Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды налогов (объекты и база н/о, налоговые ставки, налог. период, порядок и срок уплаты налогов). Принципы организации налогового контроля



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Основные виды налогов (объекты и база н/о, налоговые ставки, налог. период, порядок и срок уплаты налогов). Принципы организации налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организацией и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Элемент налога – это конкретная информация по каждой позиции в конкретном. н/о. Элементы н/о подразделяются на 3 группы:

  1. Основные – без установления которых закон о налоге принят быть не может.

2. Факультативные – как правило установление их является прерогативой органов мест. самоуправления (по местным налогам) и регионального управления (по регион. налогам). К категории факульт. эл-ов относятся: налоговые льготы, ставки, срок уплаты, формы отчетности.

3. Дополнительные – относятся к категории общетеоретических. В законе не указывается, но подразумеваются и ч/з них хар-ся суть конкретного налога и его содержание. Доп. Налоги не влияют на размер налоговой нагрузки, не формируют законных обяз-в, но несут информацию о налоге.

Основные элементы н/о:

- субъект н/о – ФЛ и ЮЛ, на которых возложена обяз-ть выплачивать налог в соответствии с НК.

Носитель налога – это ситуация, когда действительным плательщиком является тот, кто оплачивает товар и услуги (об акцизах и НДС). Законный представитель – это представители по закону, на к-ых возложено обязательство выплачивать налог за других лиц (н-г на им-во ФЛ – родитель за ребенка). Уполномоченный представитель. Налоговые агенты – это лица, осуществляющие исчислеине, удержание и перечисление налога у налогоплательщика, при этом сохраняя налоговую ответственность и налог. обяз-во (НДФЛ, НДС по реализации товаров не резидентами).

- объект н/о – согласно НК ими м.б.: операции по реализации товаров; отд. виды деят-ти; доходы; прибыль; имущество и т.д.

- налоговая база – стоимостная, физич. или иная харак-ка объекта н/о по отношению к которой осуществляется процедура исчисления налогов. Для правильности определения налог. базы особое значение имеет момент возникновения налогового обязательства и метод фомирования налоговой базы. Существуют 2 метода: кассовый и м-д начисления.

- налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговую ставку еще называют нормой обложения. Ставки класс-ся по признакам: а) твердые – устанавливаются в абсолютной сумме; б) процентные – устанавливаются в % к стоимости объекта; в) комбинированные – устан-ся и в %, и в твердой величине (акцизы на табачные изделия, таможенные пошлины). Эта классификация по признаку объекта н/о. Класс-ция ставок в зависимости от роста налоговой базы: 1) пропорциональные (НДС); 2) прогрессивные (налог на им-во ФЛ); 3) регрессивные (един соц. налог) и др.

- налоговый период – период времени, в течение которого формировалась налог. база. (декада, месяц, квартал, полугодие, год).

- порядок начисления налога – согл. НК исчисляется сомостоятельно (н-г на им-во, транср. налог ФЛ, земельный н-г).

- порядок уплаты налога – это способ внесения налог. плательщиком, налог. агентом суммы налога в бюджет.

- срок уплаты налога – опр-ся календарной датой либо исчислением периода времени.

Н/о осущ-ся на основании общего режима н/о или упрощ. с-мы учета и отчетности (специальные). По общему режиму основными налогами явл-ся НДС, н-г на прибыль орг-ии, ЕСН, н-г на им-во орг-ии. Это базовые и наиболее бюджетообразующие н-ги. Также стоит. орг-ии уплачивают трансп. и земельн. н-ги.

Самым мощным налогом явл-ся НДС (общая ставка 18%) – Это 100 %-ый федеральный н-г. Носителем явл-ся конеч. потребитель. В связи, с чем НДС относится к косвенным н-гам. Налогоплательщик и носитель налога не совпадают. Уплата НДС проив-ся с выручки (налог. база), ежеквартально (налог.период). Объект н/о – реал-ция т-ов, у-г, р-т и др. Одним из самых значимых док-ом, к-ый сопровождает н-г явл-ся счет-фактура (явл-ся основанием для принятия НДС к вычету, возхмещению, отнесению НДС на з-ты). При уплате НДС есть особ-ть – его уплачивают раньше, чем произведена оплата.

Менее значимый, но не мене сложный – н-г на прибыль орг-ии - 20% (2,5% в федер. бюджет и 17,5 в регион.), Плательщики – рос.орг-ии, иностр.орг-ии, получающие доход ч/з пост. представ-во в РФ или от источников в РФ. Объекты н/о – прибыль, полученная налогоплательщиком и др. Налог. период – календ. год. Отчет. период – 1 квартал, полугодие, год, 9 месяцев. Налог. база – прибыль.

ЕСН – 26%. Налог. база со средств труда. Источник покрытия налога - с/с. Уплата налога производится в форме авансовых платежей. Налог. период - кален.год. Отчет. период - квартал, полугодие, год, 9 месяцев, кал.год.

Н-г на им-во орг-ии – ставка не более 2,2% (в ЧР 2,2%). Региональный налог (100% уплачивается в бюджет субъекта Федерации). К действию прин-ся на основании НК и з-на субъекта Федерации (В ЧР №38). Налог. база – среднегод.ст-ть им-ва. Отчет. период – 1 квартал, полугодие, год, 9 месяцев. с финан. деят-ти, в регион. бюджет. Т.о. уплату н-га орг-ии осущ-ют в форме авнсовых платежей нарастающим итогом за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Т.к. налог. период год, то окончат расчет по сумме налога осущ. По итогам налог. периода. Налог покрывается за счет фин. рез-та д-ти.

Менее значимым, но не менее важным явл-ся:

Земельный н-г – 0,3% при стр-ве жилья и 1,5 при с/х. Если п/п строит жилье и от момента передачи док-ции до сдачи объекта прошло более 3 лет, то ставка х 2.

Трансп.н-г – регион. н-г. Уплата за счет с/с. Налогоплат-ми явл-ся орг-ии, на к-ых зарегистрировано трансп. ср-во. Объект н/о – лег. ав., автобусы и т.д. Ставка н-га устан-ся НК, коррек-ся субъектом РФ. При этом субъект РФ имеет право ув-ть или ум-ть ставку н-га не более, чем в 5 раз. Дифференцировано по видам трансп. средств

Допускается преход на упрощен. с-му (доходы – 6%; доходы – расходы – 15%). Сумма налога не м.б. мене 1 % от дохода; выручка не менее 20 млн руб., с коэф-ом дефлятором она может менятся; ст-ть осн.фондов не более 100 млн руб; работников не более 100 чел. Напр., компания Триас имеет упрощ. с-му учет и отчет-ти.

Налоговый контроль – это вид контроля, выделяемый по признаку отраслевой принадлежности. Осущ-ся в формах выездной (по месту налогоплательщика) и камеральных проверок (по месту нахождения налог. органа).

Осуществляется по средствам использования различных форм и методов. Под формой налог. контроля понимается комплекс мероприятий, осущ-х субъектами налогового контроля на постоянной основе. Выделяют 4 формы налог. контроля: учет налогоплательщиков; учет налог. поступлений; контроль соответствия доходов и расходов; налоговые проверки. Методы налог. контроля не имеют самост. значения: получение объяснений; проверка данных учета и отчетности; осмотр помещений, тер-ий, используемых для получения дохода.

Право осуществлять налог. контроль имеют: - Минфин; федеральная налоговая служба; территориальные органы.

Принципы:

-обязательность;

-соблюдение сроков подачи налог. отчетности и уплаты налогов;

-принцип гласности (по итогам кажд. Года период. Печатью, на сайтах выводится злостные неплательщики);

-пр. научности.



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Основные виды налогов (объекты и база н/о, налоговые ставки, налог. период, порядок и срок уплаты налогов). Принципы организации налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды налогов (объекты и база н/о, налоговые ставки, налог. период, порядок и срок уплаты налогов). Принципы организации налогового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)