Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средине скользящие показатели урожайности семечковых плодов



2015-11-27 870 Обсуждений (0)
Средине скользящие показатели урожайности семечковых плодов 0.00 из 5.00 0 оценок




Год Абсолютные показатели урожайности, ц/га Год Средние скользящие показатели урожайности, ц/га
1,2 (80+116)/2=98,0
2,3 (116+92)/2=104,0
3,4 (92+125)/2=108,5

 

Необходимо также оценить влияние на урожайность темпера­турного и водного режимов, почвенных различий и других при­родных условий. Это предостережет от неправильных выводов о результатах работы предприятия и его подразделений.

Для выявления резервов повышения урожайности следует де­тально проанализировать производственные факторы и прежде всего уровень агротехники, механизации работ и организации тру­да, которые имеют решающее значение в увеличении производ­ства продукции.

Уровень агротехники, механизации работ и организации труда. При анализе агротехники рассматривают следующие вопросы: об­работка почвы, внесение удобрений, подготовка семян и посадоч­ного материала, посев и посадка, уход за посевами и насаждения­ми, защита растений от вредителей, болезней и сорняков, уборка урожая. Фактические показатели сопоставляют с запланирован­ными в технологических картах по культурам и выявляют причи­ны отклонений.

Особое внимание обращают на соблюдение установленных сроков и качества выполнения работ, норм внесения удобрений, высева семян и посадки растений, полива культур, применения пестицидов с учетом сложившихся условий. Ряд показателей срав­нивают по годам, а также с показателями других однотипных предприятий: дозы удобрений в расчете на 1 га посевов и много­летних насаждений, объемы работ по известкованию почв, ороше­нию культур, обработке их средствами защиты и др.

Если на предприятии применили новые агроприемы, опреде­ляют их экономическую эффективность в сравнении с агротехни­кой тех участков, где такие приемы не применялись. Для этого используют совокупность показателей: получение дополнитель­ной продукции в натуральном и стоимостном выражении всего и в расчете на 1 га, улучшение ее качества, снижение трудовых и материально-денежных затрат на единицу продукции, повышение рентабельности производства, сокращение сроков окупаемости капитальных вложений.

Своевременное и высококачественное проведение агротехни­ческих мероприятий зависит от уровня механизации работ, кото­рый определяют как процентное отношение объема работ, выпол­ненных машинами, к общему объему работ. Уровень механизации сравнивают по культурам, подразделениям и хозяйству в целом за ряд лет, с планом отчетного года и показателями других предпри­ятий, выявляют возможности его повышения. Анализируют также изменения общего объема механизированных работ в расчете на 1 га посевов или насаждений и структуры этих работ по культурам и отраслям за несколько лет. С этой целью все механизированные работы переводят в условные эталонные гектары. Чем выше уро­вень механизации, тем короче сроки и лучше качество выполнения работ.

Своевременному и высококачественному проведению агротехнических мероприятий способствует рациональная организация труда (бригады, звенья, отряды): численный состав работников по возрасту, образованию и квалификации; порядок и сроки закреп­ления за подразделением посевов, насаждений, техники и других средств производства-; предоставление коллективам производ­ственной самостоятельности; санитарно-гигиенические и эстети­ческие условия труда, материальная и моральная заинтересован­ность и ответственность за результаты труда; соблюдение трудо­вой дисциплины. Устанавливают в какой мере выполняются дого­ворные обязательства между руководством предприятия и подрядными подразделениями.

Целесообразно также изучить, как выполняются основные тру­довые процессы (подготовка агрегатов и других средств производ­ства к выполнению процессов, организация рабочих мест, расста­новка исполнителей по рабочим местам, доведение до них пла­нов-нарядов, маршрутов и графиков движения агрегатов, произ­водственный инструктаж, технологические процессы и др.), соблюдаются ли основные принципы их организации (пропорци­ональность, согласованность, ритмичность и непрерывность или поточность). В результате анализа выявляют возможности даль­нейшего улучшения организации труда.

Затраты труда. При определении трудоемкости выращивания и уборки урожая отдельных культур широко применяют показатели затрат труда в человеко-часах на единицу произведенной продук­ции и выполненных работ. Их сравнивают по годам, с планом от­четного года, с показателями других хозяйств, расположенных в сходных природных и экономических условиях, а также с норма­тивами. Изучение затрат труда по годам дополняют анализом средних данных за несколько лет (по семечковым плодовым культурам — за четное число лет).

На уровень затрат труда влияют изменения урожайности, тех­ники, технологии и организации производства. Количественную зависимость между ними находят с помощью приемов исчисления разниц или цепных подстановок.

Анализируют также структуру затрат на выращивании и уборке урожая по видам работ в расчете на 1 га и оценивают их трудоем­кость для выявления путей дальнейшего повышения производи­тельности труда.

Себестоимость продукции. Этот показатель сравнивают по го­дам, с планом отчетного года и показателями передовых предпри­ятий. Для более объективной оценки достигнутого уровня сопос­тавляют также средние данные себестоимости продукции за не­сколько лет (по семечковым плодам — за четное число лет).

Себестоимость единицы продукции в растениеводстве зависит от урожайности соответствующей культуры и производственных затрат на 1 га (в защищенном грунте на 1 м2) посева или посадки. Чем выше урожайность, выход рассады и посадочного материала и меньше затраты на их выращивание и уборку в расчете на единицу площади, тем дешевле обходится производство продукции. Изме­нение себестоимости в зависимости от этих факторов определяют с помощью приемов исчисления разниц или цепных подстановок. Для более полной характеристики причин изменения себестои­мости продукции анализируют се структуру по статьям затрат: оп­лата труда с отчислениями на социальные нужды; семена и посадочный материал; удобрения минеральные и органические; сред­ства защиты растений, содержание основных фондов (нефтепро­дукты, амортизация и ремонт основных фондов); работы и услуги; организация производства и управления; платежи по кредитам; прочие затраты. Структуру затрат сравнивают по годам и с планом отчетного года.

Выявляют степень влияния количественных и стоимостных факторов на изменение отдельных видов затрат. Кроме того, сопо­ставляют расходы по реализации единицы продукции (разница между полной и производственной себестоимостью), которые за­нимают значительное место в общих затратах на малотранспорта­бельную продукцию. В результате анализа выявляют резервы дальнейшего снижения себестоимости.



2015-11-27 870 Обсуждений (0)
Средине скользящие показатели урожайности семечковых плодов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средине скользящие показатели урожайности семечковых плодов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)