Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА



2015-11-27 626 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принципы правотворчества- это основополагающие идеи, руководящие начала, обеспечивающие высокое качество и эффективность издания нормативно-правовых актов.

В Российской Федерации деятельность субъектов нормотворчества основывается на определенных принципах. В юридической литературе обычно выделяют следующие принципы правотворческой деятельности: демократизм, законность, научность, интернационализм.

Демократизм предполагает участие населения в процессе правотворчества, максимальный учет общественного мнения на всех этапах этого процесса, закрепление в нормативных актах общечеловеческих ценностей, осуществление правотворческих полномочий и действий либо непосредственно населением, либо через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления, демократические процедуры разработки, обсуждения, принятия и обнародования правотворческих решений.

Принцип законности, т.е. требование строгого и неукоснительного соблюдения, исполнения, использования и применения законов и непротиворечащих им правовых актов, относится ко всем правотворческим органам и должностным лицам. Они не должны выходить за рамки своей нормотворческой компетенции или в пределах полномочий неправильно совершать правотворческие действия. Принятие правотворческих решений возможно только с соблюдением процедур, установленных законом или иным формальным источником права.

Научный характер правотворчества заключается в правильном и адекватном отражении в правотворческих актах реальной действительности и перспектив развития конкретного субъекта права (региона, предприятия и т.п.), в обеспечении полноты системности и непротиворечивости законодательства, широком привлечении научных учреждений и отдельных ученых (юристов, социологов, экономистов и т.п.) на всех стадиях правотворческого процесса.

Интернационализмнаходит выражение в правотворчестве в равноправном участии всех наций и народностей в принятии правотворческих решений, в учете интересов всего многонационального народа без ущемления какой-либо национальной общности, проживающей на территории государства. Отмечая народный характер правотворчества, В.К.Бабаев считает, что этот принцип проявляется в следующем: «во-первых, законодательные органы состоят из народных депутатов, представляющих население; во-вторых, все субъекты правотворческой деятельности в своих нормативно-правовых актах выражают интересы граждан».

Характеризуя процесс правотворчества в Российской Федерации, К.Н.Дмитриевцев обозначил следующие принципы этой деятельности: принцип законности; принцип демократизма; принцип гласности; принцип состязательности; принцип научности; принцип плановости; принцип справедливости; принцип надлежащего опубликования. Представляется, что принципы правотворческой деятельности можно подразделить на основные и неосновные. Последние являются составными частями основных, главных принципов. Так, принцип демократизма охватывает гласность, состязательность правотворческого процесса. Научный характер предполагает его планомерность, своевременность, обоснованность и т.д.

Принцип законности, помимо того, что будущие нормативные акты не должны противоречить действующим, предполагает и необходимость надлежащего опубликования актов правотворчества.

Основные принципы правотворчества являются универсальными - ими пронизаны все стадии и уровни правотворческой деятельности. Учитывая федеративное устройство России, следует сказать и о специфических принципах правотворчества. На наш взгляд, в нормотворческой деятельности субъектов РФ, помимо указанных принципов, реализуется еще один - принцип сбалансированности, то есть правильного выбора уровня правотворческого решения какой-либо проблемы (Этот вопрос считается на Западе фундаментальным, однако он пока мало разработан. Представляется, что в связи с реализацией принципа разделения властей в современной России вопрос о правильном выборе уровня государственного (правотворческого) решения тоже подлежит глубокому исследованию нашей наукой).

Формирование юридических норм происходит под воздействием объективных и субъективных факторов, которые имеют особую природу- это геополитические, политические, экономические, национальные, религиозные (их роль в последнее время существенно возросла) условия имеют разное содержание в том или ином субъекте РФ. Природное разнообразие регионов обусловливает их экономический потенциал, что соответственно определяет их разные возможности в самообеспечении. Различен национальный состав субъектов РФ, существуют различные традиции, обычаи в регионах. По-разному складывается политическая ситуация в том или ином субъекте РФ. Все это требует разных подходов в решении той или иной проблемы, в том числе посредством нормотворчества.

Законодатель, постигая такую разнообразную социальную действительность, анализируя имеющиеся общественные отношения (которые по своей природе являются правовыми), стремятся закрепить, стимулировать, изменить их направленность, либо препятствовать их осуществлению посредством принятия юридических норм. Поэтому региональные юридические нормы, являющиеся, по сути, результатом взаимодействия указанных факторов, имеют в том или ином субъекте РФ специфические особенности. Такое своеобразие норм позволяет наиболее оптимально урегулировать общественные отношения в специфических условиях субъектов РФ. И здесь немалое значение имеет правильный выбор уровня правотворческого решения - одни вопросы следует решать на федеральном уровне, другие - на уровне субъектов РФ.

Принцип сбалансированности должен получать свое воплощение в нормотворческой компетенции субъектов РФ. Правильный выбор нормотворческого решения возможен лишь при условии основательного изучения всех факторов правотворчества, и в этом смысле о сбалансированности следует говорить как о научном принципе. Разграничение нормотворческой компетенции между Российской Федерацией должно осуществляться только на основе этого принципа, ибо ненаучная децентрализация правового регулирования опасна – она может расколоть страну на части.

Особенное значение принцип сбалансированности имеет в сферах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Российская Федерация осуществляет первичное регулирование в этих сферах, задавая рамки, в которых возможна правовая регламентация соответствующих отношений субъектами РФ, ориентирующихся на местные условия.

 



2015-11-27 626 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИПЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)