Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концептуальная структура управленческого учета, его общая организационно-методологическая модель



2015-11-27 752 Обсуждений (0)
Концептуальная структура управленческого учета, его общая организационно-методологическая модель 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация управленческого учета – это внутреннее дело руководства любого предприятия или организации. Руководители различных уровней управления принимают решения, связанные с классификацией затрат, детализацией мест возникновения затрат и их увязкой с центрами ответственности, с организацией учета фактических, либо плановых (нормативных) затрат, выбором способа оценки затрат: в размере полных или частичных (ограниченных) затрат и др.

Выбор конкретной формы организации управленческого учета зависит от ряда факторов: формы собственности, технико-технологических особенностей предприятий и организаций, макроэкономических и юридических факторов, компетенции руководителей и их потребностей в той или иной управленческой информации.

При построении системы управленческого учета возможны два способа связи между управленческой (производственной) и финансовой бухгалтерией (рис. 7).

При первом способе связь осуществляется при помощи контрольных счетов, которыми являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами, получают интегрированную (монистическую, однокруговую) подсистему учета.

При втором способе используются парные контрольные счета одного и того же наименования, как в управленческой, так и в финансовой бухгалтерии. Эти счета называют отражающими ими счетами-экранами. В этом случае получают автономную (замкнутую) подсистему управленческого учета.

Важнейшей характеристикой систем управленческого учета является оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет фактических (прошлых) затрат и учет по системе «стандарт – костс».

Система
управленческ ого
учета
Струк тура
управленческ ого
учета
Признак и к лассифик ации
подсистем управленческ ого
учета
Анализ затрат и
результатов
Анализ и принятие
управленческ их
решений
Анализ и
принятие
решений
Учет затрат
по видам
Учет затрат по
источник ам
информации
Учет результатов
по источник ам
информации
Отчеты по
результатам
Учет
затрат и
результатов
Интегрированная
)
(
монистическ ая
Автономная
(
замк нутая
)
Ф орма связи
управленче-
ск ой и фина-
нсовой
бухгалтерии
Учет прошлых
(
фак тическ их
)
затрат
Система
«стандарт – к остс»
Оператив-
ность учета
затрат
Полнота
учитыва-
емых затрат
Учет полной
себестоимости
Система
«дирек т - к остинг»
 

 

Рис. 7. Общая организационно-методологическая модель управленческого учета

 

Система «стандарт – костс» включает в себя разработку стандартов по прямым затратам труда, прямым материальным затратам, общепроизводственным накладным расходам; составление стандартной (нормативной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов.

Следующий организационный признак системы управленческого учета – полнота включения затрат в себестоимость продукции. В этом случае выделяют две подсистемы управленческого учета:

– подсистему полного включения затрат в себестоимость продукции

(работ, услуг), то есть традиционный учет полной себестоимости;

– подсистему неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например, по признаку зависимости затрат от объемов производства или продаж – то есть система «директкостинг».

Составными частями управленческого учета являются: различные виды анализа, принятие управленческих решений, контроль затрат и результатов.

Основные направления анализа, которые руководство стремится осуществлять регулярно, определяют детализацию плана счетов: необходимы «детализированные» расширения для счетов по статьям затрат, доходов и активов.

К примеру, для принятия управленческих решений необходима информация о том, какие виды материалов использованы; на изготовление какой продукции израсходован тот или иной материал; в каком структурном подразделении израсходованы те или иные материалы. Первый вопрос относится к детальному описанию элементов себестоимости. Второй – к распределению затрат по видам продукции, третий – к определению центров ответственности (ЦО). Ответ на каждый вопрос требует детализации данных о затратах на сырье и материалы: формальный ответ на все три вопроса предполагает, что план счетов должен содержать в качестве детализированного счет «Материалы А, использованные при производстве продукции В, в подразделении С».

Кроме того, бухгалтерская база данных должна быть расширена, если требуется информация раздельно по постоянным и переменным затратам для краткосрочного анализа альтернативных затрат или составляется внутрипроизводственная отчетность о доходах с разделением в ней постоянных и переменных расходов.

Одним из важнейших направлений в организации управленческого учета является отчетность по центрам ответственности.

Внутренняя отчетность по центрам ответственности должна отвечать следующим требованиям:

– быть оперативной, чтобы оказывать влияние на результаты деятельности ЦО;

– содержать информацию об отклонениях от бюджета или сметы и предоставлять возможность прямого доступа к этой информации для анализа отклонений;

– содержание отчетности должно соответствовать персональной ответственности руководителя ЦО.

Конкретное содержание отчетности, методов и инструментов, применяемых в подсистеме учета по ЦО, напрямую зависит от статуса центра ответственности.



2015-11-27 752 Обсуждений (0)
Концептуальная структура управленческого учета, его общая организационно-методологическая модель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концептуальная структура управленческого учета, его общая организационно-методологическая модель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)