Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка и учет готовой продукции



2015-11-27 671 Обсуждений (0)
Оценка и учет готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Готовая продукция – это конечный продукт производственного процесса предприятия. Понятие готовой продукции для целей бухгалтерского учета дано в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»: готовая продукция – это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного цикла, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, в случаях, установленных законодательством (пп. 2 п. 1).

Таким образом, признаки готовой продукции содержатся в ее определении. В ряде отраслей к готовой продукции принято относить изделия, соответствующие указанным требованиям, и сданные на склад до 12 часов дня последнего месяца отчетного периода. Продукция и изделия, не прошедшие к этому времени всех фаз обработки, и не принятые отделом технического контроля, учитываются в составе незавершенного производства (предприятия лесопромышленного комплекса).

Планирование и учет готовой продукции выполняют в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях.

Натуральные измерители характеризуют количество, объем, массу продуктов в соответствии с их физическими свойствами и используются для количественного учета готовых изделий.

Условно-натуральные измерители служат для получения обобщенных показателей для учета готовой продукции. В этом случае количество готовой продукции пересчитывают с помощью коэффициентов в условную массу, сорт или типоразмер (например, условные банки консервов, тыс. условных пар обуви и др.). Коэффициенты соотношения определяются в зависимости от:

– содержания полезного вещества в продуктах;

– трудоемкости изготовления;

– уровня затрат;

– длительности производственного цикла.

Например, молочные продукты различной степени жирности (содержание полезного вещества) переводятся в условное молоко 3 % жирности: 20 % сливки переводят в 3 % молоко при помощи коэффициента 6,67.

Стоимостные измерители служат для измерения готовой продукции в денежном выражении, в первую очередь, для целей бухгалтерского учета.

Для целей бухгалтерского учета и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности готовая продукция может оцениваться различными способами. В соответствии с разделом 4 «Учет готовой продукции» Методических указаний по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов (Утв. пр. МФ РФ от 28.12.2001 г., № 119н) готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением, то есть, по фактической производственной себестоимости. Остатки готовой продукции на складе или других местах хранения на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом учете как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. При этом нормативная себестоимость остатков готовой продукции может определяться по прямым статьям затрат.

В аналитическом учете и в учете по местам хранения готовой продукции разрешается применять учетные цены. Учетная цена – это условная оценка готовой продукции, используемая в тех случаях, когда отсутствует возможность определения фактической себестоимости конкретных изделий на момент их готовности. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут использоваться:

а) фактическая производственная себестоимость;

б) нормативная (плановая) производственная себестоимость;

в) договорные цены;

г) другие виды цен.

Выбор учетной цены осуществляет само предприятие, и она зависит от технологических особенностей производства.

Фактическая производственная себестоимость, в качестве учетной цены продукции, используется, как правило, при единичном и мелкосерийном типах производства или при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Оценку готовой продукции по нормативной себестоимости используют в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой выпускаемой продукции. Достоинства этого метода оценки заключаются в следующем:

– обеспечение единства оценки при планировании и учете;

– удобство при ведении оперативного учета движения готовой продукции;

– стабильность учетных цен.

Договорные цены в качестве учетных цен применяются, преимущественно, при стабильности этих цен.

При учете готовой продукции по нормативной себестоимости или по договорным ценам по окончании каждого месяца определяется фактическая производственная себестоимость выпуска готовой продукции и отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам.

В соответствие с тем, что готовая продукция относится к материально-производственным запасам (МПЗ) предприятия, то для ведения ее учета следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Единица учета МПЗ (в том числе, и готовой продукции) выбирается предприятием самостоятельно. В качестве единицы учета готовой продукции может выступать: партия, однородная группа, номенклатурный номер и др.

Для обеспечения правильной и рациональной организации учета готовой продукции на предприятиях разрабатывают номенклатуру-ценник. Номенклатура-ценник – это перечень наименований видов изделий, изготавливаемых данным предприятием, каждому из которых присвоен свой номенклатурный номер. Разработка и построение номенклатурных номеров готовой продукции зависит от конкретных условий производства. За основу построения номенклатуры-ценника принимается классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого. Так, используются структура и принципы группировки, принятые при разработке Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

В номенклатуре-ценнике указываются:

– вид каждого изделия;

– его отличительные признаки: модель, артикул, марка, фасон, сорт и

др.;

– код изделия;

– номенклатурный номер; – учетная цена за единицу.

Кроме номенклатуры-ценника при использовании в учете персональных компьютеров разрабатываются различные справочники: справочник цен, справочник среднеквартальной и среднегодовой себестоимости, справочник облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции, справочник плательщиков и грузополучателей.

В справочниках указывают:

– постоянные параметры – наименование изделия, код продукции, изготовитель;

– переменные параметры – цена, себестоимость, ставки НДС и др.

Эти данные на электронных носителях используют для оперативного управления запасами готовой продукции, расчета соответствующих налогов, составления внутренней и статистической отчетности.

Аналитический учет движения готовой продукции ведут на складе и в бухгалтерии.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения ведется на большинстве предприятий аналогично учету материалов в карточках складского учета (ф. М-12). Наиболее распространенным является оперативно-бухгалтерский вариант учета готовой продукции.

При этом, вся готовая продукция сдается на склад в подотчет материально-ответственному лицу, ведущему количественный учет движения готовой продукции. Не сдаются на склад крупногабаритные изделия, их принимают представители заказчика на месте изготовления.

Затем на основании оформленных первичных документов – накладных на передачу готовой продукции в места хранения, требованийнакладных, приказов-накладных на отпуск, товарно-транспортных накладных и др. – кладовщик (заведующий складом) делает соответствующие записи операций по поступлению и отпуску готовой продукции в карточках складского учета в день совершения операций.

После каждой операции и ежедневно в карточках выводят остатки готовой продукции на складе.

В настоящее время на промышленных предприятиях применяется автоматизированный учет готовой продукции при помощи ПК, установленных непосредственно на складе. В этом случае карточки складского учета заменяют оперативные машинограммы движения и остатков готовой продукции по каждому наименованию и виду. Данные можно получить в любое время по информационному запросу.

Документирование операций движения готовой продукции осуществляют в соответствии с Унифицированными формами первичной учетной документации по учету продукции, ТМЦ в местах хранения (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 09.08.99 г. № 66).

Передача готовой продукции из производства в места хранения оформляется накладной на передачу готовой продукции в места хранения (ф. МХ-18). В бухгалтерии на основании этих накладных ведут накопительную ведомость выпуска готовой продукции за месяц по учетным ценам. По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по видам и оценивают ее по учетной цене.

Фактическую производственную себестоимость готовой продукции по ее видам определяют по данным аналитического учета основного производства. Эти суммы по каждому виду продукции проставляют в ведомости выпуска готовой продукции по номенклатурным номерам, затем суммируют и получают фактическую производственную себестоимость всего выпуска.

Далее устанавливают суммы отклонений (экономии или перерасхода) фактической себестоимости выпуска от стоимости продукции по учетным ценам.

Данные ведомости выпуска готовой продукции используют: вопервых, для записей на счетах; во-вторых, для составления журналовордеров № 10 и № 10/1 по учету затрат на производство.

Выбытие готовой продукции – это, прежде всего, ее продажа. При выбытии готовой продукции при продаже должны быть оформлены следующие документы, которые условно можно объединить в три группы:

1) расчетные документы: счет (ф. 868), счет-фактура (ф. 868а) или другой документ, предусмотренный договором;

2) товарно-транспортные документы: товарно-сопроводительные документы, товарная накладная (ф. ТОРГ-12), товарно-транспортная накладная (ф. 1-Т), транспортная железнодорожная накладная (ф. ГУ-27) и др.; 3) счет-фактура для определения суммы НДС.

При отпуске готовой продукции со склада заполняется журнал учета расхода продукции, ТМЦ в местах хранения (ф. МХ-6) или накладная на отпуск материалов на сторону (ф. М-15).

В бухгалтерии при продаже продукции на основании договора с покупателем выписывают расчетные, товарно-транспортные, сопроводительные документы и счет-фактуру с регистрацией в журнале ведения счетов-фактур и книге продаж (ст. 169 НК РФ).

Для учета готовой продукции Планом счетов предусмотрены счета:

– 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», предназначенный для обобщения информации о выпущенной продукции за отчетный период, и для выявления отклонений фактической производственной себестоимости от нормативной себестоимости. Используется при нормативном методе учета затрат на производство.

– 43 «Готовая продукция». На этом счете отражают информацию о наличии и движении готовой продукции, предназначенной для продажи, или частично используемой для собственных нужд предприятия.

Аналитический учет по счетам 40 и 43 ведется по местам хранения и видам готовой продукции.

– 45 «Товары отгруженные», предназначенный для отражения информации об отгруженной продукции, выручка от которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (при экспорте продукции); или при передаче готовой продукции для продажи на комиссионных условиях.

Аналитический учет по счету 45 ведут по местам нахождения отгруженной продукции и ее видам.

Бухгалтерские записи без использования в учете счета 40:

1) принята к бухгалтерскому учету готовая продукция, сданная на склад по учетным ценам – Д-т 43 К-т 20;

2) списано определенное на последнее число месяца превышение фактической производственной себестоимости произведенной продукции над ее стоимостью по учетным ценам (перерасход) – Д-т 43 К-т 20;

3) списано определенное на последнее число месяца превышение стоимости продукции по учетным ценам над ее фактической производственной себестоимостью (экономия) – Д-т 43 К-т 20 – сторно.

Для учета отклонений к счету 43 открывают субсчет «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости». Отклонения учитывают в разрезе номенклатуры или групп готовой продукции, либо по предприятию в целом.

Списание готовой продукции при отгрузке или отпуске также может выполняться по учетной стоимости. При этом одновременно на счет учета продаж списывают отклонения, относящиеся к проданной готовой продукции. Отклонения, относящиеся к остаткам готовой продукции, остаются на счете 43 «Готовая продукция», субсчет «Отклонения». Коэффициент (или процент) отклонений (Ко) определяют по формуле:

 

 Ко  ( Сонм  Отм)  (Сгпнм  ГПтм)  100, (2)

где Сонм – сальдо отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам на начало месяца;

Отм – сумма отклонений по выпущенной продукции в текущем месяце;

Сгпнм – остаток готовой продукции на складе по учетным ценам на начало месяца;

ГПтм – поступившая в течение месяца на склад готовая продукция по учетным ценам.

 

При помощи рассчитанного коэффициента определяют долю отклонений, относимую на стоимость отгруженной продукции. Сумма отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам определяется по формуле:

 

 Ооп   Ко  ГПоуц, (3)

где Ооп – сумма отклонений, относящаяся к отгруженной продукции;

ГПоуц – стоимость готовой продукции, отгруженной за месяц, по учетным ценам.

Стоимость отгруженной продукции по учетным ценам увеличивается на сумму перерасхода или уменьшается на сумму экономии. В результате получают фактическую себестоимость отгруженной продукции

(Сфоп):

 

Сфоп  ГПоуц  Ооп (4);

 

4) списана готовая продукция по учетным ценам, выручка от продажи которой признана в бухгалтерском учете – Д-т 90.2 К-т 43;

4а) отражена сумма превышения проданной продукции по учетным ценам над ее фактической производственной себестоимостью (экономия)

– Д-т 90.2 К-т 43 – сторно;

4б) списана сумма превышения фактической производственной себестоимости проданной продукции над ее стоимостью по учетным ценам (перерасход) – Д-т 90.2 К-т 43.

Бухгалтерские записи с использованием в учете счета 40:

1) принята к бухгалтерскому учету готовая продукция по нормативной производственной себестоимости: Д-т 43 К-т 40;

2) отражена определенная на последнее число месяца фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции – Д-т 40 К-т 20.

Таким образом, на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражен выпуск готовой продукции в двух оценках: по дебету – по фактической себестоимости, а по кредиту – по нормативной себестоимости. Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты по счету 40, на последнее число каждого месяца определяют отклонение фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее нормативной производственной себестоимости;

3) списана готовая продукция по нормативной производственной себестоимости, выручка от продажи которой признана в бухгалтерском учете Д-т 90.2 К-т 43;

4) отражены отклонения фактической производственной себестоимости проданной продукции от нормативной производственной себестоимости:

а) экономия Д-т 90.2 К-т 40 – сторно;

б) перерасход Д-т 90.2 К-т 40.



2015-11-27 671 Обсуждений (0)
Оценка и учет готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка и учет готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)