Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ растениеводства в целом и его отдельных отраслей охватывает такие вопросы, как размеры отраслей и значение их для предприятия; земельный фонд, структура посевных площадей и многолетних насаждений; организация севооборотов, культурооборотов, территории садов, виноградников и питомников; выход валовой продукции и урожайность культур; уровень агротехники, механизации работ и организации труда; затраты труда и себестоимость продукции. Кроме того, развитие растениеводства и его отрасли характеризуют показатели рентабельности производства и эффективности капитальных вложений.

Раз еры и значение отраслей растениеводства для предприятия. Для характеристики размеров используют такие показатели: стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах; площади сель­скохозяйственных культур, культивационных сооружений защи­щенного грунта и многолетних насаждений; среднегодовая сто­имость основных средств, используемых в отрасли; затраты труда или численность среднегодовых работников, занятых в отрасли. Пользуясь этими показателями, выявляют изменение размеров отраслей растениеводства за анализируемый период и устанавли­вают причины, а также определяют, в какой мере эти размеры от­клоняются от фактически сложившихся в других однотипных хо­зяйствах данной зоны и от рекомендуемых научно-исследовательскими учреждениями.

Для определения значения отраслей рассчитывают их долю в стоимости валовой сельскохозяйственной продукции, в выручке от реализации товарной продукции, в материально-денежных зат­ратах и затратах труда на сельскохозяйственное производство, в общей сумме прибыли от реализации продукции растениеводства и животноводства. Кроме того, рассчитывают удельный вес соот­ветствующих культур в структуре посевов, а садов, виноградников и питомников — в общей площади пашни и многолетних насаж­дений.

Сравнивая эти показатели по годам и с показателями других однотипных предприятий, устанавливают уровень специализации предприятия на производстве продукции растениеводства, выяв­ляют главную и дополнительные отрасли. Обычно главная отрасль дает более 50 % товарной сельскохозяйственной продукции и за­нимает значительный удельный вес в затратах труда и общей сум­ме прибыли. Если доля ее в структуре товарной продукции мень­ше, выясняют причины несоответствия специализации предприя­тия. Они могут быть обусловлены тем, что еще не закончены осво­ение севооборотов, строительство культивационных сооружений защищенного грунта, закладка многолетних насаждений или сады и виноградники еще не вступили в пору полного плодоно­шения и т. д.

Земельный фонд, структура посевныхплощадей и многолетних насаждений.При анализе земельного фонда изучают его размеры, структуру и направления использования. Определяют удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади закрепленной зем­ли, их структуру и уровень распаханности (процентное отношение обрабатываемой пашни к площади сельскохозяйственных угодий и к имеющейся пашне, включая залежи), а также удельный вес оро­шаемых земель, улучшенных сенокосов и пастбищ. Выявляют причи­ны изменения этих показателей по годам и возможности расшире­ния сельскохозяйственных угодий за счет раскорчевки кустарни­ков, осушения заболоченных земель и др. Анализируют план ме­роприятий по коренному и поверхностному улучшению земель (орошение, осушение, залужение, закладка долголетних культур­ных пастбищ, срезка кочек, подсев луговых трав и др.).

Особое внимание уделяют изучению структуры посевов и мно­голетних насаждений, так как рациональное соотношение их способствует увеличению производства продукции, снижению трудо­вых и материально-денежных затрат, более полному и равномер­ному использованию рабочей силы и техники.

Анализируя структуру посевов и многолетних насаждений, вы­являют изменения площадей под отдельными культурами и их со­отношений по годам и в сравнении с планом. В садоводческих, виноградарских и питомниководческих хозяйствах в период рас­ширения многолетних насаждений сравнивают фактическую структуру не только с плановой в отчетном году, но и с установ­ленной на год полного освоения проекта закладки сада, виноград­ника или питомника.

В овощеводстве защищенного грунта структуру посевов анали­зируют в переводе на один оборот по типам сооружений и в целом по теплично-парниковому хозяйству.

Анализ структуры посевных площадей и многолетних насажде­ний включает также изучение сложившегося в хозяйстве сортового состава культур и сравнение его с рекомендуемым соотношением районированных сортов. При анализе устанавливают причины и целесообразность отклонений в структуре посевов и многолетних насаждений, а также в сортовом составе. Это может быть вызвано изменениями специализации производства, неблагоприятными погодными условиями (гибель посевов или насаждений) и организационными причинами (недостаток семян, посадочного материала, техники, рабочей силы и т.д.). Для выявления причин от­клонений привлекают дополнительные материалы, характеризующие условия производства в соответствующем году и уровень ру­ководства отраслью. Например, изменение площадей под культурами в связи с их гибелью определяют путем сравнения уборочной площади с посевной (посадочной) по отчету о проведе­нии сева, а под многолетними насаждениями — фактических пло­щадей на конец прошлого года с площадями за отчетный.

Устанавливают также, соответствует ли сложившаяся структура посевных площадей и многолетних насаждений рекомендуемой научно-исследовательскими учреждениями для данной зоны. Если имеются отклонения, то выявляют причины, возможность их устранения с учетом местных условий.

При рассмотрении структуры посевов овощных культур важно также установить обеспеченность парниками, рассадниками и пленочными укрытиями для выращивания рассады. При анализе соотношения составных частей питомников следует определить, соответствуют ли очередному полю формирования плодовых са­женцев размеры школы сеянцев, маточника вегетативно-размно­жаемых подвоев, маточно-сортового и маточно-подвойного садов; полям размножения ягодных культур — размеры маточных плантаций земляники и ягодных кустарников; виноградной школке — площади маточников подвойных и привойных лоз.

Организация севооборотов, культурооборотов и территории мно­голетних насаждений.При анализе устанавливают, сколько и ка­ких севооборотов введено на предприятии (полевых, кормовых, овощных и т.д.), каковы предусмотренные сроки их освоения, Продолжительность ротаций и размеры полей, какую долю зани­мают основные культуры, удовлетворяют ли введенные севообо­роты требованиям, предъявляемым к их организации (соблюдение особенностей чередования культур, однородности почв и рельефа, рационального количества полей, увязки их размеров и конфигу­рации с принятыми системами машин и орошения и др.). Затем определяют степень освоения севооборотов, сопоставляя имею­щиеся размеры полей с запроектированными по плану землеполь­зования и фактические посевы в каждом поле с принятыми по схемам севооборотов.

При выявлении отклонений в размерах полей и чередовании культур анализируют их причины. Например, по плану земле­пользования овощной севооборот размещен на пойменных землях, часть которых нуждается в осушении. В процессе освоения севооборота предприятие не смогло полностью осушить увлажненные участки, и поэтому размеры некоторых полей еще не со­ответствуют запроектированным. Важно проанализировать раз­мещение севооборотов по территории предприятия, удаленность полей от населенных пунктов и ферм, а также от источников воды для полива, навозохранилищ и дорог с твердым покрытием. От этих факторов зависит рациональная организация производ­ства.

В овощеводстве защищенного грунта изучают принятые культурообороты по типам сооружений, выявляют, соответствуют ли фактические площади и сроки посева (посадки) и уборки урожая предусмотренным схемам чередования культур, анализируют при­чины отклонений и выявляют резервы более интенсивного ис­пользования каждого квадратного метра теплично-парникового хозяйства в течение всего года. При этом определяют коэффици­ент оборота площади — отношение посевной площади в переводе на один оборот к инвентарной. Чем выше коэффициент оборота," тем больше предприятие может получить овощей с 1 м2.

При анализе организации территории многолетних насаждений оценивают, в какой мере удовлетворяют биологическим требова­ниям плодовых, ягодных культур и винограда отведенные под них земельные участки, насколько компактно и близко они располо­жены от населенных пунктов, хозяйственных центров, дорог, вод­ных источников, хранилищ органических удобрений. Сравнивают фактические размеров кварталов, размещение в них пород и сор­тов, плотность посадки, а также соответствующую систему защит­ных лесополос и дорожную сеть с рекомендуемыми для данной

зоны. В случае значительных отклонений изыскивают возможнос­ти исправления недостатков в организации территории многолет­них насаждений с учетом особенностей рельефа и климата.

Если предприятие закладывает новые сады, виноградники или питомники, выясняют, соблюдаются ли предусмотренные проек­том ширина и длина кварталов, размещение в них пород и сортов, схемы посадки, ширина дорог, ветроломных линий, садозащитных опушек и другие элементы рациональной организации терри­тории.

Выход валовой продукции и урожайность культур. Валовую про­дукцию анализируют по каждой культуре в натуральных показате­лях и в целом по отрасли в стоимостном выражении. Выход ее сравнивают по годам и устанавливают темпы роста производства. Затем фактические объемы валовой продукции сопоставляют с запланированными и определяют степень выполнения плана. Оп­ределяют выход кормовых единиц со всей посевной площади и в среднем с 1 га (за исключением технических и овощных культур) и сравнивают с плановым и достигнутым в предыдущие годы. Ана­лизируют выполнение плана заготовок сенажа, сена, силоса и других кормов.

Производство продукции зависит, от размеров и структуры по­севных площадей, многолетних насаждений и от урожайности культур. Влияние этих факторов рассчитывают с помощью мето­дов исчисления разниц и цепных подстановок. Кроме того, анали­зируют выход валовой продукции по годам и в сравнении с пла­ном по отделениям, бригадам и звеньям, устанавливают его коли­чественную зависимость от изменений площади и урожайности. Это позволяет более объективно оценить рост производства и точ­нее выявить внутренние резервы предприятия.

Один из основных показателей, характеризующих развитие от­расли, — урожайность. Ее принято выражать в полеводстве, кор­мопроизводстве и овощеводстве открытого грунта в ц с 1 га посева культур, в защищенном грунте — в кг овощей или штуках рассады с I м2 используемой площади культивационных сооружений, в са­доводстве и виноградарстве — в ц плодов и ягод с 1 га насаждений в плодоносящем возрасте, в питомниководстве — в тыс. шт. поса­дочного материала или в ц семян с 1 га соответствующего поля или маточника. При этом принимается во внимание сопряженная и побочная продукция.

От урожайности зависят валовой сбор, производительность труда, себестоимость продукции. Поэтому при анализе важно оп­ределить ее устойчивость и рост по годам, сравнить достигнутый уровень с запланированным в целом по предприятию и его под­разделениям, а также с показателями передовых предприятий. Для более полного представления об уровне урожайности наряду с изучением годовых данных анализируют средние показатели за несколько лет, так как на урожайность влияют погодные условия и производственные факторы, а по семечковым плодовым культу­рам — за четное число лет в связи с периодичностью их плодоношения.

При анализе урожайности применяют также средние скользя­щие показатели, которые сглаживают ее колебания по годам и по­зволяют установить, в каком направлении она изменяется (табл. 11.3).



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)