Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Государственное управление как социальное явление и управляющая система



2015-11-27 988 Обсуждений (0)
Раздел 1. Государственное управление как социальное явление и управляющая система 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи учебной дисциплины. Понятие методологии, парадигмы изучения государственного управления, базовых и ключевых терминов. Государственное управление и государственная власть.

Специфика организации системы государственного управления. Закономерности формирования структуры системы госуправления. Системообразующие подсистемы, их характеристика: институциональная, нормативно-правовая, коммуникативная, функционально-структурная, профессионально-кадровая, профессионально-культурная. Принципы функционирования и модернизации системы госуправления.

Важнейшие закономерности функционирования системы госуправления, определяемые ее природой, генезисом: полезность, опережающее развитие, проявление синергетического эффекта, адаптивность, стабильность, взаимодействие с внешней общественной средой.

Общество как управляемая система (объект госуправляющего воздействия). Понятие «публичная сфера», «публичный интерес», «публичная политика».

Гражданское общество и его роль в демократизации и оптимизации госуправления. Структура гражданского общества как системы. Факторы, влияющие на процесс взаимодействия государства и гражданского общества.

Система взаимодействия власти и общества: сущность, структура. Институты политического опосредования, характеристика современной партийной системы в России, групп интересов, давления. Механизм взаимодействия власти и общества.

 

^ Контрольные вопросы:

1. Каково соотношение и содержание понятий: государственное управление – государственно-административное управление – муниципальное управление – менеджмент?

2. Аргументируйте свою политику в вопросе о том, уместно ли противопоставлять политику и государственное управление.

3. Что Вы «вкладываете» в понятие «система государственного управления»?

4. В чем специфика системы госуправления в ряду социальных систем?

5. Обозначьте системообразующие компоненты в структуре системы государственно-административного управления.

6. Что включает в себя государственная сфера как объект государственно-административного воздействия?

7. Какие Вы видите варианты (модели) реорганизации государственно-административного управления, его взаимодействия с частным сектором?

8. Что содержит в себе понятие «социальное государство»?
9. Какие пути и способы взаимодействия госорганов с гражданами Вы можете предложить как необходимые?

^ Раздел 2. Публичная власть как институциональный системообразующий фактор государственного управления

 

Природа публичной власти. Источники, ресурсы публичной власти. Соотношение понятий: публичная власть, государственная власть, муниципальное самоуправление, федеральная власть, региональная власть, местная (муниципальная) власть.

Институт Президента Российской Федерации. Конституционный статус главы государства в странах различной формы правления.

Законодательная власть. Парламент в системе госвласти. Порядок формирования парламентов в современных странах. Федеральное Собрание Российской Федерации: структура, функции, полномочия палат.

Исполнительная власть: понятие, сущностные черты. Влияние формы правления на порядок формирования правительства: парламент и внепарламентский способы формирования правительства. Организационно-правовые формы исполнительной власти и уровни административного управления.

Принципы организации публичной власти на региональном уровне, закрепленные в международном праве и Конституции Российской Федерации.

Уровни местного самоуправления, принципы их выделения, характер взаимосвязей между ними.

Централизация и децентрализация власти – альтернативные модели управления.

Регионализация как современная тенденция и новая парадигма территориального устройства государств Европы и России. риски (возникающие проблемы) регионализации.

Принципы взаимодействия органов публичной власти – федеральной, региональной и местного самоуправления.

Законность и ответственность в управлении. Понятие ответственности. Виды ответственности, их сущностные признаки (политическая, нравственная, юридическая ответственность).

 

^ Контрольные вопросы:

1. Каково соотношение понятий: власть публичная и власть государственная?

2. Охарактеризуйте институт президента в Российской Федерации в совокупности его составляющих: статус, функции, полномочия Президента РФ.

3. От чего зависит и каков порядок формирования парламента в различных представительных демократиях?

4. Что Вы вкладываете в понятия регион, региональные органы государственной власти?

5. В чем заключается специфика организации государственной власти в субъектах РФ (поясните на конкретных примерах)?

6. Каковы подходы (принципы) выделения уровней местного самоуправления?

7. Почему централизованное государственное управление в ретроспективе и современной жизни связывают многие с идеей сильной государственности:

8. На каких принципах целесообразно строить сотрудничество государственной власти и местного самоуправления?

9. Как определена компетенция трех уровней публичной власти в Конституции и законодательстве России?

^ Раздел 3. Государственное управление: системный анализ

Цель – исходная категория управления. Классификация целей. Ресурсы в госуправлении, их соотношение с целями.

Функциональная подсистема системы государственного управления (деятельностный анализ). Функции госуправления. Функция как родовое понятие, ее соотношение с целью и задачами в управлении. Взаимоувязанность функций, компетенции и полномочий.

Информационно-коммуникативная подсистема системы государственного управления (коммуникационный анализ). Роль коммуникаций в системе управления. Причины неэффективной коммуникации.

Информация как фактор оптимизации системы управления и субстрат управленческих процессов. Классификация управленческой информации. Требования к управленческой информации.

Проблемы и тенденции совершенствования отношений в системе управления. Взаимодействие политиков и чиновников (администраторов), органов управления (должностных лиц) с общественными структурами (юридическими лицами) и гражданами.

Стиль управления. Типология стилей госупраления. Режим (порядок взаимодействия) управления. Типологии и характерные черты политического режима и режима гос.-административного управления.

Профессионально-культурная подсистема государственного управления. Профессиональная культура управления: сущностная характеристика, основные компоненты в их взаимосвязи.

Профессионально-важные качества служащего: понятие, факторы и условия развития компетентности специалиста. Современная система подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов государственного и муниципального управления. Общие требования к компетенции специалиста: уровень гражданский, профессиональный, политический.

Контрольные вопросы:

1. В чем специфика функций государственного управления, их соотношение с общеродовым понятием «функция»?

2. В чем различие функций политических и административно-правовых?

3. Раскройте содержание и соотношение терминов: коммуникация - коммуникативный процесс, информация - информационный процесс, взаимодействие - управленческие отношения.

4. Что такое «управленческая информация»? Каким требованиям она должна отвечать?

5. Объясните различия между политическими и административными отношениями.

6. Аргументируйте ваше понимание (определение) профессиональной культуры управления, ее сущностных черт.

7. Рассмотрите важнейшие компоненты профессиональной культуры управления.

8. Как вы понимаете гуманистическую направленность государственной службы?

^ Раздел 4. Организация процесса государственного управления

Государственная политика и управление: соотношение понятий и общественных явлений. Теоретические и прикладные аспекты государственной политики. Государственная политика: сущность, направления и типы. Основные этапы развития государственной политики.

Проблемы взаимоотношений между государственными руководителями и экспертами. Деятельность консультантов и политический анализ. Законы и нормативные акты. Государственная политика и законодательное обеспечение прав и свобод граждан Этические проблемы и государственная политика. Методологические подходы к этическим проблемам.

Государственное управление и общественные проблемы. Методы анализа общественных проблем и их характеристики. Определение основных проблем и их ранжирование.

Основные принципы разработки государственной политики и государственных программ. Этапы и основные участники разработки политики. Правовые и экономические ограничения. Формы и методы разработки государственных программ и политики.

Выполнение государственной политики как взаимосвязь политической и административной деятельности. Общая модель реализации государственных решений и политики. Финансирование государственной политики и государственных программ.

Контроль и мониторинг в государственном управлении. Совершенствование процесса выполнения государственной политики и государственных программ.

Оценка государственной политики. Общая модель оценки государственной политики и государственных программ. Мониторинг процесса государственной политики и выполнения государственных программ. Структура и механизм мониторинга. Взаимосвязь мониторинга и оценки государственной политики.

 

^ Контрольные вопросы:

1. Характеристика сущности и роли государственной политики в развитии общества и решении социально-экономических проблем.

2. Основные этапы развития государственной политики, их содержание и цели.

3. Как определяются цели и приоритеты государственной политики, какую роль при этом играют законодательные и исполнительные органы власти, а также институты гражданского общества?

4. Характеристика общей модели реализации современной государственной политики, ее основных механизмов и методов.

5. Основные методы и средства координации деятельности участников реализации политики.

6. Сущность и методы контроля в государственной политике.

7. Главные элементы системы мониторинга в государственном управлении.

8. Основные типы и методы оценки результатов и последствий государственной политики.

9. В чем заключается содержание и цель анализа эффектов влияния политики?



2015-11-27 988 Обсуждений (0)
Раздел 1. Государственное управление как социальное явление и управляющая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Государственное управление как социальное явление и управляющая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)