Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗМЕРЫ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА, СОЧЕТАНИЕ ИХ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА, СОЧЕТАНИЕ ИХ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Размеры садоводства и виноградарства. Для характеристики раз­меров садоводства и виноградарства используют, как правило, площадь, занимаемую соответствующими культурами. Объясняет­ся это тем, что урожайность, а следовательно, и валовой сбор пло­дов, ягод и винограда сильно колеблются по годам. Площадь же под многолетними насаждениями сравнительно постоянна и в значительной мере предопределяет объем производства продук­ции при соответствующем уровне его интенсивности.

На специализированных предприятиях рациональными явля­ются следующие размеры садов и виноградников: в Центральной Черноземной зоне и южных районах страны с ровным и слабо­волнистым рельефом, где возможно создание сплошных, ком­пактно расположенных массивов насаждений, удобных для при­менения техники и оперативного руководства бригадами, — от 1ООО—1500 до 2000—2500 га; в горных и долинных районах Дагес­тана и Черноморского побережья Кавказа с менее удобным релье­фом—700—1500га.

На садоводческих предприятиях Нечерноземья, Верхнего и Среднего Поволжья, запада и северо-запада европейской части России рациональные размеры садов колеблются от 500 до 1200 га в зависимости от рельефа местности и структуры насаждений. Чем больше изрезанность участков и доля ягодников, тем меньше пло­щадь под садами.

Сады площадью от 400 до 700 га рекомендуется создавать в хо­зяйствах Урала и Сибири, поскольку здесь на долю ягодников приходится 30—50 % насаждений, преобладают мелкоплодные сорта и стелющиеся формы яблони, требующие повышенных зат­рат труда на выращивание и уборку урожая.

На предприятиях, специализированных на виноградарстве и расположенных в зоне неукрывной культуры, считаются рацио­нальными площади виноградников от 800—900 до 1200—1500 га, а в зоне укрывной и полуукрывной культуры, где трудоемкость воз­делывания выше, — 1000—1200 га на степных равнинных участках или участках со слабым уклоном, 600—800 га на предгорных участ­ках с более сложной поверхностью и 400—600 га на горных скло­нах и в долинах.

В хозяйствах, имеющих особенно благоприятные условия и в достатке обеспеченных трудовыми ресурсами, могут быть более крупные сады и виноградники. И наоборот, для неспециализиро­ванных на садоводстве и виноградарстве хозяйств рекомендуются сравнительно небольшие площади многолетних насаждений, но не менее 100—120 га, чтобы можно было создать для их обслужи­вания отдельную бригаду.

Сочетание садоводства и виноградарства с другими отраслями. Предприятия, занимающиеся только выращиванием плодов, ягод и винограда, встречаются в нашей стране редко, главным образом в предгорных, горно-долинных и приморских районах, где зе­мельные угодья ограничены и почти полностью заняты под мно­голетние насаждения. В большинстве специализированных хо­зяйств развиты дополнительные отрасли и подсобные промыш­ленные производства.

Из дополнительных отраслей с садоводством непосредственно технологически связано только пчеловодство. Плодовые и ягодные культуры опыляются пчелами, а сады служат для них медоносами. Для нормального перекрестного опыления требуется от 150 до 200 пчелосемей на 100 га плодоносящих насаждений. При этом в расчет принимаются лишь площади под семечковыми культура­ми, поскольку сроки цветения их, косточковых и ягодных не со­впадают и первые, как правило, занимают наибольший удельный вес в структуре насаждений. Чтобы обеспечить приведенную норму нагрузки, садоводческим предприятиям нужны в зависимости от размера семечкового сада 1500—2500 пчелосемей. В та­ком случае можно организовать крупную пчеловодческую брига­ду (ферму).

Пчеловодство в садоводческих хозяйствах организуют при от­сутствии в зоне специализированных пчеловодческих предприя­тий. Там, где они созданы, целесообразна кооперация садоводческих и пчеловодческих предприятий, на основе которой увеличива­ется урожайность плодовых и ягодных культур благодаря лучшему их опылению пчелами, а также повышается продуктивность пасек за счет дополнительного медосбора в садах.

Практика показывает, что хорошо сочетается с садоводством и виноградарством молочное и молочно-мясное скотоводство, кото­рое, как и основные отрасли, дает малотранспортабельную про­дукцию и размешается ближе к городам, промышленным центрам и железнодорожным станциям.

Крупный рогатый скот в отличие от остальных видов животных позволяет эффективнее использовать пашню и особенно природ­ные кормовые угодья. От него можно получить в расчете на 100 га земли больше органических удобрений, необходимых для многолетних насаждений, что обусловливает определенную технологи­ческую связь между этими отраслями.

На 1 га садов и виноградников необходимо вносить один раз в три года минимум 15—20 т органических удобрений, или в сред­нем 5—7 т в год. Чтобы обеспечить эту норму, целесообразно иметь в расчете на 1 га насаждений примерно 1 условную голову крупного рогатого скота, учитывая, что от нее можно получать 8— 10 т навоза в год, из которых около 30 % должно расходоваться под другие сельскохозяйственные культуры. Исходя из этого и реко­мендуемых рациональных размеров насаждений, садоводческие и виноградарские предприятия должны содержать от 500 до 1500 ус­ловных голов крупного рогатого скота.

Указанная технологическая связь заметно ослабевает в хозяй­ствах, расположенных в особо благоприятных для развития садо­водства и виноградарства почвенно-климатических условиях, а также в пригородных зонах, где возможно использование в каче­стве удобрений органических отходов города (осадка сточных вод, навоза с мясокомбинатов и т. д.). Поэтому и поголовье крупного рогатого скота здесь может быть меньше, но не ниже минималь­ного предела для создания фермы.

При развитии скотоводства на садоводческих и виноградарских предприятиях требуется организация соответствующей кормовой базы. Она формируется с учетом поголовья скота, его продуктивности и урожайности культур. Расчеты показывают, что в услови­ях интенсивного земледелия достаточно иметь 1 га кормовой пло­щади на 1 условную голову крупного рогатого скота, а следова­тельно, и на 1 га многолетних насаждений. Для выполнения конно-ручных работ в садах и виноградниках рекомендуется содер­жать одну лошадь на 30—40 га насаждений.

Из подсобных промышленных производств непосредственную связь с садоводством и виноградарством имеют цехи и заводы по переработке продукции, изготовлению тары и упаковочных материа­лов, фруктохранилища с холодильными установками.

В период уборки урожая пригодные для хранения плоды без товарной обработки закладывают в фруктохранилище, где их ох­лаждают и после окончания напряженных работ в садах по мере реализации сортируют, калибруют, упаковывают в ящики и от­правляют для продажи. Продолжительность хранения яблок, сня­тых и заложенных в холодильник в один и тот же день, увеличива­ется в 2—3 раза, а их потери при этом уменьшаются в 3—4 раза, лучше сохраняются питательные, лечебные и вкусовые качества плодов.

Нетоварную продукцию, собранную за время уборки урожая и полученную при сортировке, перерабатывают на соки, консервы, плодовое тесто и т. д.

На садоводческих предприятиях, производящих плоды для вы­воза в города и промышленные центры, целесообразно иметь фруктохранилища вместимостью до 40—50 %, а перерабатываю­щие производства мощностью до 15—25% валового сбора. Ос­тальная продукция (до 25—35 %) может быть реализована на пери­од уборки урожая.

Все большее распространение получает длительное хранение винограда, который в отличие от плодов закладывают в отсортирован­ном и окончательно упакованном виде, поскольку он быстро пор­тится от механических повреждений. Даже стирание воскового на­лета приводит к резкому снижению его лежкости. Как единый технологический процесс следует рассматривать также выращивание, уборку и переработку винограда в хозяйствах, где основная часть его используется для изготовления виноматериалов.

Организация хранения и переработки фруктов непосредствен­но в хозяйствах значительно сокращает потери, удлиняет сроки потребления, способствует своевременной уборке урожая и более равномерному использованию рабочей силы в течение года, повы­шает экономическую эффективность садоводства и виноградар­ства. Поэтому в хозяйствах сооружают современные фруктохрани­лища и перерабатывающие производства. Практика показывает, что капитальные затраты на их строительство окупаются в течение 2—3 лет.



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА, СОЧЕТАНИЕ ИХ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗМЕРЫ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА, СОЧЕТАНИЕ ИХ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)