Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Александр пришел ко мне на прием с депрессией



2015-11-27 447 Обсуждений (0)
Александр пришел ко мне на прием с депрессией 0.00 из 5.00 0 оценок




Оказалось, что он недавно освободился из тюрьмы, где сидел по обвинению, сфабрикованному рейдером. Несколько лет Александр успешно руководил заводом и добился больших успехов. Поскольку дело спорилось и завод явно развивался, Александр уверенно себя вел с местной администрацией. Жадность и зависть местного начальства взяли верх, и оно устроило захват завода. Документы, сейф и бухгалтерские бумаги изъяли. Руководителей завода взяли под стражу. Затем предъявили Александру обвинение в том, что он украл деньги, и посадили на несколько лет в тюрьму.

 

Бабушка Александра в молодости провела несколько лет в сталинских лагерях. Выжила и сохранила свою честь и порядочность. Своему внуку перед судом она сказала:

– Тебя будут стараться унижать, чтобы превратить в скотину. Помни – как только начнешь думать и говорить как зэк, станешь таким, как они.

Это напутствие бабушки Александр помнил весь тюремный срок. Он рассказывал, что еще со сталинских времен тюремщиков специально обучают унижать и растаптывать личность заключенных. Для этого существует много специально разработанных методов – от тесноты и перегруженности камеры и антисанитарии до хамского и жестокого обращения с заключенными. В таких условиях ломаются многие. Александр выдержал. Теперь после освобождения прошло уже пять лет. Ему удалось выплатить все долги, но перегрузки и психологический надрыв были так велики, что наступила депрессия.

Если душа, пройдя испытание, которое было заранее выбрано еще в Доме душ, сдала свой экзамен, приходит новый поток энергии, предназначенный для прохождения следующего участка жизни. В случае с Александром эта задача не была полностью решена, поэтому энергии было очень мало, из-за этого и наступила депрессия. Необходимо было выяснить, что еще нужно было решить или понять Александру для того, чтобы силы и энергия пришли к нему.

Я рассматривала ситуации в жизни Александра, его детство. Оказалось, что в их семье принято многое терпеть. С самого начала детей учат терпению и выносливости. Пережив многие беды и невзгоды, эти люди живут в прошлом и не умеют расслабиться и принять настоящее. Семейные вечера здесь проводят за рассказами о войне, испытаниях и войнах. Обсуждают мировую политику. Скупые на эмоции, они не умеют радоваться жизни. Поэтому с детства Александр усвоил, что жизнь – это постоянные проблемы, которые необходимо вытерпеть. Умение находить страдания и готовность терпеть заменили радость жизни. Выживать и жить – разные понятия. Выживать Александр учился с раннего детства, а жить мирной, спокойной жизнью так и не научился.

 

После войны многие фронтовики столкнулись с этой нелегкой задачей. На войне свои законы и порядки, а вот как жить мирной жизнью, где нет врагов, им предстояло научиться. Не всем удалось такое обучение.

 

Несколько прошлых жизней Александра показали, что и там у него было много боли, страданий и угрозы потери жизни. Не всегда ему удавалось сохранить человеческое лицо. По существу, это была первая жизнь, где ему удалось не потерять себя и свою душу. Теперь ему необходимо научиться жить мирной жизнью, чтобы пришли силы и энергия.

 

Многие десятилетия люди выживали в войнах, революциях и репрессиях. За это время выработался некий свод законов, который продолжает руководить жизнью людей, его можно назвать «привычки несчастливых людей». Многие люди могут часами говорить о несчастьях и проблемах, для этого находятся слова и время. Однако стоит предложить поговорить о хорошем и счастливом, как слова кончаются.

 

 

Мы сами создаем свое будущее. Если говорить постоянно о плохом, то оно переходит в наше будущее.

 

Поведение, некоторые привычки несчастливых людей вошли, как говорится, «в кровь с молоком матери». Но ведь для того, чтобы начать жить счастливо, необходимо научиться привычкам счастливого человека. Сколько ни повторяйте, что у вас теперь все будет хорошо, из глубины поднимается сомнение. Именно оно и формирует наше будущее.

 

 

Поэтому я предложила Александру программу из нескольких шагов. Каждый шаг этой программы – освоение одной из привычек счастливого человека.

 

За длительный период истории человечества было немало войн, пыток, насилия, которые приносили массу страданий и боли. Оставаться верным своим убеждениям, не предать своих, сохранить семью, близких людей, несмотря на боль и несчастья, – всему этому учились души. Ради высшей цели люди переносили эти лишения и жили надеждами, сохраняя свое человеческое лицо и культуру.

 



2015-11-27 447 Обсуждений (0)
Александр пришел ко мне на прием с депрессией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Александр пришел ко мне на прием с депрессией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)