Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет заработка при прямой сдельной системе



2015-11-27 607 Обсуждений (0)
Расчет заработка при прямой сдельной системе 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА: Формы и системы заработной платы

Сущность и тенденции развития форм и систем заработной платы

 

Формы и системы оплаты труда различаются порядком начисления заработной платы в зависимости от результативности труда. Система начисления заработной платы должна быть настолько простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда, качеством продукции (услуг) и заработной платой могла быть доступна пониманию каждого рабочего и служащего.

Повременная форма оплаты труда предполагает, что величина заработка работника определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется работнику исходя из количества фактически изготовленной продукции (выполненного объема работ) или затрат времени на ее изготовление.

Выбор той или иной формы оплаты труда определяется объективными обстоятельствами:

а) особенностями технологического процесса;

б) характером применяемых средств труда и формами его организации;

в) требованиями к качеству производимой продукции или выполняемой работы.

Всесторонний учет этих условий может быть осуществлен только непосредственно на предприятии. Поэтому выбор форм и систем оплаты труда - компетенция организатора производства и труда - работодателя.

Как показывает практика, наиболее эффективна в тех или иных производственных условиях та форма оплаты труда, которая способствует:

1) росту выработки; 2) улучшению качества изделий (услуг); 3) сниже-нию их себестоимости и получению дополнительной прибыли; 4) обеспечению наиболее полного сочетания интересов работников с интересами коллектива предприятия и работодателя.

 

Тенденции развития форм заработной платы и определяющие их факторы

 

В последние годы наметились тенденции: расширения сферы применения повременных систем оплаты и соответствующего сокращения использования сдельной оплаты; расширения применения поощрительных систем оплаты как за счет использования более широкого круга показателей премирования, так и за счет распространения систем применения* расширения сферы применения коллективных форм и систем оплаты.

Решающая роль в развитии этих тенденций принадлежит научно-техническому прогрессу и обеспечению конкурентоспособности продукции (услуг) на товарных рынках. Развитие автоматизированных, аппаратурных производственных процессов существенно снижает возможности работника в воздействии на количество продукции, выпускаемой в единицу времени, поскольку оно задано технологией производства и в то же время повышает роль работника в соблюдении основных параметров технологических процессов, повышении качества продукции.

Особенно широкое распространение повременная оплата получила в таких отраслях, как энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, вспомога-тельное производство практически во всех производственных отраслях.

 

Сдельная форма оплаты труда и ее системы

 

Сдельную форму заработной платы принято подразделять на следующие системы сдельной оплаты труда:

а) прямую сдельную;

б) сдельно-премиальную;

в) сдельно-прогрессивную;

г) косвенную сдельную;

д) аккордную.

В зависимости от формы организации труда эти системы, в свою очередь, могут применяться как индивидуальные и коллективные. При введении сдельной оплаты труда необходимо соблюдать определенные условия, нарушение которых может резко снизить эффективность этой формы и нанести ущерб производству (работодателю):

а) научно обоснованное нормирование труда и правильная тарификация работ в строгом соответствии с требованиями тарифно-квалификационного справочника;

б) хорошо поставленный учет количественных результатов труда, исключающий всякого рода приписки и искусственное завышение объема выполняемых работ;

в) строгий контроль за качеством выполнения работ;

г) организация производства и труда, исключающая перебои в работе, простои, несвоевременную выдачу производственных заданий, материалов, инструмента, нарядов на сдельную работу и т. п.

 

Расчет заработка при прямой сдельной системе

 

Прямая сдельная система оплаты заключается в том, что заработок исчисляется работнику по заранее установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Основными элементами данной системы являются сдельная расценка, которая устанавливается на каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

Расценки исчисляются двумя способами. В случае, когда применяются нормы выработки (обычно в массовом и крупносерийном производстве), расценки определяются делением тарифной ставки, соответствующей разряду работы, на эту норму выработки:

 

Р сд = Тд :Нв,

 

Р сд - сдельная расценка за единицу работы;

Тд - дневная тарифная ставка рабочего-сдельщика, соответствующая разряду работы;

Нв -сменная норма выработки.

Если применяются нормы времени (обычно в единичном и мелкосерийном производстве), расценка рассчитывается умножением тарифной ставки, соответствующей разряду работы, на эту норму:

 

Р сд = Т ч * Нвр,

 

Т ч - часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика, соответствующая разряду работы*

Н вр - норма времени на единицу продукции (выполняемых работ), ч.

 

Фактический сдельный заработок рабочего по прямой сдельной индивидуальной оплате труда исчисляется путем суммирования произведений соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку выполняемых работ за расчетный период:

 

ЗП сд = Р сд * Q ф,

 

ЗП сд - общий сдельный заработок;

Р сд - расценка за единицу каждого (п-го) вида работ;

Q ф -фактический объем выработки по каждому (п-му) виду выполненных работ.

 



2015-11-27 607 Обсуждений (0)
Расчет заработка при прямой сдельной системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет заработка при прямой сдельной системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)