Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА



2015-11-27 1488 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственный расчет — это система экономических взаимоотношений, возникающих в процессе воспроизводства, между сельскохозяйственными предприятиями, государством, другими предприятиями и организациями, внутрихозяйственными подразделе­ниями в связи с необходимостью ведения высокорентабельного производства и социального развития предприятия. В практи­ческой деятельности он проявляется как метод хозяйствования и управления, основанный на соизмерении затрат и результатов производства, возмещения расходов собственными доходами и получении прибыли, обеспечивающей расширенное воспроиз­водство.

При переходе к рыночной экономике необходимость хозяй­ственного расчета очевидна. Его можно противопоставить лишь рыночной стихийности. В условиях же регулируемого рынка хоз­расчет не только не утрачивает своей роли, но и поднимается на более высокий уровень развития, наполняется новым содержани­ем и прежде всего предпринимательской деятельностью, направ­ленной на получение прибыли.

Рассмотрим основные принципы хозяйственного расчета на сельскохозяйственных предприятиях.

Принцип сочетания хозяйственной самостоятельности и инициа­тивы предприятий с государственным регулированием означает, что государство, определяя основные условия, регулирующие органи­зацию хозяйственного расчета (виды и размеры налогов, целевые дотации и субсидии, экономические санкции, порядок получения льготных кредитов и т. д.), предоставляет предприятиям право ре­шать остальные вопросы (планирование и организация производства, подбор кадров, заключение договоров, распределение при­были, установление взаимоотношений между подразделениями и др.). При этом государство обеспечивает предприятиям независи­мо от форм собственности равные правовые и экономические ус­ловия хозяйствования, способствует развитию рынка, осуществ­ляя его с помощью экономических рычагов и стимулов, реализу­ет антимонопольные меры, обеспечивает социальную защищен­ность работников. Осуществление этого принципа связано с нахождением оптимальных границ самостоятельных действий предприятия.

Принцип самоокупаемости и самофинансирования состоит в том, что предприятия должны возмещать все свои расходы и получать прибыль в размерах, достаточных для расширенного воспроизвод­ства и повышения материального благосостояния работников. Со­блюдение этого принципа зависит как от уровня работы предпри­ятий, так и условий, в которых осуществляется хозяйственный расчет.

Принцип материальной заинтересованности заключается в том, что расходы предприятий ставятся в зависимость от их доходов. Реализуется он через распределение прибыли, часть которой оста­ется в распоряжении предприятий. Чем больше ее сумма, тем больше средств может выделяться для развития производства, жи­лищного строительства, социально-культурных мероприятий и материального стимулирования работников.

Принцип материальной ответственности предусматривает установление материальной ответственности хозяйств перед государ­ством, заготовительными, обслуживающими и другими предприя­тиями и организациями за соблюдение договорных и иных обяза­тельств. Этот принцип проявляется через санкции (неустойки, штрафы, возмещение потерь и т.д.), которые применяются к предприятиям за невыполнение договоров контрактации продук­ции, неправильное использование и несвоевременный возврат ссуд банка, другие нарушения.

Принцип денежного контроля за расходованием материальных и финансовых ресурсов (контроль рублем) состоит в соблюдении ре­жима экономии, бережливости, недопущении расточительства и бесхозяйственности. Все это требует хорошо поставленного учета, отчетности и систематического анализа затрат на всех уровнях хозяйственной деятельности.

Названные принципы взаимосвязаны между собой и требуют обязательного соблюдения каждого из них. Иначе эффективность хозяйственного расчета существенно снижается.

Переход к рыночной экономике требует создания надежных и эффективных условий для соблюдения принципов хозяйственно­го расчета, дальнейшего его развития и укрепления. Эти условия включают:

развитие в качестве основного звена АПК равноправных форм предприятий (хозяйственных товариществ И обществ, производ­ственных кооперативов, государственных унитарных предприя­тий, крестьянских хозяйств), предоставление каждому труженику возможности стать совладельцем коллективной собственности с учетом его личного трудового вклада. Это создаст конкуренцию, будет способствовать снижению издержек и цен, удовлетворению спроса потребителей на разнообразную сельскохозяйственную продукцию;

обеспечение реальной самостоятельности и экономической ответственности сельскохозяйственных предприятий как свободных товаропроизводителей, определение объемов товарного производ­ства продукции на основе заключенных договоров, свободный вы­бор каналов реализации;

создание гибкого механизма ценообразования, быстро реагиру­ющего на изменение спроса и предложения, поддержание ценово­го паритета между промышленной и сельскохозяйственной про­дукцией, преодоление монополизма поставщиков и создание рынка средств производства с оптовой торговлей;

оздоровление финансового состояния сельскохозяйственных предприятий путем повышения цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, реализуемой для государственных нужд, предоставление им льготных кредитов, увеличение финансовых льгот и дотаций, позволяющих получать прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства и социального развития;

создание социальной инфраструктуры для сельского населения за счет государственных средств, прежде всего строительство больниц, школ, дорог, объектов водоснабжения и газоснабжения; первоочередное обеспечение сельскохозяйственных предприя­тий материально-техническими ресурсами как для производства и продажи сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, так и свободно реализуемой;

обеспечение приоритета подрядных работ, осуществляемых в сельской местности, прежде всего по новостройкам, связанным с социальным переустройством, хранением и переработкой сель­скохозяйственной продукции;

совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с другими звеньями агропромышленного комплекса на основе взаимной экономической заинтересованности и ответ­ственности за выполнение договорных обязательств.



2015-11-27 1488 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)