Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР



2015-11-27 317 Обсуждений (0)
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовой договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор вступает в силу с момента его заключения.

Окончание срока действия договора:

1. Не влечёт прекращения обязательств.

2. Не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Принцип свободы договора заключается в том, что стороны свободны в выборе договора как предусмотренного так и не предусмотренного законом, выборе контрагента по договору, в определении условий договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также если сторона договора добровольно приняла на себя обязательство по заключению договора.

 

Виды договоров:

1. Публичный договор(договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, транспортная перевозка, услуги связи, энергоснабжение, медицинское обслуживание и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора не допускается.

2. Договор присоединения(договор, условия которого определены одной из сторон и могут быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом).

В большинстве случаев содержание договора присоединения разрабатывает предприниматель, когда заключение сделок приобретает массовый характер. Противоположной стороной выступает, как правило, потребитель, который имеет возможность заключить договор лишь путём полного и безоговорочного присоединения к предлагаемым условиям.

Присоединившаяся сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора (кроме присоединившейся стороны в связи с осуществлением ею предпринимательской деятельности), если договор:

а). Лишает эту сторону тех прав, которые обычно предоставляются по договорам такого вида;

б). Исключает либо ограничивает ответственность другой стороны за нарушение предусмотренных договором обязательств;

в). Содержит иные явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она не приняла бы при наличии у неё возможности участвовать в формулировании условий договора.

Требование присоединившейся стороны в связи с осуществлением предпринимательской деятельности о расторжении или изменении договора подлежит удовлетворению, если она не знала или не должна была знать, на каких условиях заключает договор.

3. Предварительный договор(соглашение сторон, которым устанавливается взаимное обязательство заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором):

а). Заключается в той же форме, которая установлена для основного договора.

Несоблюдение этого правила влечёт ничтожность договора. Однако, не подлежит государственной регистрации предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, поскольку заключение предварительного договора порождает только одну обязанность – заключить основной договор.

б). Должен содержать предмет и другие существенные условия основного договора.

При отсутствии этих условий, договор считается незаключённым.

в). Должен быть указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если срок не определён, основной договор полежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Обязанности, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока заключения основного договора:

а). Договор не будет заключён, или

б). Любая из сторон не направит другой стороне предложение заключить договор.

4. Договор пользу третьего лица(договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу):

а). У третьего лица возникает право требования от должника исполнения обязательства в свою пользу;

б). Стороны не могут расторгать или изменять договор без согласия третьего лица с момента, когда последний выразил намерение воспользоваться своим правом по договору;

в). Если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, то это право переходит к кредитору, который может воспользоваться им.

 

Договор считается заключённым при достижении между сторонами соглашения:

I. В установленной законом форме(см. «Форма сделки»).

Под письменной формой понимается:

1. Составление одного документа, подписанного сторонами.

2. Обмен документами почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Совершение лицом, получившим предложение заключить договор, действий по выполнению условий договора (например, отгрузка товара).



2015-11-27 317 Обсуждений (0)
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)