Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ



2015-11-27 407 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция по теме:

«МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»

ПЛАН:

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Стр.

Организационно-методические указания…………...………………...…….. 4

Список использованной литературы ………………………………………. 5

Введение ……………………………………………………………………. 6 - 8

1. Правовые средства: понятие и виды …………………...................................... 8- 9

2. Правовое регулирование и правовое воздействие …………...…...…………. 9 -28

3. Предмет правового регулирования.………... ………………………..……….28-32

4. Методы, способы, типы правового регулирования ……………………….....32-34

5. Понятие и структура (стадии и элементы) механизма правового

регулирования ………………...………………………………………………...…35-43

6. Эффективность действия механизма правового регулирования…………….43-44

Выводы……………………………………………………………………... 44-48

Организационно-методические указания:

Цели лекции:

1. Достижение достаточно ясных представлений о подходах к пониманию механизма правового регулирования.

2. Выделить и раскрыть основные правовые средства.

3. Определить соотношение правового регулирования и правового воздействия.

4. Раскрыть методы, способы, типы правового регулирования.

5. Охарактеризовать стадии и элементы механизма правового регулирования.

6. Установить эффективность действия механизма правового регулирования.

Методы и средства достижения учебных целей:

Методологическую основу лекции составили методы диалектики, системный комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, исторические и правовые методы: системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

ПЛАН

№ п/п Содержание лекции Распределение учебного врем.
  Введение 10 мин
1. Правовые средства: понятие и виды 5 мин
2. Правовое регулирование и правовое воздействие 15 мин.
3. Предмет правового регулирования 5 мин
4. Методы, способы, типы правового регулирования 15 мин.
5. Понятие и структура (стадии и элементы) механизма правового регулирования 15 мин.
6. Эффективность действия механизма правового регулирования 15 мин.
  Заключение 10 мин.
  ИТОГО 1 час 30 мин

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Основная литература:

1. Абрамова А.А. Эффективность механизма правового регулирования. Общие критерии. - Барнаул, 2006.

2. Жариков Ю.С. Механизм правового регулирования: понятие и система // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 5. С. 37-38.

3. Землянов О.Е. Понятие и структура механизма правового регулирования // Право и государство: теория и практика. 2010. № 1 (61). С. 11-14.

4. Орлов С.Ю. Понятие механизма правового регулирования // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец, 2006. Вып. 7. С. 56-60.

 

Дополнительная литература:

1. Афанасьев В.С., Афанасьева Л.В. Государство и механизмы действия права // Актуальные вопросы российской государственности. Труды Академии управления. М., 2001. С. 5-17.

2. Байтин М.И. Сущность права. – Саратов, 2001.

3. Дивеева Н.И. Общеправовые средства в механизме правового регулирования трудовых отношений// Правоведение. 2002. № 3.

4. Ленчик В.А. Механизм действия права // Следователь. 2001. № 5. С. 59-64.

5. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2003.

6. Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс// Правоведение. 2000. № 4.

7. Тагиев А.С. Законность как принцип механизма правового регулирования экономики// Гражданин и право. 2001. № 9.

 

ВВЕДЕНИЕ

Создание норм права (принятие законов, указов и других нормативных ак­тов) отнюдь не означает, что они будут реализованы в деятельности, поведении людей. Для того чтобы иметь возможность влиять на правомерность, закон­ность поведения, необходимо знать, каким же образом возникают нормы права, как они воздействуют на человека, чем определяется правомерность или проти­воправность поведения.

Вопросы, связанные с воплощением в жизнь правовых предписаний, дос­таточно давно стали предметом исследования в отечественной науке.

Первоначально эти проблемы изучалась в формально-юридическом смысле исследовались главным образом понятие и формы реализации правовых норм (работы А. В. Осипова, М. Ф. Орзиха, А. С. Пиголкина и др.).

Впоследствии появились и работы, рассматривающие реализацию норм права и в более широком плане - как происходит эта реализация, что именно и каким образом влияет на осуществление (или, наоборот - на нарушение) пра­вовых требований. При этом использовались идеи системного подхода, воз­никшие в ходе научно-технической революции и воспринятые общественными науками. Эти вопросы рассматривались в основном в рамках определенных ме­ханизмов: механизма правового регулирования (Н. Г. Александров, С. С. Алек­сеев, В. А. Шабалин и др.),механизма реализации права (Л. Н. Завадская, Ю. С. Решетов и др.), механизма действия права (В. И. Гойман-Червонюк, В. П. Казимирчук и др.).

Действие правовых норм - сложное и многогранное явление, ведь на пра­вовое поведение людей воздействуют не только нормы права. Так, субъект в большинстве случаев учитывает реальную обстановку: даже зная норму права, лицо отнюдь не всегда будет ее соблюдать, если, например, ему это невыгодно в материальном или социальном плане.

Актуальность темы определяется следующим. Во-первых, характер правового поведения людей зависит не только от правовых факторов. На человеческое поведение влияют и другие факторы (материальные, социальные, политические, психоло­гические, организационные и иные). При этом именно они нередко определяют, будет ли реализована или, напротив, нарушена норма права. Во-вторых, необ­ходимо учитывать, что даже правовые средства (факторы) далеко не всегда ока­зывают положительное влияние на людей и их деятельность. Так, существуют и действуют неправовые, несправедливые, противоречащие интересам большин­ства нормативные акты. Правосознание населения далеко не совершенно: мно­гие граждане не знают законов или негативно их воспринимают. Имеет место немало недостатков в деятельности судов, прокуратуры, органов внутренних дел и т. п.

Таким образом, изучение только правовых факторов, причем без учета их недостатков, не может объяснить всего многообразия существующих в реаль­ной жизни воздействий, определяющих поведение людей в правовой сфере. Поэтому юридической наукой стали разрабатываться другие, неюридические механизмы действия права - социальный, психологический, управленческий и др., каждый из которых брал свой срез факторов, влияющих на поведение лю­дей. Все это позволило, объединив идеи всех этих механизмов, создать единый, комплексный механизм действия права. В рамках этого механизма действие права может быть рассмотрено следующим образом.

Вся жизнь людей, любые их действия, все акты поведения детермини­рованы процессами развития общества, всех его компонентов в их единстве.

Структуру общества образует ряд комплексов (экономический, социальный, политический, идеологический, правовой, управленческий и др.). Эти ком­плексы образуют систему и сами являются ее подсистемами. При этом вся система и все ее части имеют четыре основных уровня действия: междуна­родный (воздействие международного сообщества); общесоциальный (об­щество в целом); региональный (республики, края, области, города, районы и др.); групповой (семья, трудовой коллектив, общественные объединения и т. п.).

Выделение уровней системы необходимо, поскольку на каждого субъ­екта действуют не только общесоциальные факторы, но и условия того кон­кретного региона, где он проживает или работает. Немалую роль играет и та социальная среда, в которой человек вращается, поскольку она во многом определяет и его развитие, и его конкретные действия в той или иной жиз­ненной ситуации. Связи и взаимодействия уровней системы осуществляются как взаимозависимости общего и частного. Естественно, что при этом ре­шающее значение имеют общесоциальные факторы: они в значительной мере определяют состояние экономики, политические и другие условия ка­ждого региона. Воздействие системы, таким образом, осуществляется по­средством влияния различных факторов, относящихся ко всем ее уровням, на каждого человека. Происходит, таким образом, переход системы на инди­видуальный уровень, причем это воздействие осуществляется по двум на­правлениям. С одной стороны, происходит формирование личности каждого человека, а с другой - элементы этой системы образуют каждую конкрет­ную ситуацию, создают конкретные условия, в которых принимается то или иное решение о варианте поведения.

 

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Право - многогранное явление, призванное регулировать об­щественные отношения. Его можно рассматривать с разных сто­рон.

В роли социального феномена цивилизации, элемента культуры, меры свободы и справедливости право в большей степени характеризуется как цель по отношению к обществу, приобретает мощное социальное звучание.

Наряду с этим право можно оценивать и как средство (инстру­мент) для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Данный подход в юриди­ческой науке называют инструментальным, в рамках которого и исследуются правовые средства.

Как и многие юридические понятия, правовые средства сначала анализировались на отраслевом уровне – в сфере гражданского права, где рассматривались в качестве юридических способов решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей (интересов).

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА - все те юридичес­кие инструменты, с помощью которых удовлетворяются интере­сы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей. Эти цели могут быть различны, но в конечном счете они сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений. В качестве правовых средств выступают нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льго­ты, поощрения, наказания.

Признаки правовых средств:

1) выражают собой юридические способы обеспечения инте­ресов субъектов права;

2) сочетаясь определенным образом, они выступают основны­ми «работающими частями» действия права, правового регулиро­вания, правовых режимов;

3) имеют юридическую силу и поддерживаются государством.

Правовые средства своим действием показывают возможнос­ти права, его потенциал в урегулировании общественных отно­шений, в удовлетворении различного рода правомерных интере­сов индивидуальных и коллективных субъектов. Именно право­вые средства и придают праву социальную ценность.

Виды правовых средств:

1) в зависимости от отраслевой принад­лежности правовые средства могут быть конституционными, гражданскими, административными и т.п.;

2) в зависимости от ха­рактера - материальными и процессуальными;

3) в зависимости от функциональной роли - регулятивными и охранительными;

4) в зависимости от информационно-психологической направлен­ности (чьим интересам отдается предпочтение) - стимулирую­щими (поощрения, льготы, дозволения) и ограничивающими (наказания, запреты, обязанности).



2015-11-27 407 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)