Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА



2015-11-27 357 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные отрасли права:

1. Конституционное (государственное) право – это отрасль права регулирует наиболее важные отношения, основу государственно-общественного строя страны. В круг регулируемых им общественных отношений входят вопросы государственного устройства страны; политическая система, экономическая основа, формы собственности; территориальное устройство; формирование и структура органов представительной, исполнительной и судебной власти; права, свободы и обязанности граждан и их объединений; избирательная система и др.

Метод – императивный, учредительно-закрепительный в сочетании с общим (базовым) регулированием без установления конкретных санкций за нарушения, хотя многие конституционные нормы имеют прямое действие.

Источники – Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, конституции и уставы субъектов РФ и др.

2. Административное право – регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц (правительства, министерства, ведомства, президентских структур, предприятий, учреждений и т.д.).Для осуществления своих оперативных функций все субъекты указанной деятельности наделяются необходимыми полномочиями, компетенцией. Объектами управления выступают экономика, наука, культура, образование, здравоохранение, оборона, правопорядок, охрана прав граждан и т.д.

Метод – императивный, власть и подчинение, субординация по службе, ответственность за порученный участок.

Источники – Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП).

3. Финансовое право – предмет данной отрасли – финансовые отношения, формирование и исполнение государственного бюджета, денежное обращение, займы, кредиты, налоги. Субъектами этих отношений выступают все юридические и физические лица. Нормы финансового права тесно связаны с государственным правом и административным, так как сферы этих трех отраслей во многом переплетаются.

Метод – контроль, ревизии, властные предписания.

Источникамифинансового права – Бюджетный и Налоговый кодексы.

4. Гражданское право – наиболее объемная отрасль регулирует разнообразные имущественные и личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права регулируют отношения владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретения и отчуждения; определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения связанные с созданием произведений искусства, литературы (авторское право).

Метод – диспозитивный.

ИсточникиГражданский кодекс РФ.

5. Семейное право тесно примыкает к гражданскому право, хотя является самостоятельной отраслью права. Нормы устанавливают условия и порядок вступления в брак, расторжение брака, определяют права и обязанности супругов, родителей, детей по отношению друг к другу, вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья).

Метод – равенство сторон и диспозитивный.

Источники – Семейный кодекс РФ.

6. Трудовое право - это отрасль права, регулирующая трудовые отношения между работниками (рабочими и служащими) и работодателями (предприятиями всех форм собственности, организациями и учреждениями). Основными институтами являются: порядок заключения и расторжения трудового договора (контракта), рабочее время и время отдыха, заработная плата, взаимная материальная ответственность работников и работодателей, порядок разрешения трудовых споров. Нормы трудового права определяют условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда.

Метод – императивно-диспозитивный, поощрительный.

Источники – Трудовой кодекс РФ.

7. Право социального обеспечения длительное время было подотраслью трудового права, а теперь стало самостоятельной отраслью. Оно регулирует пенсионные отношения граждан по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и ряде других установленных законом случаях. Соответствующие пенсионные и др. законы.

8. Земельное право Оно включает в себя нормы, регулирующие вопросы землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земель в соответствии с их хозяйственным назначением (государственные, сельскохозяйственные, городские, фермерские и т.д.). Подотраслями земельного права являются лесное право, водное право, горное право.

Методы - дозволения, разрешения, запреты.

Источник-Основными нормативными актами являются – Земельный кодекс РФ, кодексы регулирующие лесные, водные и горные отношения.

9. Природоохранительное право регулирует общественные отношения в сфере освоения, использования и охраны обществом, государством, хозяйствующими субъектами и гражданами окружающей природной среды в целях сохранения природных богатств, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на среду обитания. Основным нормативным актом является Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

10. Уголовное право – определяет какие, общественно-опасные поступки и действия следует считать преступными, какое наказание за их совершение применяется, цели наказания и порядок его применения, правомочия компетентных государственных органов по отношению к лицам, совершившим преступления, основания и условия привлечения их к ответственности.

Метод – императивно-запретительный.

Источники – Уголовный кодекс РФ.

11. Уголовно-исполнительное право – регламентирует порядок отбывания наказания лицами, осужденными судом к лишению свободы, а также деятельность соответствующих государственных органов и учреждений по перевоспитанию правонарушителей в местах заключения.

Метод - воспитание, поощрение в сочетании с методом власти и подчинения.

Источником отрасли является Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

12. Уголовно-процессуальное право – устанавливает порядок производства по уголовным делам. Нормы регулируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании и разрешении уголовных дел. Нормы определяют цели и задачи уголовного судопроизводства, статус участников уголовного процесса, права и обязанности правоохранительных органов в этом процессе, порядок обжалования и опротестования судебных приговоров, их исполнения.

Метод – императивный и метод равенства сторон.

Источник - Основным источником является Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

13. Гражданское процессуальное право – определяет цели и задачи гражданского судопроизводства. Подведомственность и подсудность споров, порядок рассмотрения дел и исполнения судебных решений Подотраслями гражданского процесса как самостоятельной отрасли права являются арбитражный и конституционный процессы.

Источник-Основными источниками являются Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ.



2015-11-27 357 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)