Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности и мероприятия по улучшению фин. состояния подрядной строительной организации



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности и мероприятия по улучшению фин. состояния подрядной строительной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Дебиторская задолженность – это оборотные средства, временно отвлеченные из оборота предприятия. Различают нормальную и просроченную задолженность.

В ходе анализа изучают динамику и состав задолженности, давность ее образования, выявляют просроченную задолженность и рассчитывают ее долю в имуществе организации. Рост дебиторской задолженности в имуществе может свидетельствовать об увеличении объема продаж или о неплатежеспособности части покупателей. Положительной оценки заслуживает сокращение стоимости дебиторской задолженности за счет периода ее погашения. Если сокращение стоимости сопровождается снижением объема отгруженной продукции, то это ведет к снижению деловой активности.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и в разрезе статей. В ходе анализа составляется аналитическая таблица.

В ходе анализа проводят ранжирование дебиторской задолженности по срокам оплаты счетов с целью выявления сумм, нереальных ко взысканию или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Выделяют следующие группы:

- счета, срок оплаты которых не поступил;

- просрочка до 1 мес;

- просрочка от 1 до 3-х мес;

- просрочка от 3 до 6 мес;

- просрочка от 6 мес до 1 года;

- просрочка более года.

Кредиторская задолженность – это источники, временно привлеченные в оборот п/п. В ходе анализа определяют динамику общей суммы кредиторской задолженности, динамику неоправданной кредиторской задолженности.

К неоправданной относят просроченную задолженность по неотфактурованным поставкам.

Для анализа просроченной кредиторской задолженности осуществляют ее группировку по срокам образования, аналогичную той, которая используется при анализе дебиторской задолженности.

Для оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности п/п, а также для определения возможностей п/п как потенциального партнера рекомендуется определять коэффициент оборачиваемости дебит. и кредит. задолж-ти, средний срок погашения дебит. и кредит. задолж-ти.

Коэф-т оборачиваемости дебит-ой задол-ти показывает, сколько раз в среднем в течении периода происходит превращение средств в рсчетах в денежную наличность.

К обор ДЗ = Выручка от реализации / Средняя стоимость дебит. задолженности,

Оборачиваемость дебит-й задолженности в днях опред-ся след. образом:

Об ДЗ = Число дней в периоде / К обор ДЗ

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, сколько оборотов за период должно совершить п/п, чтобы оплатить выставленные счета.

К обор КЗ = С - Зн.г .+ Зк.г / Средняя стоимость кредит. задолж-ти

где, С – затраты на производство реализованной продукции (себестоимость)

Зн.г. – запасы на начало года; Зк.г. – запасы на конец года

Для стабилизации финансового состояния можно провести слеующие мероприятия:

1) продумывать и тщательно планировать политику ценообра­зования;

2) изыскивать резервы по снижению затрат на производство;

3) увеличивать объемы производства продукции;

4) сократить дебиторскую задолженность;

5) уменьшить запасы незавершенного производства;

6) сократить затраты, связанные с управлением предприятием;

7) усовершенствовать структуру управления;

8) улучшать качество производимой продукции;

9) увеличивать рынок сбыта продукции;

10)активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансами предприятия.

3.25 Прогнозирование банкротства и оценка возможностей восстановления платежеспособности.
Прогнозирование банкротства предприятия является одной из основных задач финансовых управляющих компании. Под банкротством предприятия понимается невозможность компании выполнять свои финансовые обязательства. Кроме того, под банкротством иногда понимается финансовый или управленческий кризис в компании, который мог возникнуть из-за низкой компетенции руководящего состава предприятия.
Прогнозирование банкротства предприятия в настоящее время осуществляется по двум основным методикам. Наиболее популярной методикой является определение некоторых коэффициентов, которые базируются на работе компании, а также умение грамотно анализировать баланс. Вторая методика прогнозирования банкротства базируется на сравнения финансовых показателей предприятия с финансовыми показателями других компаний, которые уже прошли процедуру банкротства.
В настоящее время многие методики прогнозирования банкротства предприятия положены в основу компьютерных программ, которые значительно облегчают анализ.
Современные методики прогнозирования банкротства предприятия также подразделяют на количественные и качественные.
При прогнозировании банкротства предприятия с помощью количественных методов используются различные методики вычисления коэффициентов, которые затем сравниваются с эталонными значениями. К количественным методикам прогнозирования банкротства относят двухфакторные и четырехфакторные методика, определение коэффициента Альтмани, вычисление коэффициента банкротства, а также вычисление показателя Аргенти.
Качественные методики прогнозирования банкротства включают в себя набор критериев и показателей, которые должны оцениваться при прогнозировании банкротства предприятия. К первой группе характеристик относятся: повторяющиеся потери при коммерческой деятельности, чрезмерное использование краткосрочных долгов, хроническое невыполнение договорных обязательств, а также наличие залежалых товаров и запасов для производства.
Ко второй группе критериев относятся: потеря ключевых сотрудников и контрагентов, технологическая отсталость предприятия, а также вынужденные остановки и частые остановки производственного процесса.
Прогнозирование банкротства предприятия должно производиться на всех этапах его деятельности, благодаря своевременному прогнозу руководство предприятия сможет принять оперативные меры по уменьшению потерь и предотвращения банкротства предприятия.



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности и мероприятия по улучшению фин. состояния подрядной строительной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности и мероприятия по улучшению фин. состояния подрядной строительной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)