Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическая деятельность юриста в качестве нотариуса. Статус нотариуса?



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Социально-экономическая деятельность юриста в качестве нотариуса. Статус нотариуса? 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткая историография юриспруденции.

Юриспруденцией сегодня называют и совокупность правовых знаний, и науку, которая их изучает, и даже систему образования, которая позволяет готовить профессиональных юристов. Если говорить о появлении самых первых элементов юриспруденции, то можно с уверенностью сказать, что берут они свое начало еще в древнем мире.

Так, учеными и историками установлено, что еще в Древней Греции в образовательных учреждениях стоиков ученикам прививали так называемое судебное красноречие. Спустя какое-то время юриспруденция стала самостоятельной дисциплиной.

А вот если вспомнить Древний Рим, то на его территории знаниями права владели только жрецы. В 254 году до нашей эры высший жрец из плебеев по имени Тиберий Корунканий посчитал, что право может знать любой, кто захочет. И он сам лично начал преподавать данную дисциплину, выступая перед людьми. Самое первое юридическое общество, где людей учили праву, было образовано в I веке нашей эры. Спустя триста лет в самых крупных городах Древнего Мира уже работало несколько таких школ, в которых учили праву на протяжении четырех лет.

В средневековье специальности с названием «юриспруденция» еще не существовало, а в период с X по XV век в школах и других учебных заведениях преподавалось и лангобардское, и римское, и национальное право.

На территории России юриспруденцию несколько раз пытались включить в общеобразовательную систему обучения. Сначала этот предмет носил название «Правосудие духовное и мирское». Его основателем была Славяно – греко – латинская академия. Это было в тысяча шестьсот восемьдесят седьмом году. А уже с тысяча семьсот третьего по тысяча семьсот пятнадцатый год в московском Нарышкинском училище преподавалась этика с элементами юриспруденции.

В тысяча семьсот двадцатом году в России была образована так называемая коллегия юнекров, а спустя пять лет в Академии наук уже появилась кафедра правоведения, и с тысяча семьсот двадцать шестого по тысяча семьсот шестьдесят пятый здесь преподавалась юриспруденция.

В Московском университете самые первые уроки по праву были проведены в тысяча семьсот пятьдесят пятом году, а систематически лекции по юриспруденции стали читаться, начиная с тысяча семьсот шестьдесят четвертого года. Первые занятия вели профессора – юристы Десницкий и Третьяков. Высшее юридическое образование стало возможным получать, начиная с тысяча восемьсот тридцать пятого года. В это время право преподавалось уже в университетах Харькова, Казани, Одессы, Петербурга и других крупных городов.

В настоящее время почти во всех государствах мира есть юридические факультеты в высших учебных заведениях. На территории России подготовка профессиональных юристов осуществляется на юрфаках университетов с пятилетним сроком обучения, а также существуют и специальные юридические институты, в которых обучаются праву в течение четырех лет. Будущие юристы могут посещать вечерние лекции по праву, а могут обучаться ему и заочно, но в этом случае на получение специальности приходится тратить пять, и даже шесть лет.

4. Юридическая этика: понятие и содержание, международные и российские нормативные акты, регулирующие этические нормы.


Юридическая этика как наука, изучающая взаимосвязи морали и права. Систематизация античной этики. Идеалистические теории права.

Концепция управляемой социализации. Нравственные принципы формирования правовой системы. Тактические приемы следователя

Юридическая терминология: понятие и виды.

Юридическая терминология - это выраженное непосредственно в тексте акта словесное обозначение определенного понятия. Относясь к средствам словесно-документального изложения, термины вместе с тем служат исходным материалом для строительства норм, их общностей.

Таким образом, юридическая терминология имеет общее, сквозное значение в юридической технике, выступает в качестве начального звена при юридическом выражении воли законодателя.

При формулировании юридических норм используются три вида терминов: обще употребляемые, специальные технические и специальные юридические.

Социально-экономическая деятельность юриста в качестве нотариуса. Статус нотариуса?

Нотариус (лат. notarius - писарь, секретарь) - юрист, совершающий предусмотренные законом нотариальные действия (оформление доверенностей, завещаний, дарственных, сделок купли-продажи и т. д.).Нотариусы выполняют следующие действия: удостоверяют сделки (договоры о купле-продаже, дарение жилых домов, завещания, доверенности и др.); выдают свидетельства о праве на наследство и др., свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах; при необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и пр. другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр. каждый нотариус должен иметь гербовую печать, бланк, штампы, электронную подпись.



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Социально-экономическая деятельность юриста в качестве нотариуса. Статус нотариуса? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическая деятельность юриста в качестве нотариуса. Статус нотариуса?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)