Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным трудовым процессам относят подготовку храни­лищ к загрузке; товарную обработку, приемку и закладку продук­ции; уход за ней во время хранения; подготовку продукции к реа­лизации.

Ежегодно после завершения сезона хранения зерна, картофеля, кормовых корнеплодов, овощей и фруктов осуществляют подго­товку хранилищ к загрузке: их и окружающую территорию очища­ют от мусора и остатков продукции (сразу сжигая или зарывая в землю), предварительно обработав 4%-ным раствором хлорной извести. Тару и инвентарь выгружают наружу и хорошо просуши­вают. Двери, люки, окна и вентиляционные трубы открывают и все емкости хорошо проветривают. Хранилища и оборудование ремонтируют, пополняют недостающими средствами механиза­ции, тарой, измерительными приборами, противопожарным и другим инвентарем и все это дезинфицируют. Подготовительные работы выполняют, как правило, те подразделения, за которыми закреплены хранилища. Работы должны быть закончены за 2— 3 недели до загрузки.

Эффективность хранения продукции во многом предопределя­ется качеством уборки урожая. Важно, чтобы эти работы начина­лись тогда, когда зерно, картофель, кормовые корнеплоды, овощи и фрукты достигнут оптимальной степени зрелости, и выполня­лись в минимальные сроки. При этом нельзя допускать поврежде­ния продукции, особенно томатов, бахчевых культур, яблок, груш, косточковых плодов, ягод и винограда. Их необходимо собирать вручную и транспортировать в жесткой таре. Картофель, корне-. плоды, капуста и лук более устойчивы к повреждениям. Их убира­ют по возможности механизированными способами и обычно пе­ревозят навалом, а более нежные овощи (морковь, петрушку, сельдерей, репу) — в таре. На кочанах капусты оставляют розеточные 1истья, которые амортизируют удары при погрузке и разгрузке. Во время сбора экземпляры с механическими повреждениями, завяд­шие, подмороженные непораженные болезнями выбраковывают.

Работы по уборке и перевозке урожая согласовывают по объему времени с товарной обработкой и загрузкой в хранилище, т.е. организуют в едином технологическом потоке. Например, яблоки желательно закладывать в охлаждаемые камеры в течение 4—5 ч после съема.

При товарной обработке от зерна отсортировывают примеси, а |в случае его повышенной влажности организуют воздушно-солнечную или тепловую (в зерносушилках) сушку.

Картофель, овощи и фрукты сортируют по качеству, калибруют по размеру и упаковывают в тару (за исключением продукции, закладываемой на хранение сплошным слоем и в закрома). Для этого сооружают пункты или цехи, оснащенные специальным оборудованием. На крупных овощеводческих предприятиях ис-1пользуют транспортеры, калибровочные и моечные машины, ав­томатические линии для фасовки, взвешивания и упаковки в !'пленку некоторых видов продукции. В садоводческих хозяйствах также применяют механизированную сортировку, калибровку и упаковку плодов (см. 15.4).

Из-за недостатка средств механизации товарную обработку овощей и фруктов нередко производят вручную, используя про­стейшее оборудование. Например, в период уборки семечковых плодов в отделениях (бригадах) создают упаковочные пункты, которые укомплектовывают весами, погрузчиками, транспортерами и сортировочно-упаковочными столами. Применяют различные способы товарной обработки плодов.

При использовании контейнеров картофель, овощи и фрукты загружают в хранилища без товарной обработки. Там их охлаждают и после окончания напряженных работ по мере реализации сортируют, калибруют, упаковывают в тару и отправляют.

Продукцию принимают и закладывают на хранение назначае­мые руководителем хозяйства материально-ответственные лица (товаровед, заведующий складом пли бригадир). Они определяют количество и качество продукции, оформляют установленную до­кументацию (акт приемки, журнал поступлений и т. п.). Приемка осуществляется партиями, которые представляют собой одновре­менно поступившую продукцию одинакового сорта и товарного качества, что облегчает уход за ней во время хранения и создает ;удобства для подготовки к реализации.

При загрузке во временные хранилища картофель, кормовые корнеплоды и овощи ссыпают или переносят из автомобилей и тракторных тележек в бурты и траншеи, а на постоянных буртовых площадках с активной вентиляцией эту работу выполняют через люки, используя короткие передвижные ленточные транспортеры. Если продукцию размещают сплошным слоем или в зак­ромах стационарных хранилищ, транспортные средства подъезжа­ют к местам складирования продукции. Продукцию ссыпают и перемещают с помощью тележек, передвижных транспортеров и загрузчика. Последний состоит из приемного бункера вместимос­тью 1,5 т, подъемного и распределительного транспортеров, которые могут менять положение как по вертикали, так и по горизон­тали. Высота подъема распределительного транспортера до 5,6 м, поворот до 90° в обе стороны. Продукция сгружается в приемный бункер, из него поступает по подъемному транспортеру на распре­делительный и затем на место хранения. По мере заполнения сек­ций и закромов загрузчик движется по проезду. Его обслуживает 1 механизатор. Производительность до 15 т/ч.

При размещении овощей на стеллажах работы по загрузке хра­нилища выполняют вручную. Поэтому такой способ применяют редко, при небольших объемах работ, в основном на предприяти­ях, обеспеченных рабочей силой.

Более совершенна и перспективна загрузка стационарных хра­нилищ овощами в контейнерах, а также в ящиках и пленочных упаковках, размещенных пакетами на поддонах, которые устанав­ливают в штабеля высотой 3—5 м и более. Особенно эффективно применение контейнеров. Их заполняют продукцией во время уборки урожая, грузят автокранами или погрузчиками на транс­портные средства и отправляют в хранилища, где разгружают электро- и автопогрузчиками. Тем самым ускоряется доставка овощей с поля до места складирования, лучше сохраняется их ка­чество, облегчается труд при перевозке продукции, се загрузке, перемещении и выгрузке из хранилища. Однако внедрение кон­тейнеров сдерживается сравнительно высокой их стоимостью и недостаточной оснащенностью сельскохозяйственных предприя­тий соответствующей техникой. Поэтому овощи размещают пре­имущественно в закромах и сплошным слоем.

Для уборки, перевозки и хранения семечковых и цитрусовых плодов применяют в основном стандартные ящики № 2 на 15 кг и № 3 на 25 кг. При наличии механизированных погрузочно-разгрузочных средств формируют пакеты из 20—25 ящиков (по 25 кг) или 45—50 ящиков (по 15 кг) и устанавливают их на поддоны. Яб­локи, кроме того, укладывают в контейнеры вместимостью 250 кг. Виноград, персики, абрикосы и сливы упаковывают в ящики-лот­ки по 9—10 кг, ягоды — в лотки по 4—5 кг и герметичную поли­этиленовую тару по 0,5—1 кг. Использование поддонов и контей­неров позволяет механизировать трудоемкие погрузочно-разгрузочные работы на всех стадиях технологического процесса.

Стационарные хранилища заполняют по заранее составленно­му плану и предусматривают такое размещение продукции, кото­рое обеспечивает наиболее полное использование их вместимости; условия для поддержания нормального режима хранения; ра­циональную организацию работ по загрузке, перемещению и выг­рузке продукции; очередность реализации или переработки от­дельных партий.

Учитывая эти требования, рекомендуется каждую емкость (зак­ром, секцию, камеру) заполнять продукцией одного сорта, каче­ства и срока хранения. Если такой возможности нет, партию ком­плектуют из нескольких сортов, нуждающихся в сходных условиях хранения, размещая менее лежкие ближе к месту выгрузки.

Продукцию в ящиках, пакетах на поддонах и контейнерах устанавливают в штабеля, оставляя между ними пространство 4—5 см, а между рядами 10 см для циркуляции воздуха. Ширина и
размещение проходов зависят от конструкции хранилища, раз­меров и формы отдельных секций и камер, средств механизации
и тары.

Например, при загрузке яблок в камеру шириной 24 м и более проходы оставляют посередине, а менее 12 м — у одной из боко­вых стен. При механизированной укладке целесообразно иметь их шириной до 2,5 м, при ручной — до 1,2 м. Кроме того, для осмотра продукции, и соблюдения очередности ее выгрузки устраивают перпендикулярно к этим проходам более узкие, по 0,6—0,7 м. Штабеля должны располагаться в 60 см от пристенных батарей, а там, где их нет, в 30 см от стены и на расстоянии не менее 60 см от потолка пли подвешенных к нему воздухопроводов и приборов охлаждения.

При загрузке, перемещении и выгрузке продукции из храни­лищ выгоднее применять контейнеры. Они позволяют быстрее выполнить эти работы, снизить их трудоемкость, сформировать более высокие, плотные и устойчивые штабеля полнее использо­вать объем хранилища. Контейнеры можно устанавливать в 4—6 ярусов и более, тогда как пакеты ящиков на поддонах — только в 2—3 яруса, а ящики — всего до 7—8 рядов.

Уход за продукцией во время хранения состоит в поддержании оптимальных условий. Так, осенью при значительном понижении температуры наружного воздуха зерно охлаждают путем проветри­вания помещений, пропуска через зерноочистительные машины пли с помощью установки активного вентилирования, а весной для сохранения зерновой массы в охлажденном состоянии окна и. двери хранилищ держат закрытыми и проветривают помещения только в сухую прохладную погоду. В случае самосогревания зер­но немедленно охлаждают и сушат с использованием соответству­ющей техники.

В буртах и траншеях с картофелем и корнеплодами температу­ру регулируют приточными и вытяжными трубами; раскрывают и закрывают верхнюю часть по коньку; с боков и вверх наращивают пли снижают утеплительный слой. На постоянных буртовых площадках температуру регулируют также с помощью активной вен­тиляции. В стационарных хранилищах оптимальные условия обеспечивают вентиляцией, искусственным охлаждением, изме­нением газовой среды, при понижении наружной температуры утеплением дверей и вентиляционных труб, отоплением помеще­ний.

При этом необходимо иметь в виду, что длительное хранение продукции сопровождается потерями в результате естественной убыли (испарения воды и расхода питательных веществ), которые достигают наибольшей величины в первый месяц, когда в ней еще активно продолжаются биологические процессы. В дальнейшем естественная убыль сокращается, в декабре-феврале бывает наи­меньшей, а в последующие месяцы возрастает в связи с перезрева­нием или прорастанием продукции.

Размеры убыли колеблются также в зависимости от природных условий (зоны выращивания, рельефа, высоты над уровнем моря, почв, погоды), сортовых особенностей культуры, се агротехники (способов обработки почвы, удобрения, орошения и т.д.), сроков и способов уборки урожая, простейшей товарной обработки, транспортировки и хранения. Естественную убыль учитывают и списывают по нормативам.

Кроме того, могут быть потери в результате порчи, физиологи­ческих и микробиологических заболеваний, механических по­вреждений продукции при се загрузке в хранилище, укладке в штабеля и перемещении. Размеры таких потерь не всегда можно отделить от естественной убыли. Их актируют и списывают в уста­новленном порядке с обоснованием причин.

Наряду с количественными потерями наблюдаются качествен­ные. Они могут существенно влиять на эффективность хранения, так как часть продукции переходит в худшую категорию качества и реализуется по сниженным ценам. Поэтому при хранении кар­тофеля, овощей и фруктов рекомендуется обеспечивать темпера­туру, влажность и газообмен, максимально замедляющие происхо­дящие в них биохимические и физиологические процессы и ис­ключающие возможность их отпотевания или подмерзания, а так­же принимать своевременные меры по реализации продукции, не подлежащей дальнейшему хранению.

Хранение продукции завершается ее подготовкой к реализа­ции. Этот процесс представляет собой разновидность товарной обработки и заключается в переборке (сортировке) и упаковке продукции в тару. Его выполняют как вручную, так и с примене­нием механизированных технологических линий. При этом не­товарную продукцию, полученную при сортировке, отправляют на переработку или на кормовые цели. Если при хранении замет­ного снижения качества не произошло, товар реализуют без пе­реборки.



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)