Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ



2015-11-27 1786 Обсуждений (0)
ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Оплата труда руководителей и специалистов сельскохозяй­ственных предприятий, как и работников растениеводства, состо­ит из двух частей: основной (постоянной) и дополнительной (пе­ременной). Основную оплату начисляют ежемесячно в качестве должностных окладов, а дополнительную — по периодам или в конце года в виде доплат, надбавок и премий за достижение опре­деленных результатов.

Должностные оклады устанавливают в соответствии с занимае­мой должностью и квалификацией работника. Их конкретные размеры и соотношения между категориями персонала и работни­ками различных профессионально-квалификационных групп оп­ределяют сами предприятия на общем собрании трудового кол­лектива (пайщиков, акционеров, учредителей, владельцев), что отражается в коллективных договорах и контрактах (трудовых до­говорах). Поэтому наблюдается значительная дифференциация размеров заработной платы руководителей и специалистов. Избе­жать этого можно, если устанавливать должностные оклады на ос­нове Единой тарифной сетки по оплате труда работников органи­заций бюджетной сферы.

Применение Единой тарифной сетки предусматривает прове­дение аттестации руководителей и специалистов и присвоение им квалификационных тарифных разрядов в соответствии с занимае­мыми должностями. Например, для руководителей предприятий рекомендуется диапазон разрядов 15—18, главных специалистов 13—17, начальников цехов (управляющих отделениями) 10—14, специалистов-технологов 6—13, инженеров различных специаль­ностей, экономистов, юрисконсультов 6—11 и т. д. При наличии средств хозяйства могут применять к должностным окладам повы­шающие отраслевые коэффициенты за условия труда в размере от 1,3 до 1,5.

Размер месячной тарифной ставки (оклада) 1-го разряда дол­жен быть не ниже минимального заработка, установленного зако­нодательством. Должностные оклады остальных разрядов опреде­ляют путем умножения месячной тарифной ставки 1-го разряда на соответствующие тарифные коэффициенты и отраслевые коэф­фициенты за условия труда.

Для более правильной оценки сложности труда руководителей и специалистов в каждой области (крае, республике) разрабатыва­ют применительно к конкретным условиям показатели категорирования хозяйств на четыре группы в зависимости от объема про­изводства продукции в сопоставимых ценах за предыдущий год или от других факторов: производства продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, трудоемкости производства, численности работников, площади пашни, многолетних насажде­ний, защищенного грунта, поголовья маточного стада и т. д. К первой группе относят более крупные предприятия, к четвертой — наименьшие. Соответственно дифференцируют тарифные разря­ды для установления должностных окладов. Например, главного агронома хозяйства первой группы тарифицируют по 17-му разря­ду, четвертой — по 13-му.

В хозяйствах, применяющих для оплаты труда работников ос­новного производства аккордно-премиальную систему, от валово­го дохода, бестарифную или по трудодням, целесообразно оплачи­вать труд руководителей и специалистов соответственно по кол­лективным расценкам за произведенную (реализованную) продук­цию, за 100 руб. валового дохода, по нормативам от хозрасчетного дохода или по трудодням.

Руководителей и специалистов сельскохозяйственных пред­приятий рекомендуется поощрять, применяя доплаты к должнос­тным окладам за совмещение профессий, расширение зон обслу­живания или увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в ночное время. Могут устанавливаться надбавки за высокое профессиональное мастерство, выполнение особо важной работы, непрерывный стаж работы в данном хозяйстве, ученую степень и др., а также премии за текущие результаты хозяйственной деятельности и по итогам работы за год.

Премирование должно быть увязано с конкретными достиже­ниями, например увеличение производства и реализации продук­ции, улучшение ее качества, повышение урожайности культур и продуктивности животных, внедрение прогрессивных технологий, качественный ремонт техники, экономию нефтепродуктов, обес­печение своевременного ввода в эксплуатацию и освоение новых мощностей.

В условиях недостатка финансовых ресурсов могут также при­меняться натуральные выплаты.

Размеры, сроки и конкретные показатели, за которые начисля­ют доплаты, надбавки, премии и натуральные выплаты руководи­телям и специалистам определяют трудовые коллективы хозяйств самостоятельно исходя из стоящих перед ними задач и финансо­вых возможностей.

Контрольные вопросы

1.Каковы основные принципы оплаты труда?

2.Как классифицируют формы, виды и системы оплаты труда?

3.Из каких элементом состоит тарифная система и каково их содержание?

4.В чем состоят сущность и особенности применения Единой тарифной сетки на сельскохозяйственных предприятиях?

5.Назовите системы оплаты труда, применяемые в растениеводстве, дайте их краткую характеристику.

6.Как оплачивают труд бригадиров, их помощников, звеньевых и старших ра­ботников?

7.Каковы условия оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяй­ственных предприятий?

Глава 10



2015-11-27 1786 Обсуждений (0)
ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)