Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК. ЛИЗИНГ



2015-11-27 1952 Обсуждений (0)
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК. ЛИЗИНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важная составная часть хозяйственного расчета — взаимоотно­шения сельскохозяйственных предприятий с другими звеньями агропромышленного комплекса. Основные из них — предприятия по материально-техническому снабжению, производственному обслуживанию, заготовке, переработке и реализации сельскохо­зяйственной продукции.

Материально-техническое снабжение. Лизинг. Сельскохозяйствен­ные предприятия приобретают машины, оборудование, транспор­тные средства, запасные части, нефтепродукты, резинотехничес­кие изделия и различные материалы в основном через районные агроснабы, их базы и магазины, а минеральные удобрения, пести­циды и другие средства через предприятия системы «Россельхозхимия». Они ежегодно заключают с ними договоры купли-прода­жи материально-технических средств. В договорах указывают наименования и марки техники, качество и сортность материа­лов, срок поставки, цены, порядок оплаты, материальную ответ­ственность за невыполнение обязательств. Сельскохозяйствен­ные предприятия могут заключать договоры также непосред­ственно с заводами-изготовителями, другими поставщиками и посредниками.

В условиях недостатка финансовых ресурсов и трудностей с реализацией продукции растениеводства и животноводства многие хозяйства вынуждены прибегать к бартерным сделкам, когда они приобретают необходимые материально-технические средства в обмен на эту продукцию в натуре.

В последние годы получила распространение такая форма материально-технического снабжения как лизинг. Под лизингом по­нимают инвестиционную деятельность по приобретению имуще­ства и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определен­ный срок и на определенных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг может быть долгосрочным (три года и более), среднесрочным (от полутора до трех лет) и краткосрочным (менее полутора лет). Создан федеральный лизинговый фонд, средства которого направляются в основном для приобрете­ния техники отечественного производства.

Обязательные участники лизинга — продавец (поставщик) тех­ники (предприятие-изготовитель), лизингодатель (агроснаб или лизинговая компания) и лизингополучатель (сельскохозяйствен­ное предприятие или машинно-технологическая станция). Отно­шения между ними осуществляются в следующем порядке. Прода­вец реализует в соответствии с договором купли-продажи лизин­годателю в обусловленный срок производимую им технику. Лизингодатель приобретает ее в собственность за счет привлеченных или собственных средств и предоставляет лизин­гополучателю согласно договору лизинга во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к нему права соб­ственности. Лизингополучатель обязан принять технику в соответствии с договором лизинга за определенную плату на опреде­ленный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

Договор лизинга содержит точное описание его предмета, срок действия, общую сумму, объем передаваемых прав собственности, наименование места и порядок передачи техники, ее содержания и ремонта, перечень дополнительных услуг, порядок балансового учета и расчетов (графики платежей), а также обязательства и от­ветственность сторон. Лизингодатель обязан приобрести в соб­ственность технику и передать ее лизингополучателю за опреде­ленную плату согласно договору, а он — принять эту технику, воз­местить лизингодателю его инвестиционные затраты, выплатить ему вознаграждение и после окончания срока действия договора возвратить ее или приобрести в собственность.

При заключении договора устанавливают первоначальный и страховой взносы, которые лизингополучатель уплачивает до вступления техники в эксплуатацию, и единовременную плату за дополнительные услуги (погрузка, разгрузка, хранение, регули­ровка, обкатка, доставка и др.) в виде снабженческо-сбытовой наценки по зерноуборочным комбайнам до 5 %, по остальной технике — до 12 % стоимости объекта лизинга. Последующие; платежи включают ежегодное возмещение стоимости этой тех­ники и вознаграждение (арендную плату) в размере до 3 % ее остаточной стоимости (по оптовой цене предприятия-изготови­теля без учета налога на добавленную стоимость, снабженческо-сбытовой наценки и транспортных расходов). По соглашению сторон расчеты могут производиться как деньгами, так и про­дукцией.

Производственное обслуживание также значительно влияет на хозрасчетную деятельность сельскохозяйственных предприятий, оно зависит от производственных связей и экономических отно­шений с машинно-технологическими станциями, районными производственными объединениями по агрохимическому обслу­живанию сельского хозяйства, мелиоративными и ремонтно-техническими предприятиями.

Машинно-технологические станции (МТС) стали создавать с 1997 г. в основном на базе преобразования ремонтно-технических предприятий и районных производственных объединений по аг­рохимическому обслуживанию сельского хозяйства, которые име­ли тракторы и другую технику. Материально-техническая база этих станций постепенно укрепляется, но еще недостаточная для полноценного машинно-технологического обслуживания. МТС должны выполнять для сельскохозяйственных предприятий энер­гоемкие механизированные работы (сельскохозяйственные, мели­оративные, дорожные, строительные и др.), требующие примене­ния сложной и дорогостоящей техники и высокой квалификации работников, осуществлять монтаж и наладку животноводческого оборудования, обеспечивать транспортное обслуживание, предос­тавлять технику в аренду, организовывать техническое обслужива­ние и ремонт машин, малотоннажную переработку произведен­ной или полученной в качестве натуроплаты сельскохозяйствен­ной продукции, внедрять прогрессивные технологии и новую тех­нику, консультировать и повышать квалификацию специалистов сельского хозяйства.

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с МТС строятся на основе ежегодно заключаемых договоров, в которых указывают виды, объемы и сроки выполнения работ (оказания ус­луг), условия их оплаты, обязательства и ответственность сторон. МТС может выполнять также работы, не предусмотренные дого­вором, по разовым заявкам. Оплата работ (услуг) производится по согласованным между МТС и заказчиком тарифам в денежной и натуральной формах.

Районные производственные объединения по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства совмещают свою деятельность по обеспечению сельскохозяйственных предприятий химической продукцией с производственным обслуживанием. Они выполняют работы по повышению плодородия почв и урожайности культур, включая приобретение средств химизации у поставщиков, достав­ку их в хозяйство, хранение, подготовку, транспортирование и внесение на поля. Основной принцип их деятельности — комп­лексность мероприятий. В связи с этим заслуживает внимания передовой опыт объединений по комплексному агрохимическо­му окультуриванию полей (КАХОП), который включает повы­шение плодородия низкопродуктивных полей до заданных проектно-сметной документацией показателей (кислотность, содер­жание гумуса и др.) и передачу их хозяйству «под ключ» с опла­той не за каждую отдельно выполненную работу, а за весь комплекс.

Основным документом, регулирующим взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий и объединений служит еже­годно заключаемый между ними договор. В нем указывают объе­мы и сроки выполнения работ, порядок их сдачи и приемки, срок действия договора, обязательства и ответственность сторон. К нему прилагают перечень работ, которые будут выполняться за счет хозяйства и государственных средств (известкование, гипсо­вание почв и др.), акты приемки, дополнительные соглашения. Договор оформляют на основе заявок хозяйства и проектно-сметной документации, составленной объединением.

Мелиоративные предприятия осуществляют строительство оросительных, осушительных сетей и гидротехнических сооружений, ремонт и техническое обслуживание этих сетей и оборудования.

Строительные работы выполняют в основном передвижные механизированные колонны за счет средств федерального бюдже­та. Взаимоотношения хозяйств с ними состоят в выявлении участ­ков, подлежащих мелиорации, предоставлении площадей под строительство сетей, оказании содействия этим колоннам, приеме в эксплуатацию сооруженных объектов. Дальнейшая деятельность сельскохозяйственных предприятий направлена на получение вы­соких и гарантированных урожаев, эффективное использование мелиоративных сетей.

Ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сетей и имеющихся на них гидротехнических1 сооружений осуществляют ремонтно-строительные передвижные механизированные колонны и строительные участки ремонтно-эксплуатационных управлений за счет средств хозяйств. Они зак­лючают с ними договоры на определенный срок, которые предус­матривают содержание сетей и сооружений в исправном состоя­нии, обеспечение оптимального водного режима почв и получе­ние совместными усилиями запланированных урожаев. К договору прилагают программу по производству продукции растениеводства, ведомость объемов и график выполнения работ; финансовую смету, акт технического состояния мелиоративной сети и сооружений. За нарушение договора обе стороны несут ответ­ственность.

Ремонтно-технические предприятия (РТП) выполняют сложные виды технического обслуживания и ремонта машинно-тракторно­го парка и оборудования животноводческих ферм и комплексов для тех сельскохозяйственных предприятий, которые не имеют достаточных мощностей и квалифицированных работников в соб­ственных ремонтных мастерских. Между ними ежегодно заключа­ется договор до начала планируемого года на основе заявок хозяй­ства-заказчика. В договоре указывают объемы и сроки выполне­ния каждого вида работ, стандарты и технические условия, виды и качественные показатели технического обслуживания и ремонта. РТП гарантируют исправную работу отремонтированной техники в течение 18 мес со дня ее капитального ремонта, при хранении зерноуборочных комбайнов под навесом или в закрытом поме­щении — 24 мес, животноводческого оборудования — от 6 до 18 мес в зависимости от его вида при условии соблюдения правил эксплуатации, обслуживания и хранения техники.

Расчеты между РТП и хозяйством производятся за капиталь­ный ремонт машин и агрегатов по прейскурантам и договорным ценам, за текущий ремонт — по сметной стоимости. Обе стороны несут материальную ответственность за невыполнение договор­ных обязательств.

Необходимо отметить, что в связи с тяжелым финансовым положением многие сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности пользоваться в полной мере услугами машинно-технологических станций, районных производственных объединений по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, мелио­ративных и ремонтно-технических предприятий. Поэтому за пос­ледние годы объемы их работы по производственному обслужива­нию значительно сократились, а материально-техническая база нуждается в укреплении.

Взаимоотношения предприятий с другими организациями в процессе заготовки, переработки и реализации сельскохозяй­ственной продукции изложены в главе 15.



2015-11-27 1952 Обсуждений (0)
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК. ЛИЗИНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК. ЛИЗИНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)