Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2 Система конституционного права и конституционно-правовые отношения



2015-11-27 315 Обсуждений (0)
Тема 1.2 Система конституционного права и конституционно-правовые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Система конституционного права: нормы, принципы и институты. Особенности конституционно-правовых норм, их структуры и реализации.

Понятие и особенности конституционно-правовых отношений. Субъекты конституционного права. Юридические факты в конституционном праве. Виды конституционно-правовых отношений.

 

Тема 1.3 Конституционное развитие России

Исторические условия и предпосылки принятия Конституций 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г., определившие их содержание и специфику. Действие данных актов. Характеристика указанных конституций, их сравнительный анализ.

Изменения в общественных и политических отношениях, вызвавшие необходимость принятие Конституции 1993 г. Проекты данного документа, их обсуждение и проведение референдума.

Общая характеристика Конституции РФ 1993 г., её значения для дальнейшего развития общества и государства.

 

Тема 1.4 Учение о Конституции как основном законе государства

Понятие конституции как основного закона государства. Место конституции в иерархии нормативных правовых актов. Высшая юридическая сила конституции.

Классификация конституций по различным основаниям.

Черты и свойства конституции. Юридическая, внешняя и внутренняя форма конституции. Толкование конституции. Действие конституции. Охрана конституции. Внесение поправок и пересмотр конституции. Изменение ч. 1 ст. 65 Конституции.

Соотношение Конституции РФ с международными актами и Конституциями (Уставами) субъектов РФ.

 

Раздел 2 Основы конституционного строя Российской Федерации

Тема 2.1 Основы конституционного строя Российской Федерации

Конституционные основы общественного и государственного строя. Соотношение понятий «конституционный строй» и «основы конституционного строя».

Понятие формы государства.

Характеристика РФ как федеративного демократического государства с республиканской формой правления. Правовое закрепление российского федерализма.

Человек, его права и свободы – высшая ценность. Народ – источник власти и носитель суверенитета в РФ. Государственный суверенитет. Россия – правовое демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Россия – светское государство. Россия – социальное государство. Гражданство как конституционная основа взаимодействия человека и государства. Политическое и идеологическое многообразие. Экономические основы конституционного строя. Местное самоуправление. Конституционные основы для формирования в России гражданского общества. Юридическая сила положений основ конституционного строя.

 

Раздел 3 Конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ

Тема 3.1 Конституционно-правовой статус человека и гражданина

Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина. Содержание конституционно-правового статуса: права, свободы, обязанности человека и гражданина, их гарантии, гражданство, правосубъектность. Принципы конституционно-правового статуса человека и гражданина. Различие правового статуса человека и конституционно-правового статуса гражданина. Гарантированность конституционно-правового статуса человека и гражданина.

 

Тема 3.2 Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, их понятие и классификация. Неотъемлемый характер прав и свобод человека и гражданина, их соответствие международным стандартам.

Характеристика личных, политических. социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. Ограничение основных прав и свобод человека и гражданина. Гарантированность государством основных прав и свобод человека и гражданина. Система основных конституционных обязанностей человека и гражданина в РФ.

Тема 3.3 Гражданство РФ

Понятие гражданства РФ. Принципы гражданства. Правовое положение граждан РФ и лиц, не обладающих российским гражданством. Двойное гражданство. Соотечественники за рубежом. Предоставление политического убежища. Гражданство и брак. Гражданство детей.

Приобретение и прекращение гражданства РФ. Принцип почвы и принцип крови при приобретении гражданства по рождению. Приём в гражданство в общем и в упрощённом порядке. Другие основания приобретения гражданства. Основания прекращения гражданства РФ. Выход из гражданства РФ. Другие основания прекращения гражданства.

Органы, ведающие вопросами гражданства, их полномочия и взаимодействие. Процессуальные требования при решении вопросов гражданства.

 

Тема 3.4 Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Правовое положение иностранных граждан в РФ. Различия в правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ. Приобретение право на временное проживание и вида на жительство в РФ.

Порядок въезда в РФ и выезда из РФ. Понятие и виды визы. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

 

Раздел 4 Основы федеративного устройства Российской Федерации



2015-11-27 315 Обсуждений (0)
Тема 1.2 Система конституционного права и конституционно-правовые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.2 Система конституционного права и конституционно-правовые отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)