Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ



2015-11-27 1393 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура многолетних насаждений — это соотношение площа­дей под плодовыми, ягодными культурами и виноградом. Основой совершенствования структуры многолетних насаждений является

породно-сортовое районирование. Для каждой области, края, республики устанавливают по зонам районированный сортимент и процентное соотношение пород и сортов плодовых, ягодных культур и винограда.

Среди районированных для каждой зоны сортов можно выде­лить три группы. В первую входят наиболее урожайные, зимо­стойкие в соответствующих условиях, дающие продукцию высо­кого качества. Их рекомендуется иметь не менее 70—80 %. Ко вто­рой относятся сорта, уступающие первым, но выделяющиеся от­дельными ценными признаками (качеством продукции, продолжительностью ее хранения и т.д.). Доля этой группы со­ставляет 10—15 % насаждений. И третья — это новые сорта, реко­мендуемые для производственно-хозяйственного испытания, их может быть 5—10 %.

Материалы породно-сортового районирования значительно облегчают работу по определению структуры многолетних насаж­дений в хозяйствах, но не заменяют ее, поскольку рекомендуемое соотношение пород и сортов является примерным и не учитывает особенностей каждого предприятия.

В хозяйствах структуру многолетних насаждений устанавлива­ют с учетом направления садоводства и виноградарства, местных природных и экономических условий, потребностей рынка и уровня рентабельности производства плодов, ягод и винограда. Породы и сорта подбирают так, чтобы обеспечивалось их пере­крестное опыление, сокращались сроки окупаемости затрат на посадку и выращивание многолетних насаждений, полнее ис­пользовалась рабочая сила и техника, равномернее поступала продукция.

При этом сортов яблони и груши может быть не более 3—5 (в том числе 1—2 ведущие) по каждой группе летних, осенних и зим­них и по каждой породе других плодовых и ягодных культур. Из­лишняя многосортность насаждений затрудняет организацию ра­бот по уборке и реализации урожая, снижает производительность труда и повышает себестоимость продукции.

Определяющее влияние на структуру многолетних насаждений оказывают производственное направление и местоположение хо­зяйства. Если оно удалено от крупных городов и промышленных центров и выращивает продукцию для вывоза, то в структуре на­саждений наибольший удельный вес должны занимать породы и сорта, дающие транспортабельные и пригодные для длительного хранения плоды. Если же предприятие расположено в пригород­ной или курортной зоне, в насаждениях целесообразно иметь вы­сокую долю ягодных и косточковых культур, летних и осенних сортов яблони и груши, столового винограда. В садах плодоконсервных зон преобладают косточковые культуры.

Плодовые, ягодные культуры и виноград в большей мере чем полевые, зависят от климатических, почвенных и других факторов. Одни из них особенно требовательны к теплу, другие — к вла­ге, третьи — к почвам и т. д. Один и тот же сорт винограда в раз­ных условиях может давать неодинаковую продукцию и иметь раз­ное хозяйственной назначение, поскольку на сахаристость и кис­лотность существенно влияют климат и почвы.

Многие процессы в садоводстве и виноградарстве еще слабо механизированы, особенно на ягодниках. Хозяйства, лучше обес­печенные рабочей силой, могут иметь высокую долю этих культур в структуре насаждений. Хорошие дороги и близко расположен­ные перерабатывающие предприятия и города позволяют больше производить малотранспортабельной и скоропортящейся продук­ции.

Плодовые, ягодные культуры и виноград имеют разные разме­ры и продолжительность оборота вкладываемых в них средств. Наиболее длительный период окупаемости, достигающий в сред­нем около 10 лет, характерен для семечковых пород. Косточковые обеспечивают возврат средств быстрее, ягодные кустарники — еще быстрее, а земляника — на второй год после посадки. По ско­роплодным сортам семечковых возмещение затрат на посадку и выращивание достигается в 2 раза быстрее, чем по позднеспелым. Особенно эффективны высокоинтенсивные сады на слаборослых подвоях.

Оборачиваемость средств зависит от сроков вступления плодо­вых, ягодных культур и винограда в плодоношение. Позднеспелые сорта семечковых начинают плодоносить на 9—10-й год, скоро­плодные — на 4—5-й, косточковые и виноград — на 3—4-й, кры­жовник — на 3-й, смородина (в зависимости от возраста сажен­цев) — на 2—3-й, малина и земляника — на 2-й год после посадки. Подбирая породы и сорта с учетом периода возврата вкладывае­мых средств, можно добиться общего ускорения их оборачиваемо­сти.

Породы и сорта различаются по затратам труда и срокам убор­ки урожая. Наиболее трудоемки ягодные культуры. В средней по­лосе на уборку земляники при хорошем урожае требуется 230— 250 чел.-дней на 1 га, а на сбор и товарную обработку яблок — все­го 45—50 чел.-дней, что составляет соответственно 70—75 и 50— 55 % годовых затрат труда.

При этом период сбора земляники продолжается 20—25 дней, с 3-й декады июня до 2-й декады июля, а яблок — свыше 3 мес. — с конца июля (ранние сорта) до октября (поздние сорта). Высокие затраты труда и короткий период уборки урожая имеют не только земляника, но и другие ягодные культуры. Общая продолжитель­ность сбора ягод составляет 1,5—2 мес.

Косточковые занимают по затратам труда и срокам уборки промежуточное положение между ягодными и семечковыми культу­рами. Существенные различия по времени созревания свойственны не только породам, но и сортам. Так, сорта винограда подразделяют по этому признаку на пять групп: очень ранние, ранние, средние, поздние и очень поздние.

Подбор разных пород и сортов, различающихся между собой по времени и объему затрат труда, а также срокам уборки урожая, способствуют более полному и рациональному использованию ра­бочей силы и техники на протяжении года, уменьшает сезонность труда и удлиняет период поступления продукции.

Организация территории многолетних насаждений.Один из основных элементов рациональной организации садоводства и виноградарства — правильная организация территории многолетних насаждений. От нее во многом зависит эффективное использова­ние земли, техники, транспортных средств и рабочей силы. Допу­щенные при этом ошибки, как и при определении структуры на­саждений, сказываются на результатах производственно-финансо­вой деятельности предприятия. Исправление ошибок связано с большими затратами труда и средств. Поэтому основные вопросы организации территории необходимо решать до посадки садов и виноградников. К ним относятся:

выбор земельных участков под плодовые, ягодные культуры и виноградники;

размещение гидромелиоративных сооружений, хозяйственных центров и производственных помещений;

разбивка территории сада, виноградника на кварталы и разме­щение защитных лесополос и дорог;

размещение пород и сортов плодовых, ягодных культур и ви­нограда по кварталам.

Земельные участки под сады и виноградники выбирают с уче­том биологических требований каждой культуры к почве, влаге, рельефу и освещению. В районах недостаточного и неравномер­ного увлажнения особое внимание обращают на их приближение к местным источникам воды для орошения.

Желательно, чтобы участки, отводимые под многолетние на­саждения, представляли сплошной компактный массив и распола­гались недалеко от населенных пунктов предприятия, шоссейных дорог, железнодорожных станций и водных пристаней. Породы и группы сортов, близкие между собой по технологии и организа­ции производства, целесообразно размещать концентрированно. Соблюдение этих условий позволяет получать и реализовывать продукцию с меньшими затратами труда и средств.

На предварительно отобранных под плодовые, ягодные куль­туры и виноград участках проводят агропочвенные и гидрологи­ческие исследования. После окончательного их выбора указыва­ют границы на плане землепользования предприятия и решают остальные вопросы организации территории многолетних на­саждений.

Намечают размещение насосных станций и оросительной сети, а при необходимости — искусственных водоемов. Оросительную сеть проектируют в строгом соответствии с рельефом каждого уча­стка. Хозяйственные центры и производственные помещения от­делений и бригад располагают ближе к населенным пунктам, до­рогам и по возможности в середине земельного массива, отведен­ного под закладку садов и виноградников в соответствующем под­разделении предприятия.

Территорию многолетних насаждений разбивают на кварталы прямоугольной формы, располагаемые поперек направления вре­доносных ветров и ограничиваемые лесными полосами и дорога­ми. Размеры кварталов устанавливают с учетом защитного дей­ствия лесных полос, рельефа местности, высокопроизводительно­го использования техники, площади и породного состава насажде­ний.

Лесные полосы высотой 17—20 м создают наиболее эффектив­ную защиту от вредоносных ветров при ровном рельефе на рассто­янии 200—300 м, на ветроударных склонах — 150—200 м. Этими расстояниями и определяется ширина кварталов. Их длину обыч­но устанавливают в 1,5—2 раза больше, чем ширину, что обуслов­ливается двумя основными факторами. С одной стороны, защит­ное действие лесных полос распространяется в направлении менее вредоносных ветров, т. е. длины кварталов на 400—600 м, а, с дру­гой стороны, при меньшей длине гона, чем это расстояние, замет­но снижается производительность тракторных агрегатов.

В зависимости от климатических условий и рельефа местности рекомендуется создавать кварталы следующих размеров:

для плодовых культур, размещаемых на участках с более ров­ным рельефом, — 15—20 га (ширина 250—300 м, длина 500— 700 м), на значительных склонах и открытых местах, подвержен­ных сильным ветрам, — 8—12 га (ширина 200—250 м, длина 400— 500 м), в районах с суровым климатом и на ветроударных скло­нах — 4—6 га (ширина 150—180 м, длина 300—400 м);

для ягодных кустарников — 5—7 га (ширина 150—200 м, длина 200—400 м), для земляники — 3—4 га, в районах с малоснежными суровыми зимами — 2—3 га;

для виноградников, размещаемых на равнинных участках с благоприятными природными условиями, — 35—50 га (ширина до 500 м, длина до 1000 м), а в условиях сложного рельефа и сильных ветров — 10—25 га (ширина 200—300 м, длина 300—800 м).

После разбивки территории сада, виноградника на кварталы проектируют лесные полосы, которые подразделяют на защитные опушки и ветроломные линии. Первые закладывают по внешним границам земельного массива, отведенного под многолетние на­саждения, из 2—3 высокорослых древесных пород, а в районах с более суровым климатом из 4—5 рядов; вторые — по границам кварталов из 1—2 рядов этих пород.

В крупных садах и виноградниках рекомендуется создавать ветроломные линии, позволяющие вести механизированную обработку сразу нескольких смежных кварталов. Древесные породы при этом высаживают против рядов плодовых деревьев или вино­града и по мере роста нижнюю часть стволов подчищают на высо­ту 2 м. В местах стыка защитных лесных полос оставляют для про­езда разрывы шириной до Юм. На виноградниках эти разрывы увеличивают до 20 м с целью улучшения циркуляции воздуха внутри кварталов. Лесные полосы рекомендуется сажать за 2— 4 года до закладки сада, виноградника.

С внутренней стороны защитных опушек и с обеих сторон ветроломных линий намечают дороги. Ширина проезжей части глав­ных (магистральных) дорог, соединяющих сад или виноградник с хозяйственным центром, — 7—9 м, остальных —. до 5 м. На ягод­никах и виноградниках проектируют поперек кварталов через каждые 100 м дополнительные дороги шириной от 3 до 5 м для подвоза удобрений и вывоза урожая.

Плодовые, ягодные культуры и виноград размещают по кварта­лам с таким расчетом, чтобы каждый из них был занят одной куль­турой с ограниченным числом взаимоопыляющихся сортов (3—4), одинаковыми сроками вступления в плодоношение, периодами цветения, созревания, эксплуатации и агротехникой. Одинаковы­ми должны быть в каждом квартале расстояния между рядами по­садок и отдельными деревьями и кустами. Выполнение перечис­ленных требований необходимо для рациональной организации трудовых процессов и более производительного использования техники.

Плотность размещения плодовых, ягодных культур и винограда внутри кварталов зависит от природных условий, особенностей подвоя, сорта и формы кроны.

Для южной зоны садоводства рекомендуются три основных типа интенсивных садов. При первом семечковые сады выращива­ют на среднерослых вегетативно размножаемых подвоях, форми­руя крону в плоской форме и ограничивая высоту насаждений до 3,0—3,5 м. На 1 га размещают до 500—700 и более деревьев с рас­стоянием между рядами 4,5—5,0 м и в ряду — 3—4 м.

Второй тип предусматривает выращивание садов на семенных и среднерослых вегетативно размножаемых подвоях с формирова­нием округлой кроны высотой до 3,5—4,0 м. Плотность посадки меньше, чем при первом типе (250—550 деревьев на 1 га). Расстоя­ние между рядами деревьев на семенных подвоях 6—8 м, в ряду — 3—5 м, на вегетативно размножаемых соответственно 6—7 и 3— 4 м.

При третьем типе высаживают 800—1400 и более деревьев на 1 га с расстоянием между рядами 3,5—4,5 м и в ряду — до 2^0— 2,5 м. Это сады с преимущественным использованием слаборос­лых и среднерослых вегетативно размножаемых подвоев, а также спуровых сортов.

В средней зоне садоводства рекомендуется выращивать, семечковые сады на семенных подвоях с округлой кроной высотой до 3,0—3,5 м с размещением на 1 га от 350 до 550 деревьев и расстоя­нием между рядами 6—7 м, а в ряду — 3—4 м. Сады такого же типа закладываются в северной зоне садоводства.

В Урало-Сибирской зоне садоводства рекомендуется выращивать яблоню на семенных подвоях с округлой кроной высотой 3,0— 3,5 м, расстоянием между рядами 5—7 м и в ряду — 2,5—4,0 м. Плотность посадки при таком размещении колеблется от 350 до 800 деревьев на 1 га.

Практика показывает, что с увеличением количества деревьев на 1 га до оптимального предела ускоряется начало товарного пло­доношения, значительно повышается урожайность садов, снижа­ются затраты труда и себестоимость единицы продукции, быстрее окупаются вложенные средства.

Деревья косточковых культур размещают в зависимости от их породы, подвоя, сорта и местных условий в южной зоне садовод­ства с расстояниями между рядами б—7 м, а в ряду — 3—4 м, в средней зоне — соответственно 5 и 3 м, в северной — 4 и 2,5— 3,0 м, в Урало-Сибирской — 3—5 и 1— 3 м. Количество плодовых деревьев на 1 га колеблется от 350 до Г0О0, а в восточных районах страны — до 3000 и более.

Наибольшая плотность размещения у ягодных культур. Черную смородину и крыжовник высаживают обычно по схеме (2,5— 3) * (0,7—1) м, что обеспечивает от 3330 до 5700 кустов на 1 га. Та­кие же расстояния между рядами (2,5—3 м) имеет и малина. Одна­ко в ряду ее размещают почти вдвое гуще (0,3—0,5 м). По мере от­растания корневых отпрысков ряды переводят в полосы; на 1 га высаживают 6660—13 330 растений.

Узкополосный способ размещения растений — самый распростра­ненный на выращивании земляники с расстояниями между ряда­ми 80—90 см, а в ряду — 15—20 см и потребностью в рассаде 56— 83 тыс. шт. на 1 га. В некоторых районах средней и южной зон са­доводства применяют широкополосный двухстрочный способ по­садки земляники с расстояниями между полосами 100 см, между строчками — 40 см и в ряду — 20—30 см. По мере отрастания усов и образования розеток из рядов формируют полосы при первом способе шириной до 25—30 см и втором — до 80 см.

В виноградарстве распространена шпалерно-рядовая посадка с расстоянием между рядами 2—2,5 м, в ряду — 1,25—1,75 м и чис­лом кустов на 1 га — до 2300—4000. При высокоштамбовых формировках насаждений ширину междурядий увеличивают до 3— 3,5 м, а расстояния в рядах — до 1,5—2 м, чтобы создать условия для лучшего освещения и механизации работ. В результате плот­ность размещения уменьшается до 1430—2220 шт. на 1 га.

Крайние ряды плодовых деревьев размещают на расстоянии не менее 12 м, ягодников и виноградников — 10 м от защитных лесных полос с целью предотвращения их угнетающего влияния на посадки и для разворота тракторных агрегатов.

Составленный план организации территории многолетних насаждений переносят на участок, отведенный под сад или вино­градник.



2015-11-27 1393 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)