Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4 Административное правонарушение и административная ответственность



2015-11-27 316 Обсуждений (0)
Раздел 4 Административное правонарушение и административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4.1 Административное принуждение.

Понятие и правовая природа административного принуждения. Меры административного принуждения. Их классификация. Основания административного принуждения. Предупредительные и пресекательные меры. Меры административной ответственности.

Понятие и признаки административного правонарушения. Законодательство об административных правонарушениях. Юридический состав административного правонарушения. Субъекты административных правонарушений. Ограничение административных правонарушений от преступлений и дисциплинарных проступков.

 

Тема 4.2 Административное правонарушение и административная ответственность.

Понятие и основные черты административной ответственности. Административное принуждение и административная ответственность. Административная ответственность в системе юридической ответственности. Соотношение с другими видами юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие административную ответственность.

Понятие и основные черты административных взысканий. Виды административных наказаний. Основные и дополнительные административные наказания. Общие правила наложения административных наказаний. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Эффективность административных наказаний.

 

Раздел 5 Административный процесс и административные производства.

Тема 5.1 Административный процесс и административные производства.

Система органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Виды органов. Полномочия органов должностных лиц в этой области. Подведомственность дел об административных правонарушениях. Понятие и признаки административного процесса. Виды административно-процессуальной деятельности. Административные производства. Проблемы кодификации административно-процессуального права.Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях. Принципы и стадии производства по делам об административных правонарушениях.

 

Раздел 6 Способы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти.

Тема 6.1 Способы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти

Законность, дисциплина, целесообразность. Понятие и система обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти. Соотношение контроля и административного надзора. Внешний контроль и надзор за законностью в сфере реализации исполнительной власти. Президентский контроль и его основные направления. Парламентский контроль. Судебный контроль. Субъекты судебного контроля и их полномочия в деле обеспечения законности в сфере деятельности органов исполнительной власти. Прокурорский надзор. Общественный контроль.

Контрольные функции и полномочия органов исполнительной власти. Общий, ведомственный и вневедомственный контроль. Контрольные полномочия Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ.

 

Тема 6.2 Специальные административно-правовые режимы.

Субъекты осуществления специальных контрольно-надзорных функций и полномочий в сфере реализации исполнительной власти. Роль обжалования в обеспечении законности в деятельности органов исполнительной власти.

Сущность и цели административно-правовых режимов. Режим чрезвычайного положения. Другие виды административно-правовых режимов.

 

Раздел 7 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в сфере экономики.

Тема 7.1 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в сфере экономики.

Правовые основы деятельности органов исполнительной власти. Субъекты исполнительной власти. Основные методы деятельности органов исполнительной власти:

- в области промышленности,

- в области сельского хозяйства,

- в области транспорта и связи,

- в области жилищно-коммунального хозяйства и строительства,

- в сфере экологии,

- в сфере финансов,

- в сфере внешнеэкономической деятельности.

 

Раздел 8 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в социально-культурной сфере

Тема 8.1 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в социально-культурной сфере.

Правовые основы деятельности органов исполнительной власти. Субъекты исполнительной власти. Основные методы деятельности органов исполнительной власти в сфере образования, в области науки, в области культуры, в области труда и социального развития,в области здравоохранения.

 

Раздел 9 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в административно-политической сфере

Тема 9.1 Административно-правовая деятельность органов исполнительной власти в административно-политической сфере.

Правовые основы деятельности органов исполнительной власти. Субъекты исполнительной власти. Основные методы деятельности органов исполнительной власти в области обороны, в области безопасности, в области внутренних дел, в области иностранных дел, в области юстиции.



2015-11-27 316 Обсуждений (0)
Раздел 4 Административное правонарушение и административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4 Административное правонарушение и административная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)