Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права и религиозных норм



2015-11-27 1103 Обсуждений (0)
Соотношение права и религиозных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Религиозные нормы являются одними из древнейших пра­вил, они возникли почти одновременно с обычаями и пред­шествовали правовым нормам.

Религиозных норм множество, они устанавливаются раз­личными вероисповедованиями, вытекают из сущности рели­гиозных постулатов и являются обязательными для тех, кто исповедует конкретную религию (веру).

Религиозные нормы содержатся в различных религиозных книгах (Библия, Коран, Талмуд) и выражаются как запреты, дозволения, обязывания.

Религиозные нормы играют важную роль в регулировании общественных отношений, они представляют существенный пласт человеческой культуры. По религиозным правилам века­ми решались многие семейные, личные и хозяйственные (бы­товые) вопросы. На основании религиозных норм осуществля­ется регулирование важных отношений и в настоящее время, поскольку и сегодня действуют в мусульманских странах нор­мы Корана, Сунны и Иджмы и нормы канонического права в современной Германии.

Религиозные нормы влияли активно на жизнь общества в тех странах, где было достаточно сильным влияние религии. Таковым оно остается и в настоящее время, однако нельзя не признать, что их влияние постепенно ослабевает (особенно их духовная составляющая); во многих случаях они сохраняются в качестве стойкой, благопристойной традиции. Сегодня, к сожалению, многие люди греха боятся меньше, нежели уго­ловной ответственности за преступление.

Религия - одна из форм общественного сознания, совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и суще­ства (богов, духов).

Религиозные нормы, как уже отмечалось выше, регламентируют отноше­ния среди верующих. При этом по аналогии с национальным и международным правом можно говорить о религиозных нормах, регулирующих и охраняющих отношения внутри одной конфессии (союза единоверцев) и упорядочивающих отношения между представителями различных конфессий. Соотношение права и религии представляется целесообразным рассматривать в контексте двух ос­новных подходов.

1. Право и религия выступают в качестве самостоятельных регулятивно-охранительных систем. В рамках подобного подхода церковь отделена от госу­дарства. Соответственно воспринимаются в качестве самостоятельных (обособ­ленных) сферы государственно-правового (светского) и религиозного (духов­ного) регулирования. Государственно-правовое регулирование направлено на упорядочение и охрану публичных (общеобязательных) отношений. При этом государство, закрепляя в законах правила общеобязательного поведения, гаран­тирует их реализацию всеми представителями сообщества, на основании и в соответствии с правовыми нормами вершит правосудие и осуществляет меры юридической ответственности, в основу которых положены принципы: кон­кретного наказания за конкретное правонарушение и адекватности наказания вреду, причиненному конкретным правонарушением.

Религия, в свою очередь, рассматривается в качестве регулятивно-охранительной системы корпоративного характера. Закрепление на законода­тельном уровне принципа свободы вероисповедания означает, что «никакая ре­лигия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (ст. 13 Конституции России 1993 г.). Соответственно религиозные нормы не являются общеобязательными и осуществляют воздействие лишь на представи­телей соответствующей конфессии.

2. Религия представляет основание и основную ценность права. В рамках данного подхода предполагается провозглашение единой государственной ре­лигии, обеспечиваемой при помощи государственного принуждения и направ­ляющей свое регулятивное и охранительное воздействие на все важнейшие об­щественные отношения. Примером современного «религиозного права» являет­ся шариат. В шариате с точки зрения исламской религии наряду с собственно духовными освещаются светские проблемы. В нем сведены в единую систему законы, регулирующие хозяйственную жизнь, нормы морали и этики, мусуль­манские обряды и праздники и прочее, определяющее поведение верующих и порядок жизни всей мусульманской общины. В шариате подробно излагаются запреты, перечисляются дозволенные, одобряемые и порицаемые поступки. По замыслу мусульманских законоведов, шариат и его законы должны охватывать жизнь и деятельность мусульманина «от колыбели до могилы».

Религиозные нормы – это нормы, регулирующие отношения верующих к Богу, церкви, друг другу, отношения верующих с неверующими, организацию и функции религиозных организаций.

Они закрепляют правила отправления религиозных культов, порядок богослужения, совершения определенных действий (крещение новорожденных).

Религиозные нормы содержатся (фиксируются) в книгах священного писания, в постановлениях соборов и других церковных органов. По характеру поведения эти нормы могут быть позитивными (обязывающими), т.е. предписывающими совершение тех или иных действий, совершение покаяния, и негативными, запрещающими определенные поступки: не убий, не укради.



2015-11-27 1103 Обсуждений (0)
Соотношение права и религиозных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права и религиозных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)