Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства защиты от поражения электрическим током



2015-11-27 2496 Обсуждений (0)
Средства защиты от поражения электрическим током 4.75 из 5.00 4 оценки




При работе в электроустановках до и выше 1000В используются средства защиты от поражения электрическим током.

Персонал, обслуживающий электроустановки отрасли и потребителей электроэнергии, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работы.

Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок (распределительных устройствах, цехах электростанций, на трансформаторных подстанциях, в распределительных пунктах электросетей и т. п.) или входить в инвентарное имущество оперативно-выездных бригад, бригад эксплуатационного обслуживания, передвижных высоковольтных лабораторий и т. п., а также выдаваться для индивидуального пользования.

Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и предохранительные пояса должны быть пронумерованы, за исключением касок защитных, диэлектрических ковров, изолирующих подставок, плакатов и знаков безопасности, защитных ограждений, штанг для переноса и выравнивания потенциала. Допускается использование заводских номеров.

В подразделениях предприятий и организаций отрасли и потребителей электроэнергии необходимо вести журналы учета и содержания средств защиты. Наличие и состояние средств защиты должно проверяться осмотром периодически, но не реже 1 раза в 6 мес. лицом, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал. Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также должны быть зарегистрированы в журнале.

Средства защиты, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны (наибольшее допустимое напряжение).

Основные и дополнительные электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках и на воздушных линиях электропередачи — только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими запрещается. На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях.

Изготавливают, испытывают такие средства защиты и пользуются ими в соответствии с техническими условиями и инструкциями.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные. Ими следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

 

К основным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением выше 1000В относятся:

 

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие и электроизмерительные клещи;

- указатели напряжения;

- устройства и приспособления для обеспечения безопасности труда при проведении испытаний и измерений в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, устройства для прокола кабеля, указатели повреждений кабелей и т.п.);

- прочие средства защиты, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением в электроустановках напряжением 110кВ и выше (полимерные изоляторы, изолирующие лестницы и т.п.).

 

К основным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В относятся:

 

- изолирующие штанги;

- изолирующие и электрозащитные клещи;

- указатели напряжения;

- диэлектрические перчатки;

- изолирующий инструмент.

 

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением выше 1000В относятся:

 

- диэлектрические перчатки;

- диэлектрические боты;

- диэлектрические ковры;

- изолирующие поставки и накладки;

- изолирующие колпаки;

- штанги для переноса и выравнивания потенциала.

 

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000В относятся:

 

- диэлектрические галоши;

- диэлектрические ковры;

- изолирующие подставки и накладки;

- изолирующие колпаки.

 

Кроме перечисленных средств защиты в электроустановках применяются средства индивидуальной защиты (СИЗ) следующих классов:

 

- средства защиты головы (каски защитные);

- средства защиты глаз и лица (очки и щитки защитные);

- средства защиты органов дыхания (противогазы и респираторы);

- средства защиты рук (рукавицы);

- средства защиты от падения с высоты (пояса предохранительные и канаты страховочные).

 

При использовании основных электрозащитных средств достаточно применение одного дополнительного за исключением особых случаев.

Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений, проверить по штампу срок годности.

Пользоваться средствами защиты с истёкшим сроком годности запрещается.

 

Особенности поражения электрическим током:

1. Отсутствие внешних признаков наличия напряжения на токоведущих частях. Поэтому нельзя прикасаться к ним, не проверив предварительно отсутствие напряжения.

2. Тяжесть исхода, т.е. электротравмы достаточно тяжелы.

3. Токи промышленной частоты 10÷25мА вызывают непроизвольные судорожные сокращения мышц. Поэтому после электротравмы возникает вероятность механического повреждения, т.к. человек может попасть в движущийся механизм.

Действие электрического тока на организм:

1. Биологическое.

Нарушение биологических функций, сокращение мышц.

2. Электролитическое.

Разложение органической жидкости в организме.

3. Термическое.

Нагрев, ожоги, перегрев сердца или мозга.

Электротравма – местные поражения тканей и органов электрическим током (эл. удары, эл. шок).

Степени поражения электрическим током:

I. 10 мА Притягивание

II. 30÷40 мА Сбои дыхания

III. 60÷80 мА Перебои дыхания и его остановка. Потеря сознания.

IV. 100 мА Остановка сердца (фибрилляция сердца). Клиническая смерть.

1,5÷2 мА – порог чувствительности электрического тока человеком.

Условно все электротравмы можно свести к следующим видам:

местные электротравмы – ярковыраженные местные нарушения целостности тканей, местные повреждения организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги;

общие электротравмы (электрические удары) – травмы, связанные с поражением всего организма из-за нарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем человека.



2015-11-27 2496 Обсуждений (0)
Средства защиты от поражения электрическим током 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Средства защиты от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)