Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к решению проблем



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Подходы к решению проблем 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель – с помощью плановой, целенаправленной и технологично организованной работы задачи 2-3-4-5 уровня перевести в задачи 1 уровня.

Есть 2 типа задач: диспечерские и эвристические. Задача – перевести эвристические в диспечерские.

Пути разрешения проблемы зависят от поставленной цели.

Цель исследования и решаемая при этом проблема являются исходной базой для выбора подходов и методов исследования.

Проблемы могут быть:

· Фундаментальные и прикладные

· Теоретические и эмпирические

· Общие и частные, но в любом случае они всегда показывают на возникающие трудности в процессе реализации какого-либо процесса, которые необходимо разрешить.

Типовые задачи по исследованию систем. Воскобойников.

1. Известны: входная величина и ее изменения, закономерности поведения и свойства системы. Ищутся: выходная величина и ее изменения. Простые, возникают в технике.

2. Известны: закономерности поведения системы, ее свойства и выходные величины. Ищутся: ее входные величины.

3. Известны: входные и выходные показатели, а также закономерности поведения системы. Ищутся: количественная определенность ее свойств. Инженерные – расчет каркаса здания.

4. Известны только входные и выходные параметры. Такие задачи стоят перед исследователем, который изучает совершенно неизвестный или сверхсложноорганизованный объект (черный ящик).

 

Решение задач – разрешение противоречий.

 

Пример посла Греции Исмения к персидскому царю.

Мы хотим, делаем – система реагирует.

В жизни большинство из нас склонны избегать конфликтов, а если они случаются переживать их. Что может свидетельствовать о том, что противоречия – неизбежное зло и о том, что мы не можем разрешать противоречия позитивно.

Два примера, душить или не душить, поклониться и не поклониться, писать или не писать. Как быть?

Три подхода.

1. Экстремистский: если имеются противоположные задачи, одна из них игнорируется или проблема (ресурс уничтожается).

2. Компромиссный: выбор среднего решения. Душить, но чуть-чуть, поклониться слегка.

3. Творческий: нужно разрешать противоречие.

Решение примеров с подмигиванием и с известкой.

Выявление противоречий и формулировка противоречий.

«Изменяемый ресурс в месте и времени возникновения конфликта должен ….., чтобы удовлетворить претензию1, и должен ….., чтобы удовлетворить претензию 2…..».

Претензия – требование к объекту типа: «чтобы делал», либо «чтобы был таким-то». Должен быть тезис – антитезис. Поклониться – не поклониться, душить – не душить.

Противоречия разрешаются:

1. Во времени и пространстве. В интервале времени Т1 изменяемый ресурс обладает свойствами Ы, а в интервале Т2 свойствами не Ы. В месте М1 изменяемый ресурс обладает свойствами Ы, а в месте М2 – свойствами не Ы. Пример жены Одиссея.

2. В структуре. Одна часть изменяемого ресурса (или системы в целом) обладает свойством Ы, а другая часть (части) – свойствами не Ы. Пример фильма про советских тружениц.

3. В воздействиях. При воздействии 1 изменяемый ресурс обладает свойством Ы, а при воздействии 2 (или отсутствии воздействия 1) – свойством не Ы. Пуля из воска.

4. В отношениях. По отношению к эталону 1 изменяемый ресурс обладает свойством Ы, а по отношению к эталону 2 – свойством не Ы. Пример просителей денег.

Противоречие во времени.

Ленина на съемочной площадке, встреча КГБ с агентами только в будни – аресты – сводки – покой членов Политбюро.

В пространстве. Запрет хоронить Мольера в святой земле – на 4 фута, идея Людовика.

В структуре. 80 летие Жана Морэ – 4 раза по 20. Утесов – Иванолв. 15 век король – вино, пиво, продавать только вместе с бутербродом – а места в животе для бутербродов не много.

В воздействиях. Прошение о квартире на наждачке – 5 лет в очереди, в туалет не сходишь.

В отношениях. У губернатора отношение к спиртному, если Вы имеете в виду то виски которое … - горячий сторонник, а если то виски…

Противоречия разрешаются:

5. Во времени и пространстве. В интервале времени Т1 изменяемый ресурс обладает свойствами Ы, а в интервале Т2 свойствами не Ы. В месте М1 изменяемый ресурс обладает свойствами Ы, а в месте М2 – свойствами не Ы.

6. В структуре. Одна часть изменяемого ресурса (или системы в целом) обладает свойством Ы, а другая часть (части) – свойствами не Ы.

7. В воздействиях. При воздействии 1 изменяемый ресурс обладает свойством Ы, а при воздействии 2 (или отсутствии воздействия 1) – свойством не Ы.

8.В отношениях. По отношению к эталону 1 изменяемый ресурс обладает свойством Ы, а по отношению к эталону 2 – свойством не Ы.

Задачки.

Во времени и пространстве

1. Тенор врывается с пробивной женой к администратору театра. Требует турне по Европе. Усаживает, просит написать план гастролей. Трубодур. Но на языке оригинала. Очень важно. Чета уходит, спокойная жизнь администратору обеспечена. Трубодура на итальянском он никогда не выучит.

В структуре

2. Официальное обращение к собравшимся. 1990 год. Ельцын – председатель ВС РСФСР с КГБ СССР. Товарищи – какие они ему товарищи. Господа – тоже не подходит. Уважаемые участники совещания.

3. Компании Купер, производящей дорогие, тяжелые, но надежные вратарские шлемы в 1975 году необходимо было за минимальные деньги раскрутить свои шлемы. 2 тыс. в год подарок Третьяку.

4. В Голландии местные жители имели твердое убеждение – эмигранты – беженцы все время крадут велосипеды. Поэтому на приобретенные и данные в аренду велосипеды помечали красным скотчем.

5. Однажды американка оказалась вовлеченной в спор с мужчиной (60 лет) по поводу места на стоянке. Он обрушил на нее поток грязных ругательств. А ваша мама знает, что вы так выражаетесь? От удивления открыл рот и слегка улыбнулся. Инцидент исчерпан.

6. Храм Парфенон на Акрополе (5 век до н.э.) посещают сотни тысяч туристов. Несмотря на запреты пытаются унести хотя бы камешек с горы. Специально завозят щебень с другой горы.

В воздействиях

7. Заявления на квартиру писали сотни человек (при социализме). Но очередь была очень большая. Пятый год на очереди. Один рабочий написал заявление на наждачке. Чтобы директор не повесил его писанину в туалете на крючок. Квартиру дали, а заявление показали на обкоме.

В отношениях

8. В свое время британцы быстро погасили волну террора исламистов. Направляли тела смертников завернутые в свиные шкуры. Для фанатиков мусульман это значило, что душа смертника не попадет в рай. Теряется смысл подвига.

9. Генри Форд активно разоблачал засилье евреев в Голливиде. К нему пришли видные деятели Голливуда и сказали. Если не прекратите, в каждом выпуске новостей, в каждой кинохронике будем показывать кадры автомобильных катастроф с участие машин Форда.

10. У Сталина большой дом. Как сделать так, чтобы никто не узнал в каком кабинете Сталин работает и отдыхает? Были абсолютно похожие комнаты отдыха и работы. Свет включался автоматически.



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Подходы к решению проблем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к решению проблем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)