутых и планиру­емых показателей, условий производства, квалификации испол­нителей, поэтому она характеризуется большим разнообразием.

Системы оплаты труда представляют собой совокупность пра­вил и показателей, определяющих соотношение между мерой тру­да и мерой вознаграждения за него. Системы оплаты труда строят на сочетании разных форм и видов основной и дополнительной оплаты. При этом размеры доплат, надбавок и премий целесооб­разно устанавливать с таким расчетом, чтобы их общая сумма не превышала основной заработок, иначе принижается роль основ­ной оплаты, что не соответствует требованиям экономического за­кона распределения по труду.

В растениеводстве применяют следующие основные системы оплаты труда, имеющие особенности по хозяйствам и отраслям: аккордно-премиальная за произведенную продукцию, оплата от полученного валового дохода, сдельно-премиальная за объем вы­полненных работ, повременно-премиальная за отработанное вре­мя, бестарифная система и оплата по трудодням.

Каждое хозяйство разрабатывает Положение об оплате труда с учетом местных условий, финансовых возможностей, рекоменда­ций сельскохозяйственных органов и научно- исследовательских учреждений. В нем указывают условия основной и дополнительной оплаты труда по отраслям, производствам и функциональным службам, тарифные ставки, расценки за единицу произведенной продукции (100 руб. полученного валового дохода) и должностные оклады. Положение об оплате труда ежегодно уточняют в связи с необходимостью его совершенствования и учета инфляции.

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА

Тарифная система — связующее звено между нормированием и оплатой труда. Известно, что количество работы, которое необхо­димо выполнить в единицу рабочего времени, определяется с по­мощью норм выработки. Однако этого недостаточно, чтобы пра­вильно оценить затраты труда, поскольку на разных работах они неодинаковые и зависят от степени их сложности, тяжести и от­ветственности, от условий выполнения. Чем тяжелее работа, тем требуется больше физических усилий, чем она сложнее — тем больше знаний и т. д. Отсюда возникает необходимость не только количественной, но и качественной оценки труда с соответствующей дифференциацией его оплаты.

Данную задачу решают с помощью тарифной системы, которая представляет собой совокупность нормативных материалов, определяющих уровень оплаты труда разных групп работников с уче­том квалификации и условий производства. Основу тарифной си­стемы для работников растениеводства составляют тарифные сетки, тарифные ставки, справочник по тарификации механизированных и ручных работ, отраслевые коэффициенты за условия труда, районные коэффициенты к заработной плате.

Тарифная сетка — это шкала тарифных разрядов и тарифных коэффициентов, характеризующих соотношение оплаты труда в зависимости от уровня квалификации работников. Коэффициент 1-го разряда равен единице и соответствует группе работ, требую­щих наименее квалифицированного труда. Коэффициенты второ­го и последующих разрядов показывают, во сколько раз оплата труда по ним больше, чем по первому разряду. Соотношение меж­ду коэффициентами первого и последнего разрядов называют диа­пазоном тарифной сетки. Он отражает общественную оценку наи­более квалифицированного труда по сравнению с наименее ква­лифицированным.

Количество разрядов в тарифной сетке зависит от разнообразия работ, для которых она предназначена. Большинство хозяйств применяет для работников растениеводства внедренные в 1986 г. две шестиразрядные тарифные сетки с диапазоном 1,8: одну — для оплаты труда трактористов-машинистов, другую — для оплаты ручных работ. Сельскохозяйственные предприятия, исходя из своих финансовых возможностей, могут самостоятельно разрабаты­вать и внедрять тарифные сетки с учетом фактически сложившегося соотношения в размерах тарифных ставок или применитель­но к тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки по опла­те труда работников организаций бюджетной сферы (ЕТС).

Тарифная ставка — размер оплаты труда работника за единицу рабочего времени (час, смену, месяц). Часовые тарифные ставки применяют при оплате труда в ремонтно-механических мастерс­ких, на строительстве, в некоторых подсобных промышленных производствах, водителей автомобилей; дневные тарифные ставки применяют на большинстве сельскохозяйственных работ, месяч­ные — в качестве должностных окладов и для расчета дневных ставок.

Справочник по тарификации механизированных и ручных работ представляет собой перечень работ с указанием разрядов тариф­ной сетки, к которым они относятся. Механизированные работы тарифицированы по трем группам тракторов. Первая группа включает колесные тракторы мощностью до 80 л. с, вторая — гу­сеничные мощностью до 100 л. с. и колесные от 80 до 130 л. с, тре­тья группа — гусеничные мощностью 100 л. с. и более и колесные 130 л. с. и выше.

Отраслевые коэффициенты за условия труда применяют при определении тарифных ставок (окладов). Они учитывают условия, интенсивность и престижность труда в сельскохозяйственном производстве. Рекомендуется устанавливать следующие размеры коэффициентов: для трактористов-машинистов, водителей авто­мобилей, наладчиков тракторов и сельскохозяйственных ма­шин — 1,8, полеводов, овощеводов открытого грунта и садоводов — 1,3, работников животноводства и защищенного грунта — 1,5, бригадиров — 1,5, руководителей, специалистов и служащих 1,3— 1,5. При наличии средств хозяйства могут применять более высо­кие отраслевые коэффициенты за условия труда.

Районные коэффициенты к заработной плате применяют с це­лью привлечения и закрепления кадров в районах с более суровы­ми климатическими условиями. С помощью коэффициентов оп­лата труда сможет повышаться в 1,15—2,0 раза. Оплату по район­ному коэффициенту начисляют на заработок, включая все виды доплат и премий, кроме вознаграждения за выслугу лет и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним ме­стностях.

С помощью тарифной системы рассчитывают дневные тариф­ные ставки и расценки за единицу работы для оплаты труда работ­ников растениеводства и других отраслей и производств. Дневные тарифные ставки определяют путем умножения месячной тариф­ной ставки 1-го разряда, установленной в хозяйстве, на тарифные коэффициенты 2-го и последующих разрядов, а также на отрасле­вой коэффициент за условия труда и районный коэффициент к заработной плате (в регионах, где он применяется) и деления по­лученных результатов на количество рабочих дней в месяце (при шестидневной рабочей неделе — на 25,2, а при пятидневной — на 21,15 дня).

Чтобы рассчитать расценку за единицу работы-при сдельной оплате труда в справочнике тарификации находят разряд, к кото­рому она относится, затем по этому разряду определяют тарифную ставку, т. е. размер оплаты за норму. Сдельную расценку за едини­цу работы рассчитывают делением тарифной ставки на сменную норму выработки, а почасовую расценку при повременной оплате труда — делением дневной тарифной ставки на количество часов, установленных на рабочий день.

В соответствии с рекомендациями Министерства сельского хо­зяйства РФ ряд сельскохозяйственных предприятий применяет Единую тарифную сетку по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. Она имеет 18 разрядов, а ее диапазон периоди­чески изменялся и составлял в 1992—1994 гг. — 10,07, в 1995 г. — 7,54, в 1996-1998 гг.-10,07, в 1999-2000 гг.-8,23, в 2001 г. — 10,07. С 1 декабря 2001 г. введена в действие ЕТС с диапазоном 4,5 (табл. 9.1).



2015-11-27 732 Обсуждений (0)
ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)