Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ПОСЕВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩНЫХ СЕВООБОРОТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ



2015-11-27 1086 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ПОСЕВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩНЫХ СЕВООБОРОТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура посевов овощных культур. Ее устанавливают в соответствии с договорами на поставку продукции, местоположени­ем и специализацией хозяйства, обеспеченностью трудовыми ре­сурсами, почвенно-климатическими условиями и местными тра­дициями.

В пригородных хозяйствах в посевах повышают удельный вес (до 50—60 %) ранних культур, дающих малотранспортабельную и скоропортящуюся продукцию для снабжения населения в весен­ний и летний периоды. Это разные виды и ранние сорта капусты, зеленый лук, редис, салат, щавель, корнеплоды на пучковый товар и др.

На предприятиях, сравнительно удаленных от крупных городов и промышленных центров, основные площади занимают под ка­пусту (до 50—60 %), столовые корнеплоды (до 20—25 %), огурцы, томаты и другие культуры, которые потребляют осенью, заклады­вают на зимнее хранение или перерабатывают. В последние годы в этих хозяйствах наблюдается некоторое сокращение удельного веса капусты и корнеплодов и расширение посевов других куль­тур, что обусловлено потребностями населения.

В зонах консервной промышленности структуру посевов под­чиняют потребностям перерабатывающих предприятий, специа­лизируясь на производстве ограниченного количества видов про­дукции. Поэтому для нее характерно преобладание 1—2 культур, например в ряде хозяйств под томаты отводят до 60 % площади овощных участков.

Большое влияние на структуру посевов оказывают климати­ческие условия. В северо-западных, центральных и восточных районах наибольший удельный вес занимают капуста и столовые корнеплоды. На юге страны их площади значительно уменьша­ются и возрастает доля томатов, огурцов, перца, баклажанов, бахчевых и других более теплолюбивых культур. На специализи­рованных предприятиях Нижнего Поволжья ведущее место зани­мают арбузы.

Организация овощных севооборотов. Севообороты разрабатыва­ют и внедряют в соответствии с принятой структурой посевов овощных культур и в увязке с системой севооборотов предприя­тия, соблюдая при этом необходимые технологические и органи­зационно-экономические требования и придерживаясь такой пос­ледовательности: выбор участков, проектирование, организацион­но-экономическое обоснование, перенесение на местность.

Под овощные культуры отводят поймы рек, осушенные торфя­ники или окультуренные полевые земли, отличающиеся высоким плодородием и позволяющие организовать полив и механизиро­вать процессы. Желательно, чтобы это был сплошной крупный массив, имеющий одинаковые по механическому составу почвы, рельеф и расположенный недалеко от водных источников, основ­ных дорог, пунктов отгрузки (приема) продукции. На предприя­тиях с развитым овощеводством уточняют размеры и местополо­жение отведенных под него участков и при необходимости вносят коррективы, а также анализируют.

Размеры выделяемых земель должны на 30—40 % превышать площади овощных культур, намеченные при разработке структу­ры посевов, поскольку, кроме них, в схемы чередования включают картофель, кормовые и другие культуры в качестве благоприятных предшественников и источников необходимой для хозяйства про­дукции.

Затем определяют количество севооборотов. Оно зависит от размера площадей и состава культур, расположения и качества участков, других факторов. Так, если массив сплошной, с незна­чительной пестротой почв и рельефа, то лучше вводить один се­вооборот с продолжительной маневренной ротацией. Отдельно организуют севообороты на пойменных и суходольных землях. На первых, где паводковые воды задерживают механизирован­ные работы, выращивают позднеспелые культуры, на вторых — раннеспелые. Целесообразно иметь меньшее количество севооборотов, но с более крупными полями, удобными для использо­вания техники, применения прогрессивной технологии и орга­низации труда.

Количество и средние размеры полей определяют с таким рас­четом, чтобы в каждом размещались одна или несколько культур с одинаковыми требованиями к предшественникам. Если культура занимает значительную площадь по сравнению с другими, то. под нее отводят 2—3 поля и более. Но их размер, как показывает опыт, должен быть не менее 10 га, иначе снижается производительность тракторных агрегатов.

Затем составляют схемы овощных севооборотов на основе рекомендуемых для данной зоны. Они могут быть с короткой рота­цией (4 — 5 полей) и состоять только из овощных культур со следу­ющим чередованием: в Нечерноземной и лесостепной зонах — 1) капуста, 2) томат, 3) огурец, 4) лук, столовые корнеплоды; в степных районах — 1) огурец, кабачок, 2) томат, 3) лук, столовые корнеплоды, 4) капуста, 5) перец, баклажан и т. д. При включении, картофеля, кормовых и других культур ротации удлиняются. Так, в Нечерноземной и лесостепной зонах рекомендуется вводить 6— 7-польный севооборот: 1) картофель ранний, 2) капуста, 3) морковь, свекла, 4) картофель, 5) огурец, 6) зеленные; 1—2) много­летние травы, 3) капуста, 4) томат, 5) лук, 6) крестоцветные корнеплоды, 7) яровые зерновые с подсевом многолетних трав и др. В степной зоне может быть рациональным 8-польный сево­оборот: 1—2) многолетние травы, 3) огурец, бахчевые, 4) томат, перец, баклажан, 5) столовые и кормовые корнеплоды, 6) кукуруза, 7) картофель, зеленные, 8) яровые зерновые с подсевом много­летних трав и др.

Длинная ротация делает севооборот более маневренным в слу­чаях изменения погодных и организационно-экономических ус­ловий. Для лучшего использования высокоплодородных земель и получения дополнительных урожаев с одной и той же площади в отдельные поля вводят повторные культуры. В некоторых зонах овощные культуры, а также их семенные участки, если требуется •пространственная изоляция, размещают частично в полевых сево­оборотах.

При размещении овощных культур особое внимание обращают на их правильное чередование с учетом биологических и агротех­нических особенностей каждой. За счет этого достигается при прочих равных условиях значительное повышение урожайности и качества овощей, сокращение расходов на защиту их от вредите­лей, болезней и сорняков.

Спроектированные севообороты переносят на местность, устанавливая границы и номера полей. Они должны быть по возмож­ности равновеликими, состоять из меньшего количества отдель­ных участков с удобной для обработки конфигурацией, однород­ными почвами и рельефом. На сплошном массиве их нарезают прямоугольной формы. Особое внимание при этом обращают на увязку с оросительной сетью. При поливе дождеванием ширину полей определяют кратной рабочему захвату агрегата, а по бороз­дам — их границы размещают по распределительным каналам. Между полями и с внешних сторон оставляют дороги для проезда тракторных агрегатов, подвоза удобрений и вывоза урожая.

В случае введения новых севооборотов взамен существующих необходимо стремиться к тому, чтобы не допускать крупных изме­нений в количестве и размерах ранее нарезанных полей. Целесо­образнее ввести коррективы в разработанные схемы с соблюдени­ем правильного чередования и принятой структуры посевов. Рабо­ту завершают составлением и внедрением плана перехода к новым севооборотам с учетом агротехнических и организационных тре­бований каждой культуры. При этом часть их временно может размещаться в полевых и кормовых севооборотах, если на отве­денных овощных участках требуется повышение и выравнивание плодородия почв, ввод в эксплуатацию мелиорированных земель, проведение других мероприятий.



2015-11-27 1086 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ПОСЕВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩНЫХ СЕВООБОРОТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ПОСЕВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩНЫХ СЕВООБОРОТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)