Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-процессуальное право



2015-11-27 554 Обсуждений (0)
Уголовно-процессуальное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражно-процессуальное право

Слова 'арбитраж', 'арбитражный' используются в нашей повседневной практике в названии органов, разрешающих различные споры. Например, арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России, Морская арбитражная комиссия, Международный коммерческий арбитраж. На биржах создаются органы по разрешению споров, вытекающих из биржевых сделок, называемые 'биржевым арбитражем'.

С 1 октября 1991 года в Российской Федерации действуют арбитражные суды, пришедшие на смену государственных арбитражей и осуществляющих правосудие в сфере экономики.

Арбитражный суд в России осуществляет судебную власть при разрешении споров, вытекающих из правоотношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности и управления ею, то есть споров, вытекающих из гражданских правоотношений между юридическими лицами, экономических споров либо из правоотношений в сфере управления экономикой (административно-правовые отношения).

Деятельность арбитражного суда по осуществлению правосудия представляет собой арбитражный процесс, а совокупность правовых норм, регулирующих порядок этой деятельности, называют арбитражным процессуальным правом.

Таким образом, под арбитражным процессом следует понимать урегулированную нормами права форму деятельности арбитражных судов, направленную на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.

Задачами арбитражного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Уголовно-процессуальное право

Уголовно-процессуальное право — это отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел. Устанавливает порядок и содержание уголовного судопроизводства, регулирует возникающие в связи с ним правоотношения, права и обязанности органов, осуществляющих уголовный процесс, участников процесса и т.д

Непосредственные задачи уголовного процесса:

· быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных в их совершении;

· обеспечение правильного применения закона;

· обеспечение справедливого наказания лиц, совершивших преступление;

· недопущение привлечения к уголовной ответственности и наказания ни одного невиновного.

 

2. Особенности уголовного процесса.

Как только происходит преступление, силами правоохранительных органов начинается уголовное су­допроизводство, процедура которого урегулирована Уго­ловно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).

УПК РФ был принят в 2001 г.

Понятия «уголовный процесс» и «уголовное судопро­изводство» тождественны, но поскольку в Уголовно-про­цессуальном кодексе РФ используется термин «уголов­ное судопроизводство», мы в этом параграфе будем при­менять и его.

Уголовное судопроизводство, говоря коротко, — до­судебное и судебное производство по уголовному делу. В более широком изложении — это деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержани­ем которой является возбуждение, расследование, судеб­ное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также (частично) исполнение приговоров. Задачами уголовного процесса являются: быстрое и полное раскрытие пре­ступления, изобличение виновного, обеспечение пра­вильного применения норм УК РФ.

Система норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного судопроизводства, их права и обязанности, а также другие положения российского судопроизводства и регламентирующих порядок воз­буждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также исполнения судебных приговоров, называется уголов­но-процессуальным правом. Согласно Конституции РФ уголовно-процессуальное законодательство находит­ся в исключительном ведении Российской Федерации. Основным источником уголовно-процессуального права является Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Стадиями уголовного судопроизводства являются:

· досудебное производство:

· возбуждение уголовного дела;

· предварительное расследование;

· судебное производство:

· предание суду;

· судебное разбирательство, заканчивающееся выне­сением приговора;

· кассационное производство (обжалование);

· исполнение приговора.

В некоторых случаях уголовное судопроизводство проходит также дополнительные стадии: пересмотра дела в порядке судебного надзора и возобновления дела но вновь открывшимся обстоятельствам.

В процессе досудебного уголовного судопроизводства все начинается с возбуждения уголовного дела. Поводом для этого служат:

· заявление о преступлении;

· явка с повинной;

· сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Уголовное дело — это дело, возбужденное в установ­ленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления. Рассматривается и разрешает­ся судом по материалам дознания и предварительного следствия или протокольной формы досудебной подго­товки соответствующих материалов. Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются до­статочные данные, указывающие на признаки преступ­ления.

Следующий этап — предварительное расследование. Оно осуществляется в форме предварительного следст­вия либо в форме дознания. От предварительного следст­вия дознание отличается следующим образом: по объему и срокам процессуальной деятельности, кроме того, до« знание проводят иные органы.

Предварительное следствие обязательно по всем уго­ловным делам, за исключением уголовных дел о прес­туплениях, по которым производится дознание (на­пример, нанесение телесных повреждений различной тя­жести, организация занятия проституцией, жестокое обращение с животными, контрабанда и т. д.), т. е. не са­мых тяжелых преступлениях.

Предварительное расследование заканчивается обви­нительным заключением либо (если доказательств прес­тупления недостаточно) прекращается. В первом случае уголовное дело с обвинительным заключением направ­ляется прокурором в суд.

Основным участником судебного уголовного судо­производства является суд. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей еди­нолично.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: прокурор, следователь, начальник следст­венного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпев­ший, частный обвинитель, гражданский истец, предста­вители трех последних. Гражданский истец — лицо, предъявившее требование о возмещении материального ущерба, нанесенного преступлением.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты:подозреваемый, обвиняемый, их защитни­ки, потерпевший, гражданский ответчик и их представители. Гражданский ответчик, как правило, сам обвиняемый, но могут быть и другие ответчики — родители, опекуны, попечители обвиняемого, админист­рация детских учреждений и т. д.

Лица, привлекаемые в процессе, — свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания. Особенно следует выделить присяжных засе­дателей, которые привлекаются для участия в судебном разбирательстве и вынесении вердикта.

Судопроизводство в России осуществляется на основе демократических принципов. Один из них — непосред­ственность судебного разбирательства. Он заклю­чается в обязанности суда первой инстанции лично ис­следовать доказательства по делу: выслушать показания свидетелей, подсудимого, объяснения лиц, участвую­щих в деле, заключение эксперта, ознакомиться с письменными документами, осмотреть вещественные доказа­тельства. В случае надобности суд производит осмотр на месте. Как правило, сведения об обстоятельствах, имею­щих значение по делу, суд должен получать из первоис­точников. Суд основывает приговор лишь на тех доказа­тельствах, которые были рассмотрены в судебном заседа­нии. Материалы предварительного следствия не могут быть положены в основу приговора, если они не исследо­вались в судебном заседании. Данный принцип предпо­лагает соблюдение ряда правил: разбирательство дела в заседании суда первой инстанции происходит с участием подсудимого, явка которого обязательна. Применяет­ся устная форма исследования доказательств, а также предполагается неизменность состава суда и непрерывность судебного разбирательства. Гарантируется незави­симость судей при вынесении приговора от оценки дока­зательств и выводов по делу органов дознания и предва­рительного следствия. Показания свидетеля, данные на предварительном следствии, оглашаются в судебном заседании при наличии существенных противоречий между этими показаниями и его показаниями на суде, а также при отсутствии свидетеля по причинам, исклю­чающим возможность его явки в суд. Точно так же огла­шение показаний подсудимого, данных при дознании или в ходе предварительного следствия, возможно при наличии существенных противоречий между этими показаниями и его показаниями на суде; при отказе подсу­димого от дачи показаний на суде, а также если дело рас­сматривается в отсутствие подсудимого.

Непрерывность судебного разбирательства — следующий принцип демократического судопроизводст­ва. Он заключается в том, что судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха; до окончания рассмотрения начатого дела суд не вправе рассматривать другие дела (уголовные, гражданские, арбитражные, администра­тивные). Это направлено на формирование целостности впечатления судей об обстоятельствах рассматриваемого дела.

Обязанность доказывания — этот принцип выра­жается в обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В уголовном процессе обязанность доказать вину подсудимого лежит целиком на стороне обвинения. Более того, уголовно-процессуальный закон специально оговаривает, что обязанность доказывания не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого).

В ходе судопроизводства осуществляется судебное следствие, которое заключается в исследовании дока­зательства судом при участии обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, граж­данского ответчика и их представителей. В его процессе рассматриваются, исследуются и проверяются все дока­зательства, собранные на предварительном следствии, дополнительные материалы, опрашиваются стороны (участники) судопроизводства.

Судебные прения (прения сторон) — самостоя­тельная часть судебного разбирательства, наступающая после окончания судебного следствия, в которой участвующие в судебных прениях субъекты уголовного процесса подводят итоги тому, что имело место на судеб­ном следствии. Произносят речи обвинитель и защит­ник. При отсутствии защитника в прениях сторон участ­вует подсудимый. Стороны, в частности, подвергают анализу исследованные доказательства. Участники су­дебных прений не вправе ссылаться в своих выступлени­ях на доказательства, не бывшие предметом рассмотре­ния. При необходимости они могут ходатайствовать о во­зобновлении судебного следствия. Суд не имеет права ограничивать продолжительность судебных прений. Право последней реплики в судебных прениях всегда принадлежит подсудимому и защитнику.

Приговор — это решение, вынесенное судом в резуль­тате судебного разбирательства по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или не­применении к нему наказания. Суды в России выносят приговор именем Российской Федерации. Приговор суда должен быть законным и обоснованным. Суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании. Приговор суда также должен быть мотивирован. Он может быть обвинитель­ным или оправдательным. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляет­ся лишь при условии, если в ходе судебного разбиратель­ства виновность подсудимого в совершении преступле­ния доказана. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступле­ния; 2) в деянии подсудимого нет состава преступления; 3) не доказано участие подсудимого в совершении пре­ступления.

Приговор должен быть написан одним из судей, участ­вующих в его постановлении, и подписывается всеми судьями. Судья, оставшийся при особом мнении, также подписывает приговор.

Исполнение приговора — деятельность суда и иных управомоченных законом органов и должностных лиц по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора. Исполнение обвинительного приговора, как правило, включает три этапа: 1) обраще­ние приговора к исполнению; 2) приведение его в испол­нение; 3) протяженный во времени процесс практиче­ского исполнения наказания. Оправдательный приговор приводится в исполнение немедленно по его провозгла­шении.

Кассация — обжалование и опротестование в выше­стоящий суд судебных решений, приговоров, не вступив­ших в законную силу; проверка вышестоящим судом за­конности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам.

Кассационная инстанция — в российском уголов­но-процессуальном праве вторая судебная инстанция — суд, рассматривающий дело по кассационной жалобе или протесту на решения, приговоры и частные жалобы (протесты) на определения суда первой инстанции и пос­тановления судьи, не вступившие в законную силу.

Сравнительно недавно в процедуре уголовного судо­производства России было предусмотрено участие суда присяжных. Он действует в случае, когда разбираются весьма серьезные преступления. На участие в суде при­сяжных заседателей дает согласие сам подсудимый.

Пусть присяжные прощают преступников, но беда,

если преступ­ники сами начинают прощать себя.

Ф. М. Достоевский, русский писатель

Суд присяжных — один из наиболее демократиче­ских институтов судебной системы и всей системы орга­нов государственной власти, воплощающий принцип не­посредственного участия народа в отправлении право­судия.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чтобы не оказаться вольной или невольной жертвой следственной или судебной ошибки, нужно хорошо знать обстоятельства, исключаю­щие преступность деяния:

· необходимая оборона (насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые ин­тересы, предпринятые для пресечения этого посягательства, без на­рушения пределов необходимой обороны);

· крайняя необходимость (устранение опасности, непосредствен­но угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, без нару­шения пределов крайней необходимости);

· физическое или психическое принуждение (вследствие которых лицо не может руководить своими поступками);

· обоснованный риск (если поставленная социально полезная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и лицо, допустившее риск, предприняло необходимые меры для пре­дотвращения вреда правоохраняемым интересам);

· исполнение приказа (за исключением исполнения заведомо пре­ступного приказа или распоряжения).

Институт присяжных заседателей возник в Англии в XII—XV вв. и после Великой французской революции получил широкое распростра­нение в Европе и некоторых других частях света. В классическом вари­анте представляет собой коллегию присяжных заседателей из 6, 12 (как в настоящее время в России) или иного числа граждан, отобран­ных по случайной методике только для данного дела и решающих воп­росы факта (виновен — невиновен), и одного профессионального су­дьи, решающего вопросы права (иногда судей бывает больше). Как правило, суд присяжных рассматривает серьезные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжа­лованию. В настоящее время институт суда присяжных существует в США (где он получил конституционное закрепление еще в 1791 г.), Великобритании, Канаде, Швейцарии и ряде других стран. В России суд присяжных существовал в 1864—1917 гг. Согласно Конституции РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, а обвиняемому предоставляется право на суд с участием присяжных в случае угрозы назначения ему наказания в виде смертной казни.

В списки присяжных заседателей в России не включаются лица: 1) не внесенные на предшествовавших составлению списков присяж­ных заседателей выборах или всенародном голосовании (референду­ме) в списки избирателей или граждан, имеющих право участвовать в выборах и референдуме; 2) не достигшие к моменту составления спи­сков присяжных заседателей возраста 25 лет; 3) имеющие не снятую или не погашенную судимость; 4) признанные судом недееспособны­ми или ограниченные судом в дееспособности. Кроме присяжных за­седателей, в суде участвует постоянный («коронный») судья. Присяж­ные заседатели в уголовном процессе обычно выносят вердикт о ви­новности или невиновности подсудимого, в гражданском процесса решают только вопрос факта.

Присяжные заседатели для рассмотрения конкретного дела отби­раются аппаратом суда методом случайной выборки. Из явившихся в судебное заседание по вызову суда должны быть отобраны 12 комп­лектных и 2 запасных присяжных заседателя. После формирования коллегии присяжные заседатели принимают присягу. Характер дел, для рассмотрения которых созываются присяжные заседатели, строго ограничен.



2015-11-27 554 Обсуждений (0)
Уголовно-процессуальное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-процессуальное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)