Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь с последующими дисциплинами



2015-11-27 398 Обсуждений (0)
Взаимосвязь с последующими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок




Освоение учебной дисциплины «Иностранный язык в правоведении: английский язык» необходимо как предшествующее для изучения таких дисциплин как «История политических и правовых учений» (М.2Б.1), «Организационно-управленческая деятельность юриста» (М1.В.ОД.3), «Актуальные проблемы права» (М2.Б.4).

Изучение дисциплины расширяет возможности изучения всех последующих учебных дисциплин Основной Образовательной Программы благодаря возможности извлекать и использовать информацию из иноязычных источников. Овладение иностранным языком тесно взаимосвязано с изучением магистрантами большинства специальных дисциплин: международного права, уголовного и уголовно-процессуального права, права Европейского Союза, гражданского и семейного права, предпринимательского права, трудового права, финансового права, банковского права и т.д.

Данный курс обеспечивает также подготовку к послевузовскому обучению (аспирантура, повышение квалификации, самообразование), а также к дальнейшей работе по специальности, требующей применения иностранного языка, к квалифицированной и творческой информационной и научной работе.

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы; 72 часа, включающих в себя 1 лекцию (2 академических часа), 7 практических аудиторных занятий (14 академических часов), и 56 часов самостоятельной работы для заочной формы обучения.

 

Тематический план для студентов заочной формы обучения

 

№ п/п Раздел (тема) учебной дисциплины Семестр Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Образовательные технологии Формы текущего контроля
Лекции Практические занятия СРС
1. Понятийные и терминологические особенности юридического английского. Специфика и техника юридического перевода.     «Проблемная» лекция с моделированием переводческих задач и способов их разрешения. Устный опрос; проверка учебных переводов.
2. Понятие права: общая концепция и доктрины. Источники права: законодательство, судебный прецедент, правовой обычай, каноническое и римское право, нормы международного права.       Аудирование по теме. Электронная презентация по теме. Учебная дискуссия в парах и малых группах об особенностях и основных преимуществах и недостатках каждого из правовых источников. Проверка письменно-го эссе.
3. Профессия юриста. Образование, карьера, профессиональная этика юриста.     Дидактическая ролевая игра. Имитация «стажировки» с выполнением должностных ролей. Аудирование по теме. Работа в парах и малых группах. Подготовка резюме, заявления о приеме на работу, моделирование собеседования при приеме на работу. Проверка письмен-ных работ (резюме и заявлений о приеме на работу); оценка выступле-ний.
4. Национальные судебные системы (Великобритании, США, России). Институт присяжных.   Электронная презентация на тему «Иерархия судов в Великобритании», учебная дискуссия по теме «Институт присяжных», работа в малых группах по обсуждению особенностей института присяжных в РФ. Фронталь-ный опрос в форме письменно-го теста (с использованием компьюте-ров
5. Уголовное право. Понятие преступления. Классификация преступлений.   Электронная презентация по теме. Имитационный тренинг по квалификации преступлений. Дидактическая ролевая игра (модель судебного процесса с участием присяжных). Опрос с использованием технологии "маршрутного зачета"
6. Гражданское право. Контрактное право (стороны контракта, оферта и акцепт, существенные условия контракта). Деликтное право. Соотношение гражданского и уголовного права.   Аудирование по теме. Составление учебного контракта по образцу. Презентация учебного творческого проекта по теме «Деликты». Работа в малых группах по обсуждению соотношения между гражданским и уголовным правом. Фронталь-ный опрос с использованием компьютерных технологийОценка подготовки учебных контрактов и творческо-го проекта.  
7. Судопроизводство по уголовным делам. Стадии досудебного и судебного процессов.   Работа в парах и малых группах. Учебная дискуссия по особенностям, положительным и отрицательным сторонам уголовного судопроизводства в общеправовых и гражданско-правовых странах . Оценка подготов-ленных презента-ций. Оценка выступле-ний участников ролевой игры.
8. Судопроизводство по гражданским делам. Альтернативные формы разрешения споров: трибуналы, арбитраж, медиация.   Аудирование по теме. Презентация учебного творческого проекта по альтернативным способам разрешения споров. Ролевая игра по теме «Медиация». Проверка письменно-го эссе.
9. Семейное право. Источники семейного права. Принципы семейного права. Применение к семейным отношения гражданского законодательства и международного права.     Тема изучается самостоятельно. Оценка выступле-ний в учебной дискуссии.
10. Трудовое право. Трудовое законодательство. Директивы Евросоюза по вопросам трудовых отношений. Разновидности трудовых договоров. Дискриминация при приеме на работу. Неправомерное увольнение     Тема изучается самостоятельно. Проверка письменно-го эссе.
11. Право интеллектуальной собственности.Авторское право. Патентное право. Право на секреты производства (Ноу-хау). Права на средства индивидуализации (товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара, доменное имя).     Тема изучается самостоятельно. Устный опрос; оценка выступле-ний.
12. Международное право. Международное публичное право. Государства как основные субъекты международного (публичного) права. Международное частное право. Субъекты МЧП. Понятие коллизии права. Вопросы судебной юрисдикции, выбора права и признания и исполнения решений иностранных судов в РФ и странах изучаемого языка. Международное экологическое право.       Тема изучается самостоятельно. Проверка письменно-го эссе.
ВСЕГО: 72  

Содержание дисциплины (программа курса)

Наименование разделов учебной дисциплины:

Раздел I.Особенности юридического языка и основные принципы работы с юридическими текстами на английском языке.

Раздел II.Понятие права. Различные источники права.

Раздел III.Профессия юриста. Образование, карьера, профессиональная этика юриста.

Раздел IV. Национальные судебные системы.

Раздел V.Уголовное право.

Раздел VI. Отрасли гражданского права.

Раздел VII. Судопроизводство по уголовным делам.

Раздел VIII. Судопроизводство по гражданским делам.

Раздел IХ.Особенности других отраслей права (семейного, трудового, патентного…).

Раздел Х.Международное право.

Раздел ХI.Деловая корреспонденция, документация. Презентации.

 

 

Лекции



2015-11-27 398 Обсуждений (0)
Взаимосвязь с последующими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь с последующими дисциплинами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)