Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗМЕРЫ ОВОЩЕВОДСТВА И СОЧЕТАНИЕ ЕГО С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ



2015-11-27 1085 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ ОВОЩЕВОДСТВА И СОЧЕТАНИЕ ЕГО С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Размеры овощеводстваоткрытого грунта характеризуют объем валовой продукции, посевную площадь, стоимость используемых в отрасли основных фондов и численность работников. Посевные площади овощных культур зависят от многих факторов: природ­ных, технических, технологических, организационно-экономи­ческих и др. Из них одни (углубление специализации и рост меха­низации) обусловливают увеличение, другие (повышение уровня интенсивности и т. д.) — сокращение посевов.

В связи с этим площади под овощными культурами в открытом грунте существенно колеблются по хозяйствам страны. В боль­шинстве специализированных предприятий под ними занято от 300 до 500 га и более.

Среди хозяйств, выращивающих овощи в качестве дополни­тельной отрасли, лучших результатов добиваются те, которые от­водят под них в зависимости от конкретных условий не менее 100—120 га в северо-западных районах и150—170 га в центральных и южных районах страны, размещают их на одном массиве в отдельном севообороте и закрепляют за постоянной производ­ственной бригадой. При уменьшении площади снижается, произ­водительность машин, возрастают затраты ручного труда и себе­стоимость.

Для характеристики размеров овощеводства защищенного, грунта обычно применяют показатель инвентарной (полезной) площади культивационных сооружений в целом и по видам. Это объясняется тем, что урожайность культур в теплицах, пар­никах и утепленном грунте сравнительно стабильна и не имеет значительных колебаний в пределах зоны по предприятиям и годам.

Размеры защищенного грунта на предприятиях определяются направлением и производственной программой, которые устанав­ливаются с учетом потребности населения города (промышленно­го центра, курортной зоны) в овощной продукции, а также нали­чия тепловых источников и трудовых ресурсов. Поэтому они не­одинаковы по районам страны и отдельным хозяйствам.

На предприятиях, которые специализируются только на ово­щеводстве защищенного грунта или на сочетании его с овощевод­ством открытого грунта, рекомендуется иметь не менее 6 га теп­лиц. При такой площади появляются условия для эффективного использования достижений науки и техники. Более крупные теп­лицы (до 30 га и выше) построены в Московской, Ленинградской областях, курортных зонах Северного Кавказа, в ряде других реги­онов страны. Тепличные комбинаты «Московский» Московской области и «Южный» Ставропольского края имеют площади защи­щенного грунта соответственно 114 и 108 га.

Если предприятие производит овощи преимущественно в от­крытом грунте, то целесообразно иметь рассадно-овощной ком­плекс площадью не менее 1 га, с тем чтобы можно было приме­нить современную технику, технологию и организацию произ­водства.

Потребность в сооружениях для выращивания рассады той или иной культуры устанавливают на основе планируемых посевных площадей в открытом грунте, сроков и норм посадки рассады, вы­хода ее с 1 м2 с учетом зональных и хозяйственных особенностей. Расчет производят по формуле

где Пз.г — площадь сооружений защищенного грунта, м2; 10 000 — количество м2 в 1 га; ш — ширина междурядий в открытом грунте, м; l— расстояние между расте­ниями в ряду в открытом грунте, м; в — планируемый выход рассады с 1 м* соору­жения, шт.; По.гплощадь посадки культуры в открытом грунте, га; Р—резерв­ный запас рассады в размере 10—15 % потребности в ней в зависимости от культу­ры и условий ее выращивания, %.

В сокращенном виде эта формула выглядит так:

где Н—норма посадки рассады на 1 га культуры в открытом грунте, шт.; к — ко­эффициент (от 1,10 до 1,15 в зависимости от культуры), учитывающий резервный запас рассады в размере 10—15 % ее потребности.

Если из формул исключить площадь посадки культуры в от­крытом грунте о.г), то можно рассчитать потребность в культи­вационных сооружениях для получения рассады с 1 га этой куль­туры.

Чтобы определить общую потребность в сооружениях, состав­ляют график выращивания рассады, в котором указывают необхо­димые для этого площади по культурам, сроки посева, пикировки и высадки в открытый грунт. Затем по периоду наибольшей заня­тости того или иного типа сооружений устанавливают необходи­мые размеры защищенного грунта. На освобождаемых от рассады площадях планируют производство овощей.

Сочетание овощеводства с другими отраслями. На многих предприятиях наряду с главной отраслью — овощеводством открыто­го грунта — развиваются дополнительные — картофелеводство и молочное или молочно-мясное скотоводство. Это .обусловлено технологическими и организационно-экономическими связями между ними, а в хозяйствах, расположенных в густонаселенных районах, кроме того, требованиями пригородной специализа­ции.

Картофель — хороший предшественник для столовых корне­плодов, капусты, лука, огурцов. Возделывание ранних сортов картофеля позволяет равномернее использовать трудовые ресур­сы в период уборки урожая. Однако площади картофеля на ово­щеводческих предприятиях целесообразно иметь в ограничен­ных размерах, необходимые лишь для правильного чередования культур в севооборотах и сглаживания сезонности работ. Нео­боснованное увеличение площади под картофелем отрицатель­но сказывается на развитии овощеводства, так как картофель сравнительно трудоемкая и требовательная к органическим удобрениям культура. Его уборка связана с большими транс­портными расходами.

Крупный рогатый скот дает большое количество органических удобрений и потребляет отходы овощеводства (капустный лист, ботву корнеплодов, нетоварные овощи). При этом часть кормовых культур чередуется в севооборотах с овощными, что способствует очищению почв от сорняков и обеззараживанию их от вредителей и болезней; рационально используются сенокосы и пастбища; бо­лее регулярно поступают в течение года денежные средства.

Специализированные предприятия имеют в расчете на 1 га по­севной площади овощных культур и картофеля по 2—3 головы скота и более, в зависимости от размеров сельскохозяйственных угодий и уровня развития кормопроизводства. В некоторых из них, находящихся в пригородных зонах, организовано свиноводство на покупных кормах, а в южных полузасушливых районах — овцеводство.

В овощеводческих хозяйствах нецелесообразно иметь садовод­ство, так как оно является конкурентом в использовании трудовых ресурсов, а также органических удобрений.

Продукция овощеводства требует больших затрат на сортиров­ку, упаковку, погрузку и перевозку, при этом быстро теряет каче­ство после уборки в случае несвоевременной отправки с поля. По­этому многие специализированные хозяйства организуют соб­ственные подсобные производства по хранению и переработке ово­щей, что является продолжением технологического процесса в главной отрасли.

На тепличных предприятиях, размещенных на ограниченной территории, в качестве дополнительной отрасли развивается ово­щеводство открытого грунта. Под посевы занимают все пригод­ные для возделывания участки, в том числе между культивацион­ными сооружениями, что позволяет эффективнее использовать землю и трудовые ресурсы.

При наличии пахотных угодий для получения грубых и сочных кормов, а также природных сенокосов и пастбищ развивается мо­лочное скотоводство, которое, подобно защищенному грунту, по­ставляет скоропортящуюся продукцию для потребления в свежем виде. Это обязательная дополнительная отрасль на предприятиях, где производство овощей организовано в крупных размерах в за­щищенном и открытом грунте, так как скотоводство дает органические удобрения, эффективно потребляет побочную и нестандартную продукцию, получаемую в период уборки капусты, столовых корнеплодов и других культур.

Длительное время овощеводство защищенного грунта успешно сочеталось с пчеловодством, что способствовало перекрестному опылению огурцов и некоторых других культур. В последние годы в связи с внедрением самоопыляемых (партенокарпических) сор­тов необходимость содержания пчел в ряде тепличных комбина­тов отпала.

Отдельные предприятия занимаются производством цветов и шампиньонов, что связано с возрастающим спросом населения на эту продукцию. Выращивают их в совмещенных овощных культурооборотах или в отдельных сооружениях.

Организация дополнительных отраслей эффективна в тех слу­чаях, когда они способствуют развитию главной (овощеводству) и имеют размеры, достаточные для применения прогрессивной тех­нологии и комплексной механизации.



2015-11-27 1085 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ ОВОЩЕВОДСТВА И СОЧЕТАНИЕ ЕГО С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗМЕРЫ ОВОЩЕВОДСТВА И СОЧЕТАНИЕ ЕГО С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)