Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ



2015-11-27 959 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сахарная свекла — одна из важнейших технических культур. Ее основные компоненты в севооборотах — озимая пшеница, яровые зерновые, чистый пар и многолетние травы. В центрально-черноземных областях преобладают 7—10-польные севооборо­ты, в восточных районах — 7—8-польные с двумя полями сахар­ной свеклы.

В зависимости от условий свекловодство сочетается с зерновым хозяйством, молочно-мясным скотоводством, а также возделыванием картофеля. Такое сочетание обусловлено наличием в свекло­вичных севооборотах многолетних трав, зернофуражных и других хороших предшественников для ряда культур.

При планировании площади сахарной свеклы учитывают ее биологические особенности как двулетнего растения, поэтому вы­деляют фабричную свеклу и семенники. Все семеноводческие по­севы, как правило, концентрируют на специализированных пред­приятиях, которые обеспечены необходимыми средствами произ­водства и помещениями для хранения маточной свеклы. Наилуч­ших результатов в производстве сахарной свеклы достигают коллективы, работающие на условиях внутрихозяйственного расчета.

Рассмотрим организацию работ.

Посев проводят сеялками ССТ-12А, ССТ-8 и др, которые агрегатируют с тракторами класса 1,4 т. В практике применяют два способа посева: обычный рядовой с междурядьями 44,5 см и пунк­тирный с высевом одноростковых семян и размещением их в ряд­ках через 2—5 см. Норма высева при первом 20—22 кг, при втором — 8—10 кг на 1 га. Наиболее распространен обычный рядовой способ. Все свекловичные сеялки являются комбинированными, что позволяет одновременно с посевом вносить и минеральные удобрения.

Движение агрегатов осуществляют челночным способом. Пе­ред началом сева отбивают загонки для работы каждого из них и поворотные полосы, провешивают линию первого прохода. Агре­гаты оборудуют двусторонними маркерами, что обеспечивает не­обходимую ширину стыковых междурядий.

Линии заправки агрегатов определяют, исходя из массовой вместимости семенных и туковых ящиков и коэффициента их использования. Например, у сеялки вместимость семенных ящи­ков составляет примерно 60 кг, тукового — в зависимости от вида удобрений; норма высева обычными семенами — 20 кг, внесения удобрений — примерно 100—120 кг на 1га; коэффициент ис­пользования вместимости — 0,9. Длина пути до следующей зап­равки

где Lдлина пути до следующей заправки семенами или удобрениями, м; Q – ­вместимость семенных или туковых ящиков, кг; N—норма высева семян или внесения удобрений на 1 га, кг; Ш3 — ширина захвата агрегата, м; f— коэффициент использования вместимости ящика; 10000 — количество м2 в 1 га.

Для смешивания удобрений в поле устанавливают платформу с бортами. Для заправки сеялок семенами и удобрениями выделяют по 2 человека на агрегат.

При работе на одном поле двух или трех посевных агрегатов его разбивают соответственно на 2—3 загонки, и каждый агрегат на­чинает движение на своей загонке от провешенной линии первого прохода. Первый агрегат делает проход по средней линии с опу­щенными маркерами, второй начинает рабочий ход по следу мар­кера первого агрегата. По ходу движения агрегаты делают поворо­ты на концах загонки в противоположных направлениях, то есть удаляются друг от друга.

Организация ухода за сахарной свеклой включает самые трудо­емкие и самые ответственные работы, от выполнения которых за­висит урожайность. В процессе ухода необходимо добиться нор­мальной густоты стояния растений, очистить поле от сорняков и произвести подкормку. Работы проводят в такой последователь­ности:

боронование с целью уничтожения сорняков и создания усло­вий для дружных всходов. Бороны агрегатируют с тракторами МТЗ разных модификаций. Производительность достигает 55— 65 га в смену;

шаровка — продольное рыхление, проводят культиваторами с установкой бритв для междурядий и ротационных дисков для ряд­ков;

поперечное боронование в фазе развитой вилочки при образо­вании первой пары настоящих листьев. Оно уничтожает 80—95 % сорняков и прореживает свеклу на 20—25 %;

букетировка — выполняют культиваторами через два дня после поперечного боронования и заканчивают в 3—4 дня;

разборка букетов с оставлением в каждом одного растения;

продольное и поперечное рыхление, обеспечивает квадратно-гнездовое размещение растений, что значительно сокращает зат­раты труда по уходу за посевами и повышает урожайность на 10— 15%.

Количество междурядных рыхлений зависит от складывающих­ся условий. Первое обычно проводят вслед за разборкой букетов вдоль рядков на глубину 5—7 см, последующие продольные — на 8—12, а поперечные — на 6—8 см. Междурядную обработку, букетировку и подкормку растений осуществляют культиваторами раз­ных марок — УСМК-5,4; КГС-4,8. Выбор их по ширине захвата должен соответствовать захвату сеялок, которыми производился посев.

Учитывая высокую трудоемкость возделывания сахарной свеклы, научные учреждения и передовики производства ищут пути совершенствования технологического процесса и максимального сокращения затрат. В этом отношении значительных успехов до­билось звено В. А. Светличного из Кубанского научно-исследова­тельского института испытания тракторов и сельскохозяйствен­ных машин, которое отказалось от букетировки и использования ручного труда на прореживании посевов. Применение сетчатой бороны-скребницы в фазе первой пары настоящих листьев в по­перечном направлении посевов и через 4—5 дней — в диагональ­ном обеспечивает нужную густоту стояния растений и в то же вре­мя эффективно уничтожает сорняки. Рыхление сетчатой бороной рекомендуется проводить со скоростью 2,5 км/ч.

На производство 1 ц сахарной свеклы в среднем затрачивается 1,2—1,8 чел.-ч, а в звеньях комплексной механизации — 0,3— 0,4 чел.-ч. Обычно затраты труда на 1 га достигают 250—350 чел.-ч.

Наиболее эффективный способ уборки сахарной свеклы — раз­дельный. На богаре используют шестирядные машины — ботво­уборочную БМ-6А и корнеуборочные К.С-6 и РКС-6, на орошае­мых участках — четырехрядные БМ-4 и РКС-4. Обслуживаются они одним трактористом-машинистом. Ботвоуборочные машины работают в агрегате с трактором, корнеуборочные — самоходные. Убранную продукцию загружают в транспортные средства. Часо­вая производительность шестирядных машин 2,5 га, четырехряд­ных — 2,2 га.

Свеклу убирают загонным способом. Поле разбивают на четы­ре загонки. Лучшим способом движения агрегатов считают бес­петлевой комбинированный с уборкой за 12—15 кругов сначала двух загонок — первой и третьей с правым поворотом, а потом второй и четвертой с левым поворотом. Этот способ сочетают с одновременной работой двух агрегатов в двух противоположных направлениях. Сначала убирают поворотные полосы.

Уборку сахарной свеклы проводят групповым методом. Для этого в хозяйствах создают уборочно-транспортные отряды (груп­пы), за которыми закрепляют комплексы машин, необходимые транспортные средства и определенные поля. Все машины отряда работают на одном поле, но в индивидуальных загонках. Для под­бора невыкопанных и утерянных корней и их доочистки на каж­дый агрегат выделяют 4—5 человек и трактор класса 0,6 т с прице­пом. В последние годы в производстве сахарной свеклы стали применять индустриальные методы ее возделывания без затрат живого труда или при минимальных затратах. Индустриальная технология включает следующие элементы: посев одноростковыми откалиброванными семенами при всхожести не ниже 85 %; вы­сев семян на заданном расстоянии; применение высокоэффектив­ных гербицидов, механизированное прореживание всходов и уход за посевами; уборка поточным способом.



2015-11-27 959 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)