Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение затрат необходимого и фактического рабочего времени в часах



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Определение затрат необходимого и фактического рабочего времени в часах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для производства единицы эквивалентной продукции требуется 5 часов рабочего времени.

Месяцы Потребность в эквивалентной продукции Количество рабочих дней в месяце Количество рабочих часов в месяце Необходимые затраты рабочего времени на производство эквива- лентной продукции (часы) Фактически отработанное время (часы) Разность между необходимым и фактическим рабо- чим временем (часы)
       
       
       
       
       
       

Списочная численность рабочих 50 человек. Эффективность использования рабочего времени – 92 %. Неплановые потери рабочего времени (невыходы на работу) – 11 %. Продолжительность рабочей смены 8 часов. Необходимо определить явочную численность рабочих.

 

Таблица Б3

Определение затрат необходимого и фактического рабочего времени (в часах)

 

На рис. Б2 представлена взаимосвязь планируемого и фактически возможного рабочего времени.

Рабочее время, час

Прогнозируемый период, месяцы

Необходимые затраты рабочего времени на производство эквивалентной продукции, в соответствии с рыночным спросом (часы)

Ф актически возможные затраты рабочего время на производство эквивалентной продукции, соответствующие производственной мощности предприятия (часы)

 

Рис. Б2. Взаимосвязь планируемого и фактически возможного рабочего времени на производство эквивалентной продукции

 

Диаграмма показывает, что в первые три месяца прогнозируемого периода наблюдается превышение возможных фактических затрат рабочего времени над необходимыми, то есть продукции может быть произведено гораздо больше, того объема, который можно продать на рынке. В последующие три месяца необходимые затраты времени больше фактических, то есть спрос на продукцию гораздо выше производственной мощности предприятия.

 

 

 

Б4

Экономические параметры для прогнозирования

 

Показатель Значение
1. Стоимость единицы продукции 900 ден. ед.
2. Средние затраты (условная стоимость одного часа работы при 100 % явке, то есть отсутствии потерь рабочего времени – идеальный норматив) 21,16 ден. ед./ч
3. Потери рабочего времени, в том числе: – время неявки по болезни (неплановые потери) – очередные отпуска 11 % 3 % 8 %
4. Эффективность использования рабочего времени 92 %
5. Средние затраты с учетом потерь рабочего времени (условная стоимость 1 часа работы, принятая за текущий норматив)   определить
6. Оплата сверхурочных часов: – до 20 % планового фонда рабочего времени – 50 % от норматива – более 20 % – 100 % от норматива   определить определить
7. Оплата административных отпусков: – взносы предприятия в кассу взаимопомощи за каждый час неотработанного времени – часть времени простоя, оплачиваемая из кассы взаимопомощи – текущий норматив оплаты административного отпуска   6 ден. ед./ч   75 % определить
8. Затраты на складирование и хранение: – затраты на складирование единицы эквивалентной продукции в месяц – 30 % от ее стоимости – затраты на хранение в пересчѐте на один час рабочего времени, необходимого для производства единицы эквивалентной продукции     определить   определить
9. Затраты на увольнение и прием: – затраты на увольнение одного рабочего, кроме уволенных через профсоюз – организационные затраты, связанные с приемом новых рабочих   6 000 ден. ед. 1 500 ден. ед.
10. Оплата заказов у третьих лиц: – цена, запрашиваемая третьей стороной за каждую эквивалентную единицу продукции – разница между затратами на производство единицы эквивалентной продукции у третьих лиц и стоимостью ее изготовления на предприятии   160 ден. ед.     определить

Этап – «Прогнозирование» (перебор альтернативных вариан-

Тов)

 

Вариант 1

 

Данный вариант предусматривает увязку производственных мощностей предприятия с потребностью рынка путем варьирования занятостью трудовых ресурсов.

В связи с планом производства на 6 месяцев и прогнозом продаж в 1, 2 и 3 месяцах рабочие отправлены в административный отпуск с оплатой через кассу взаимопомощи. С четвертого месяца предприятие испытывает нехватку трудовых ресурсов, и вводится работа в сверхурочное время.

 

Таблица Б5

План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по первому варианту

 

Месяцы Рабочее время, ч Сверхурочное время, ч
Дефицит Излишек До 20 % Свыше 20 %
2 866    
1 857    
1 138    
1 112    
2 784    
2 940    
Итого 6 836 5 861    

 

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 1.

 

Вариант 2

 

Второй вариант предусматривает «плавающее производство» продукции в зависимости от потребностей рынка. Это может быть достигнуто путем увеличения или снижения численности рабочих с оплатой административных отпусков и введением работы в сверхурочное время.

Предусмотрено увольнение 6 человек в первые три месяца. В последующие три месяца – прием 6 человек взамен уволенных и дополнительно 7 новых рабочих.

Б6 План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по второму варианту

 

Месяцы Рабочее время, ч Организационные затраты по уволь- нению и приему рабочих Дополнительное рабочее время, ч Сверхурочное время, ч
Дефицит Излишек Кол-во человек Кол-во часов Дефицит Излишек До 20 % Свыше 20 %
2 866 6          
1 857 6          
1 138 6          
1 112 7          
2 784 7          
2 940 7          
Итого 6 836 5 861 13          

 

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 2.

 

Вариант 3

 

Этот вариант также основан на «плавающем производстве» продукции в зависимости от потребностей рынка и предусматривает: увольнение рабочих, оплату административных отпусков и размещение заказов на производство продукции у третьих лиц.

В начале первого месяца уволено 6 человек на весь планируемый период, и часть рабочих отправлена в административные отпуска на первые три месяца. Начиная с четвертого месяца, предприятие испытывает недостаток трудовых ресурсов и принято решение размещать заказы у третьих лиц.

 

Таблица Б7 План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по третьему варианту

 

Месяцы     Рабочее время, ч Организационные затраты по увольнению рабочих Дополнительное рабочее время, ч
Дефицит Излишек Количество человек Количество часов Дефицит Излишек
 
2 866          
1 857          
1 138          
                     

Окончание табл. Б7

1 112        
2 784        
2 940        
Итого 6 836 5 861        

 

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 3.

 

Вариант 4

 

Четвертый вариант предусматривает производство продукции «на склад» и дальнейшую реализацию со склада; при недостаточности складских запасов вводится работа в сверхурочное время.

Запасы на складе на начало первого и конец шестого месяца должны быть равны 0. Предприятие планирует излишние запасы готовой продукции на складе (гарантийный запас), которые могут быть реализованы в определѐнные месяцы в соответствии с рыночным спросом.

 

Таблица Б8 План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по четвертому варианту

 

Месяцы Рабочее время, ч Продукция на складе на конец месяца сверх норм запасов, ч Сверхурочное время, ч
Дефицит Излишек
2 866    
1 857    
1 138    
1 112    
2 784    
2 940    
Итого 6 836 5 861    

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 4.

 

Вариант 5

Данный вариант предусматривает производство продукции частично «на склад» в сочетании с изменением численности рабочих (увольнение 6 человек в первые три месяца, прием 6 человек, взамен уволенных и дополнительно 7 новых рабочих в последующие три месяца), а также работу в сверхурочное время в шестом месяце.

Запасы на складе готовой продукции на начало первого и на конец шестого месяца должны быть равны 0. Предприятие планирует излишние


запасы готовой продукции на складе, которые могут быть реализованы в определенные месяцы в соответствии с потребностью рынка.

 

Таблица Б9 План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по пятому варианту

 

 

Месяцы Рабочее время, ч Организационные затраты по увольнению и приему Дополнительное рабочее время, ч Продукция на складе, ч Сверхурочное время, ч
Дефицит Излишек Кол-во человек Кол-во часов Дефицит Излишек
2 866            
1 857            
1 138            
1 112            
2 784            
2 940            
Итого 6 836 5 861            

 

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 5.

 

 

Вариант 6

 

Шестой вариант предусматривает производство продукции со складированием, размещение заказов у третьих лиц и частичное увольнение работников. В первые три месяца осуществляется работа «на склад», а продажи со склада – в последующие месяцы. Запасы на складе на начало первого и пятого месяцев должны быть равны 0. В начале первого месяца уволено 6 человек на весь планируемый период. В начале пятого месяца предприятие испытывает недостаток трудовых ресурсов и принято решение размещать заказы у третьих лиц.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица Б10 План производства эквивалентной продукции в прогнозируемом периоде по шестому варианту

 

Месяцы Рабочее время, ч Организационные затраты по увольнению работников Дополнительное рабочее время, ч Про дукция на скла де, ч Дополнительное рабочее время в дефиците, ч
Дефицит Изли шек Кол-во человек Колво часов Дефицит Излишек
2 866            
1 857            
1 138            
1 112            
2 784            
2 940            
Итого 6 836 5 861            

 

Определить расходы предприятия на реализацию варианта 6.

 

3 этап – «Моделирование»

 

Таблица Б11

Сравнение расходов предприятия по альтернативным вариантам

 

Вариант Расходы, ден. ед. Характеристика и анализ
   
   
   
   
   
   

 

Сделать выводы.

Этап – «Внедрение».

Выбрав совокупность рассмотренных факторов (не менее трех), разработать собственный вариант плана производства и обосновать расходы предприятия по его внедрению.

 

 

Учебное издание

 

 

Федорович Татьяна Владимировна

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ

 

Учебное пособие

 

В авторской редакции

 

Техническое исполнение, макет

 

Ответственный за выпуск

Лицензия

Сдано в набор__.__.2010. Подписано к печати __.__.2010.

Формат 6084/16. Печать офсетная. Гарнитура Newton. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 10,9. Усл. печ. л. 13,6. Тираж ___. Заказ № _____.

 

 


Таблица 3



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Определение затрат необходимого и фактического рабочего времени в часах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение затрат необходимого и фактического рабочего времени в часах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)