Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 215—222



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 215—222 0.00 из 5.00 0 оценок




[Мир Махмуд] выбрал для своей страшной экзекуции день в январе. С утра он разослал приглашение на царский пир всей персидской знати и первейшим людям города, которые по прибытии все были истреблены, а их обнаженные трупы броше­ны на площади перед шахским дворцом. Так же поступили со всеми их детьми. Чтобы оправдать столь чудовищную жесто­кость, этих людей обвинили в посягательстве на жизнь Махму­да. Таким путем узурпатор хотел утвердить свою власть.

Но на этом он не остановился. Из гвардейцев Султан Хосейна и других персидских солдат в городе оставалось около 3 тыс. человек, которые приняли присягу Махмуду и были включены в его войско. Он опасался, как бы эти люди при случае не повер­нули оружия против него. Чтобы отделаться от них с наимень­шим риском, он созвал их в один из дворов шахской резиденции под предлогом оказания им щедроты, которой персидские шахи жаловали иногда своих гвардейцев, устраивая им пиршество с пловом. Когда солдаты приступили к трапезе, афганцы их раз­оружили и устроили повальное избиение...

В последующие дни продолжались поиски всех, кто еще ос­тался из прежнего персидского ополчения и был способен вое­вать. Их было убито такое количество, что многие дома стояли пустыми. Считают, что в этой бойне погибло персов больше, чем пало их от оружия со времени появления афганцев у Гульнабада вплоть до конца осады.

 

Сопротивление жителей селения Бен-Исфахан

Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 222—224.

Если в Исфахане никто не осмелился сопротивляться, то жи­тели соседнего Бен-Исфахана не прекращали ночных вылазок, доходя до самых ворот Исфахана, где убили многих афганцев и даже захватили несколько пушек. Если бы принц Тахмасп, ко­торый где-то развлекался, прибыл тогда с какими-нибудь вой­сками, как об этом персы распространяли, на свою великую бе­ду, слухи, то, присоединившись к людям из Бен-Исфахана, он непременно произвел бы большой переворот в столице. Но ни­кто не явился, и афганцы продолжали изощряться в жестоко­стях, не встречая сопротивления.

 

Экспедиция афганцев к побережью Персидского залива

Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 258—259.

После двухмесячной экспедиции, ничего не добившись, разве что наведя кое-какой страх на местных жителей, афганцы вер­нулись обратно в гораздо меньшем числе. Так как климат Бен­дер-Аббаса весьма нездоров и даже губителен для иноземцев в течение большей части года, большинство из отряда числен­ностью в 400 человек погибло, в живых осталось не более 40.

 

Сопротивление города Йезда афганским завоевателям

Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 287—288, 290—293.

На расстоянии 10 дней пути от Исфахана по дороге в Канда­гар находится довольно хорошо укрепленный город, именуемый Иезд. Он представлял большое препятствие для сообщения, ко­торое хотел наладить Мир Махмуд. Город совсем недавно стал известен из-за гибели 2 тыс. афганских новобранцев, посланных из Кандагара. Жители Йезда напали на них и разгромили так, что едва ли кто-нибудь остался в живых, чтобы принести об этом известие в Исфахан.

И то была не первая печаль, причиненная ему этим городом. Махмуд помнил, что более двух лет назад, когда он шел на Ис­фахан, намереваясь приступом взять его [Йезд], его войска были отброшены с большими потерями... Чувства, испытанные им тог­да, вновь проснулись в нем из-за потери 2 тыс. его воинов, раз­битых совсем недавно в том же месте. Необходимость наладить сообщение между Исфаханом и Кандагаром заставила Махму­да обратить все силы против города Йезда и пойти на его за­воевание.

Он взялся за это с большой готовностью и, будучи во главе войска, способного справиться с любой задачей, и располагая артиллерией, подвезенной им из Исфахана, рассчитывал,, кроме того, на содействие гебров [зороастрийцев], которые занимали в Йезде отдельный квартал и имели с ним сношения.

Между тем жители Йезда, предупрежденные о том, что Мир Махмуд идет на них, хорошо подготовились к защите. Они на­чали с того, что опустошили округу, разорив все местечки и се­ления. Так они обеспечили себя вдоволь и людьми, и снаряже­нием, а врага лишили возможности содержать свое войско. Все эти приготовления, более чем достаточные против открытой си­лы, не ограждали их от внезапного предательства; но, к сча­стью, они раскрыли сговор гебров с Махмудом незадолго до прихода узурпатора и, захватив предателей всех до единого, приготовились к обороне.

Махмуд подошел к Йезду в конце декабря 1724 г. Невозмож­ность содержать войско в совершенно разоренном крае вынуждала его торопиться, и он срочно отдал приказ начать общее на­ступление. Афганцы, уверенные в успехе и не зная, что заговор их сторонников внутри Йезда раскрыт, атаковали город со всех сторон одновременно. Но повсюду встречая сопротивление, ка­кого не ожидали, они вынуждены были прекратить приступ. Жители Йезда, используя замешательство среди осаждавших, совершили против них вылазку, где многих изрубили в куски, остальных принудили к отступлению и захватили весь афган­ский обоз, который торжественно доставили в город.

 



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 215—222 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевод по изд.: Krusinski, т. II, с. 215—222

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)