Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ



2015-11-27 795 Обсуждений (0)
И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




В масштабе предприятия структура посевных площадей и сис­тема севооборотов взаимосвязаны. При организационной оценке структуры посевных площадей необходимо определить при разных ее вариантах объем производства всей продукции в натуральном и стоимостном выражении, установить, насколько этот объем отве­чает договорам на поставку продукции и специализации хозяй­ства. Следует также рассчитать необходимые трудовые и матери­альные затраты на производство продукции. При этом трудовые затраты определяют как в целом за год, так и по периодам. Далее проводят экономическую оценку. Для этого подсчитывают услов­ный чистый доход по каждому варианту структуры посевных площадей. При подборе культур и их сортов надо стремиться к сни­жению сезонности в использовании труда и техники.

Рассмотрим, как проводят организационно-экономическую оценку полевых севооборотов.

При организационной оценке рационального севооборота сле­дует предусматривать правильное чередование культур и получе­ние устойчивой урожайности. Сначала оценивают севооборот по этим показателям. Одновременно определяют процентное соот­ношение посевной площади и использования пашни. Дальнейшей оценке подвергают лишь те варианты севооборотов, которые для условий зоны и данной специализации по структуре посевной площади не вызывают сомнений. При этом берут не менее 3 вари­антов схем. По каждому варианту определяют структуру посевных площадей, в частности удельный вес зерновых и зернобобовых культур, в том числе продовольственных и зернофуражных; удель­ный вес технических и кормовых культур. Далее оценивают, какая схема севооборота дает с единицы площади больше продукции при наименьших затратах, обеспечивает более высокую рента­бельность производства и окупаемость затрат.

Для экономической оценки используются следующие показа­тели: валовая продукция со всей площади севооборота, которая может быть получена при внедрении прогрессивное! технологии, техники и организации производства, в стоимостных, натураль­ных и кормовых единицах; затраты труда на производство этой продукции; прямые материально-денежные затраты на производ­ство валовой продукции по каждому полю и всей севооборотной площади; условный чистый доход (по прямым затратам) и окупае­мость прямых затрат; производительность труда. Эти данные бе­рут из технологических карт. Затем рассчитывают показатели на 100 га площади севооборота (выход продукции в натуральном и стоимостном выражениях, затраты труда, прямые материально-денежные расходы, условный чистый доход). Продукцию оцени­вают по действующим средним ценам реализации.

Оценку севооборотов не следует усложнять разработкой норма­тивов на перспективную систему машин, поскольку изменение затрат и производительности труда будет наблюдаться в любых ва­риантах севооборота. Поэтому не имеет существенного значения, какие нормативы были приняты: действующие или перспектив­ные. Использование научно обоснованных нормативов данного периода, как правило, бывает более реальным. С повышением, культуры земледелия качественные показатели, в первую очередь урожайность, будут непрерывно повышаться, но это возможно при любой правильно выбранной схеме севооборота.

Для детальной сравнительной оценки севооборотов можно применять балльную оценку по основным качественным призна­кам. Обычно для такой оценки применяют следующие показате­ли: выход продукции в стоимостном выражении на 100 га пашни; производство продукции в денежном выражении на 1 чел.-ч; про­изводство кормовых единиц на 1 чел.-ч; окупаемость прямых зат­рат. При оценке пяти вариантов севооборотов высший балл будет 5: за первое место по всем показателям присваивается 5 баллов, за второе — 4, за третье — 3 и т. д. Севооборот, который наберет большее число баллов, будет экономически наиболее эффектив­ным.

Оценку севооборотов завершают расчетами балансов: растениеводческой продукции и ее товарной части; кормов — с учетом поступающих с природных сенокосов и пастбищ; труда.

Для организационно-экономической оценки отдельных сельскохозяйственных культур используют в основном те же показатели, что и при оценке севооборотов: урожайность и стоимость продук­ции с 1 га, затраты труда на 1 га и единицу продукции, производ­ственные затраты на 1 га, производственную себестоимость еди­ницы продукции, чистый доход с 1 га и уровень рентабельности. Некоторые особенности имеются при оценке кормовых культур: они будут рассмотрены в соответствующей главе.

При выявлении годового экономического эффекта от планируемых или выполненных агротехнических мероприятий расчеты ведут в такой последовательности. Сначала определяют выход продук­ции в натуральных и стоимостных показателях на 1 га площади. При этом продукцию оценивают по средним ценам реализации с учетом ее качества, включая как основную, так и побочную (в пе­реводе в основную по принятым коэффициентам). Затем рассчи­тывают текущие производственные затраты в двух вариантах: ба­зовом, т. е. исходном без затрат на планируемые мероприятия, и новом — с учетом этих затрат. Вычитая эти затраты из стоимости продукции, получают условный чистый доход.

В том случае, когда проведенные мероприятия вызывают изме­нения количества и качества продукции, годовой экономический эффект определяют по разности чистого дохода в новом и базовом вариантах. При изменении только текущих производственных затрат экономический эффект находят по экономии от снижения удельных прямых затрат в новом варианте по сравнению с базо­вым. Если же при внедрении новых мероприятий требуются до­полнительные капитальные вложения, то их учитывают в произ­водственных затратах через амортизационные отчисления в пла­нируемом варианте. При этом необходимо определить окупае­мость дополнительных капиталовложений.

Таким образом, чтобы оценить то или иное мероприятие (но­вая технология, защита растений от вредителей и др.), надо сопос­тавить затраты на проведение этих мероприятий с полученными результатами. Например, по удобрениям надо учесть не только стоимость их приобретения, но и расходы на транспортирование, хранение и внесение (независимо от того, выполняет хозяйство это мероприятие своими силами или по договору с предприятием по агрохимическому обслуживанию).



2015-11-27 795 Обсуждений (0)
И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)