Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человек свободен и несвободен



2015-11-27 417 Обсуждений (0)
Человек свободен и несвободен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о свободе личности всегда стоял перед человечеством. Многие ищут этой долгожданной свободы от всего, но находят только массу ограничивающих их условий. Так, например, долгожданная свобода от прошлого строя, полученная в годы перестройки, привела многих к полной растерянности и даже гибели. Не все оказались способными взять полную ответственность за себя и свои действия.

 

 

Говоря о свободе с учетом таких понятий, как судьба, карма, не стоит думать о полной предопределенности и представлять заранее расписанный лист жизни человека. Если карма – это закон развития души, то душа человека свободна идти по этому пути или сопротивляться, увлекаясь земными страстями и желаниями.

 

Подобно ученику в школе, она может «прогуливать» свои уроки, отдыхая или играя с такими же «лодырями», но экзамены и контрольную за этот период никто не отменял.

Человек несвободен, поскольку связан созданной в прошлой личной жизни личной и коллективной кармой. Вследствие этого он совершает те или иные поступки.

Свободен, поскольку сознательно избирает тот или иной идеал жизни и стремится осуществить его. Кроме того, он сам выбрал в Доме душ эту жизнь и ряд задач, для решения которых формируются определенные условия, такие как место, национальность, некоторые встречи, события и др.

Кроме того, тело, которое получает душа, связано с родом и семьей наследственной программой и кармой рода, семьи.

В этой жизни благодаря полученному телу каждый человек имеет двух родителей и четверо прародителей, шестнадцать прапрародителей, и так далее, через сорок поколений число предков доходит до нескольких миллионов. Тяжело проследить начало тех причин, которые, пройдя через несколько поколений, дали свои следствия.

Поскольку существует еще карма человечества, национальности, местности и другие – большинство людей являются более или менее рабами наследственности, окружающей среды и т. д. Поэтому неверными будут утверждения, что есть некто, кто освобожден от кармы.

Человек имеет весьма малую социальную свободу, так как на него оказывают влияние мнения, обычаи и мысли внешнего мира, реклама, пропаганда, а также эмоции, чувства, настроения окружающих и генетическая наследственность, цепь следствий утерянных в веках причин.

Часто даже происшедшее с родителями в их молодости становится тайной за семью печатями для детей. Однако именно дети сталкиваются со следствиями содеянного их родителями. Что же говорить о причинах, порожденных несколькими поколениями ранее.

 

 

Многие мысли, ожидания, тайные желания и действия, связанные с отказом в развитии души, вызывают видимые следствия через несколько поколений. Это и есть карма рода.

 

Человек связан не только кармой рода, но и еще несколькими видами кармы.

Все виды кармы, пересекаясь и дополняя друг друга, создают условия для души, которые ведут ее к развитию. Наивно было бы предположить, что «техническая» зачистка кармы экстрасенсами приведет к освобождению от кармических узлов, так как душа сама должна получить свой, персональный опыт развития.

Ни один человек не сможет освободить другого от кармических последствий неправильных поступков, совершенных им.

Можно лишь помочь человеку осознать кармические причины его страдания, указав путь, ведущий к выздоровлению, которое возможно лишь посредством внутренней работы человека над собой…

Мало знать, что кто-то из предков сделал раньше, необходимо постичь – какую задачу должна была выполнить душа на пути своего развития и для чего вы пришли в этот род. Невыполненная задача передается от предков и создает в настоящем цепь следствий, которые необходимо правильно истолковать.

Только разговорами о распространении любви на всех не решить этих задач. Многие души, не пройдя определенных этапов развития, еще не способны к истинной любви.

 

 

Научиться любви, понять ее истинный смысл и значение в этом мире – одна из задач развивающейся души.

 

Не слабая любовь, умиляющаяся содеянным, а сильная, действующая любовь, такая как, например, у матери Терезы, способна вернуть душе осознание истинного назначения человека в этом мире.

Нельзя проявлять истинную любовь, любовью можно только стать. Ибо это состояние, а не чувство.

Став однажды любовью, нельзя из нее выйти и перестать ее проявлять. Поэтому все призывы простить и полюбить не истинны. Став любовью однажды, уже нельзя не стать прощающим. Человек, ставший любовью, вошедший в состояние любви, уже не способен держать обиды на других. Именно такому состоянию пришел учить людей Иисус Христос.

Карма играет важную роль в нашей жизни. Однако она выражает связи настолько тонкие, что мы их просто не замечаем. Мы видим только грубый план, на уровне которого в основном и задействованы наши усилия и внимание. Не владея осознанием тонкого уровня, в котором и коренятся причины происходящего с нами, мы не можем достичь истинного счастья.

Принято считать, что умный человек может достичь многого. Тем не менее мы часто имеем возможность убедиться в обратном. Обычно умные люди имеют множество проблем и не в состоянии получить желаемое. Это происходит потому, что нельзя добиться всего с помощью интеллекта, действуя только на грубом уровне сознания.

Карма создается серией предпосылок, объединяющихся в общую причину, которая далее создает последствия. В силу особенностей поведения, социальных привычек, интеллекта и многого другого причины формируются у всех людей с индивидуальными различиями. Следствия из причин, создаваемых теми или иными людьми, также неодинаковы. Есть общие черты и закономерности, но нет идентичных причинно-следственных связей.

 

 

Каждый поступок совершается личностью, индивидуальной в своей уникальности и по своей программе, поэтому не может быть одинаковых последствий.

 

Каждый случай необходимо разбирать отдельно. Можно предположить только общие закономерности, но сказать, что и у вас такая же карма, нельзя.

Нарушения, вносимые негативной кармой в жизнь человека, возникают по нескольким причинам, которые существуют одновременно и взаимосвязаны друг с другом. Рассматривая один из видов кармы в настоящем, необходимо учитывать влияние остальных видов кармы.

 

 

Виды кармы

 

Действия могут быть совершены на нескольких уровнях, отсюда и несколько видов кармы. Кроме того, человек – существо социальное и связанное родовыми узами, это определяется кармой человечества, народа, рода.

Если условно разделить сферы, в которых человек может проявить себя, то получим следующее:

✓ карма человечества;

✓ карма народа;

✓ карма города;

✓ карма рода;

✓ карма личная.

 



2015-11-27 417 Обсуждений (0)
Человек свободен и несвободен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человек свободен и несвободен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)