Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ



2015-11-27 1239 Обсуждений (0)
НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость и целесообразность хранения и переработки продукции растениеводства (зерна, картофеля, овощей, фруктов и др.) на сельскохозяйственных предприятиях обусловлены следую­щими организационно-экономическими предпосылками: сокра­щение потерь продукции при движении ее от поля до потребите­ля; повышение ее качества и круглогодовое обеспечение населе­ния; более рациональное использование транспортных средств и трудовых ресурсов;, повышение экономической эффективности производства в хозяйствах.

Рассмотрим существо каждой проблемы. Зерно и картофель необходимы, прежде всего, для семенных и фуражных целей, в том числе для обмена на семена более высоких репродукций и на комбикорма. Многие хозяйства сами перерабатывают зерно для кормления животных, так как покупать комбикорма в условиях диспаритета цен стало невыгодно. Реализация продовольственно­го зерна во время уборки урожая менее эффективна по сравнению с другими периодами года, когда цены возрастают быстрее, чем затраты на его хранение. Поэтому хозяйства заинтересованы про­давать зерно при более благоприятной конъюнктуре.

Картофель, овощи и фрукты малотранспортабельны. Перевоз­ка их на дальние расстояния приводит к потерям и снижению ка­чества из-за механических повреждений, особенно при плохих до­рогах, нестандартной таре и неспециализированном транспорте. Такая продукция требует дополнительной переборки и не может храниться длительное время. Из-за большого объема работ, и не­настной погоды сроки заготовок нередко затягиваются, в храни­лище попадают больные и подмороженные экземпляры, вызывающие порчу здоровых. В некоторых городах из-за недостатка ем­костей, часть картофеля, овощей и фруктов размещается в неприспособленных помещениях, допускается смешанное склади­рование продукции, требующей разных режимов хранения. Скоп­ление транспортных средств у заготовительных организаций не позволяет своевременно разгружать их и дополнительно подраба­тывал, поврежденную продукцию. Все это приводит к значитель­ным ее потерям.

Во время уборки урожая перегружены также и перерабатываю­щие мощности. Они не имеют возможности своевременно перера­батывать все овощи и фрукты, поступающие от сельскохозяй­ственных предприятий. На их территориях скапливаются большие запасы сырья, снижается его качество.

Практика показывает, что при строительстве на сельскохозяй­ственных предприятиях хранилищ и перерабатывающих произ­водств снижается нагрузка на соответствующие заготовительные предприятия и организации и значительно уменьшаются потери картофеля, овощей и фруктов. Появляется возможность рацио­нальнее использовать выращенный урожай: часть его реализо­вать во время уборки урожая, другую своевременно заложить на хранение и отправлять по мере надобности, что удлиняет срок се потребления, а нестандартную продукцию (в садоводстве также падалицу) полностью переработать. Не пропадает и та продук­ция, которая в процессе хранения перестала отвечать требовани­ям стандартов, но пригодна для изготовления консервов, соков и т. п.

При имеющихся условиях работы выполняются в едином технологическом потоке, что также сокращает потери и улучшает ка­чество. Например, продолжительность хранения яблок, снятых и заложенных в холодильные камеры в один и тот же день, увеличи­вается в 2—3 раза, а их потери при хранении уменьшаются в 3— 4 раза по сравнению с продукцией, поступившей в хранилище че­рез два—три дня после уборки. При этом лучше сохраняются пи­тательные и вкусовые качества плодов. Плодоовощные консервы, изготовленные в хозяйствах, не уступают по качеству продукции специализированных консервных предприятий и пользуются большим спросом у населения.

Закладка картофеля, овощей и фруктов на хранение в городах и промышленных центрах требует перевозки в короткие сроки и на большие расстояния огромного количества продукции, что не под силу заготовителям. Создается напряженный ритм в работе, кото­рый нередко нарушается из-за погодных условий и организацион­ных неувязок. В этот период резко возрастает потребность в транспортных средствах и рабочей силе также на плодоовощеперерабатывающих комбинатах. Кроме того, при длительном хране­нии картофель, овощи и фрукты могут портиться, приходится неоднократно сортировать их и привлекать дополнительную рабо­чую силу. Из-за отсутствия навыков производительность труда временных работников низкая..

При организации хранения картофеля, овощей и фруктов, а также переработки плодоовощной продукции на сельскохозяйственных предприятиях не надо сразу перевозить всю продукцию на дальние расстояния, что способствует своевременной уборке, урожая и высвобождает часть транспортных средств и рабочей1, силы для решения других задач. Создаются условия для более со­гласованной работы на всех стадиях процесса «уборка—хране­ние—переработка—реализация».

Рациональнее используется рабочая сила, сглаживается сезон­ность производства в растениеводстве." Так, затраты труда на сор­тировку и упаковку 1 т яблок составляет около 2,5 чел.-дня. Если хозяйство выполняет эти работы в период уборки урожая, при ва­ловом сборе 5000 т яблок зимних сортов и месячном сроке их уборки требуется ежедневно выделять свыше 400 человек (2,5x5000:30). При наличии же фруктохранилищ товарную обработку яблок производят поздней осенью и зимой в течение 3— 4 мес. Тогда ежедневная потребность в работниках сокращается в 3—4 раза. Равномерному использованию рабочей силы в течение года способствует и организация переработки. Весной и летом обслуживающий персонал участвует в сельскохозяйственных ра­ботах, а в осенне-зимний период ему помогают овощеводы и са­доводы.

Отсутствие пли недостаток хранилищ и перерабатывающих производств в хозяйствах ставит их в трудное положение, так как заготовительные предприятия и организации принимают про­дукцию, исходя из своих возможностей, не считаясь с темпами уборки урожая и его размерами. Из-за этого в местах производ­ства часто накапливается большое количество подготовленных к" отправке картофеля, овощей и фруктов, которые перезревают, вянут, портятся и т. п. Нередко груженные продукцией автомо­били возвращаются обратно в хозяйства, что приводит к потерям и дополнительным транспортным расходам. При массовом по­ступлении продукции заготовительные организации часто допус­кают занижение ее качества и цен. Все это приводит к повыше­нию себестоимости и уменьшению рентабельности производства в хозяйствах.

Организация хранения и переработки продукции на сельскохозяйственных предприятиях позволяет устранить перечисленные недостатки и добиться более высокой экономической эффектив­ности. Особенно выгодно хранение плодов. Средняя цена 1 т яб­лок, реализованных хозяйствами зимой и весной, значительно выше цены в сентябре—октябре, что покрывает затраты на хране­ние продукции, позволяет получать дополнительные доходы и обеспечивать за, 2—3 года окупаемость капитальных затрат на строительство фруктохранилища.

Дополнительную прибыль хозяйства получают также от пере­работки продукции. Эффективно перерабатывать падалицу и не­стандартные плоды, которые при более низкой себестоимости обеспечивают почти такой же выход сока, как и стандартная про­дукция. Как показывает практика, строительство перерабатываю­щих производств тоже окупается в течение 2—3 лет.



2015-11-27 1239 Обсуждений (0)
НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)