Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права и система законодательства – тесно взаимосвязанные, но самостоятельные категории, представляющие собой два аспекта одной и той же сущности – права. Они соотносятся: система права как содержание – это внутренняя структура права; система законодательства как форма – это внешняя форма права, выражающая строение его источников, т.е. систему нормативно-правовых актов. Право не существует вне законодательства, а законодательство в широком его понимании и есть право.

Соотношение Система права Система законодательства
1. Определение Внутреннее содержание права Внешняя форма права
2.Структурные элементы Нормы права, институты, подотрасли, отрасли права Нормативно-правовые акты
3. Первичный элемент Норма права Статья нормативного акта
4. Взаимосвязь Связана с системой общественных отношений Определяется волей законодателя
5. Количество отраслей Отраслей права меньше Число отраслей законодательства больше
6. Строение Имеет только отраслевое, горизонтальное строение Имеет горизонтальное, вертикальное, федеративное строение

 

Система права и система законодательства входят в более широкую по объему систему – правовую систему страны. Если структура системы права ограничивается нормами, институтами и отраслями права, а система законодательства включает также законодательные массивы (комплексы), то правовая система страны охватывает все правовые явления, всю правовую действительность. Правовая система – это правовая организация всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве.

 

СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – это совокупность связанных иерархией и соподчиненностью федеральных законов, нормативных актов субъектов Федерации и иных нормативных актов, взаимодействующих между собой как в целом, так и в структурных частях и регламентирующих общественные отношения применительно к отраслям права, функциям и сферам государственного управления.

Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепление их в официальных актах и систематизации этих актов. В зависимости от оснований (критерием) можно выделить горизонтальную, вертикальную, федеративную и комплексную системы законодательства.

1) Горизонтальное (отраслевое) строение системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования – фактическими общественными отношениями. (Например: Конституционное право- Конституционное законодательство; Трудовое право – Трудовое законодательство)

2) Вертикальное (иерархическое) строение отражает иерархию органов государственной власти и НПА по их юридической силе. (Главное – Конституция, далее законы, указы Президента, Постановления Правительства, нормативные акты местных органов власти)

3) Федеративное строение основано на двух критериях – федеративной структуре государства и круге полномочий субъектов РФ в сфере законодательства: а) федеративное законодательство (конституция РФ, Основы законодательства, федеральные законы, указы Президента, б) законодательство субъектов РФ; в) законодательство органов местного самоуправления (решения, постановления).

4)Комплексные – складываются в зависимости от объекта правового регулирования и системы государственного управления (природоохранительное, транспортное и т.д.).

В системе российского законодательства можно выделить три группы отраслей законодательства:

1) отрасли законодательства, совпадающие с одноименными отраслями права (например, конституционное законодательство – конституционное право, уголовное законодательство – уголовное право, гражданское законодательство – гражданское право);

2) комплексные отрасли законодательства, регулирующие отношения в определенной сфере государственного управления и сфере государственной деятельности и включающие в себя нормы различных отраслей права (например, транспортное законодательство – в сфере управления транспортом, законодательство об обороне - в сфере обороны страны, законодательство об образовании – в сфере образования);

3) отрасли законодательства, которые складываются на базе тех или иных компонентов (подотраслей, юридических институтов) отраслей права с добавлением ряда норм близкого содержания, взятые из других отраслей (например, банковское законодательство, налоговое законодательство как одни из важнейших институтов финансового законодательства).

Одной из основных тенденций совершенствования системы законодательства Российской Федерации в современных условиях является формирование новых комплексных отраслей законодательства, таких как законодательство о приватизации, о таможенном деле, о налогообложении и т.д.

ВЫВОДЫ

В юридической литературе утвердилось мнение, что система права – это обусловленная экономически и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм, и одновременно их разделение на соответствующие отрасли и институты. При характеристике системы права необходимо помнить, что она представляет собой явление объективного характера, складывающееся не произвольно, а в связи с системой существующих общественных отношений.

Существующий социальный строй общества и государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его внутреннее строение. Система права показывает. Из каких частей состоит право и как они соотносятся между собой. Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа государства. Законодатель не может произвольно издавая правовые нормы, изменять исторический тип права. Он при помощи правовых предписаний лишь юридически оформляет потребности общественного развития. Следовательно, в основе системы права лежат юридические предписания, которые группируются внутри нее как целостные композиции.

Система права, как динамичное явление, имеет тенденции своего развития, к их числу можно отнести: процесс непрерывного накопления нормативного материала и его распределение по отраслям и институтам; обусловленность системы права рыночными отношениями; усиливающаяся децентрализация правового регулирования; регламентационная направленность в сферу частной собственности; расширение структурного содержания системы права Российской Федерации за счет обновления ее субъектного состава; сближение системы российского права с международным правом.

 

 



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)