Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:заочная



2015-11-27 291 Обсуждений (0)
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:заочная 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 6 - Перечень заданий для практических занятий (семинаров)

Раздел дисциплины Вопросы для дискуссии на семинаре, задания
Тема 1. Социальная сфера и социальная политика: понятие, сущность, содержание. Дайте определение социальной политике. Назовите субъекты и уровни социальной политики. Перечислите главные приоритеты социальной политики. В чем заключается взаимосвязь социальной политики, социального развития и экономики. Перечислите основные понятия, сопряженные с социальной политикой и дайте им определения. Раскройте понятие «социальная рыночная экономика». В чем состоит цель рыночной экономики и основа ее развития. В чем состоит коренное отличие социальной рыночной экономики от рыночной экономики. Раскройте понятие «социальное государство». Обоснуйте утверждение – «Российское государство является социальным».
Тема 2.. Роль и полномочия органов местного самоуправления в формировании и реализации муниципальной социальной политики. Понятие и основные направления социальной политики на региональном уровне. Субъекты, институты, инфраструктура социальной политики. Органы власти регионов РФ, как субъекты социальной политики. Субъекты муниципальной социальной политики. Понятие и перечень социальных вопросов муниципального значения. Полномочия и ресурсы муниципальных органов власти в решении социальных вопросов.
Тема 3. Стратегический подход к формированию муниципальной социальной политики. Германизация всех сфер жизнедеятельности населения. Сочетание социальной справедливости, экономической свободы и экологической безопасности каждого человека. Стабилизация социальной обстановки в регионах и повышение социальной активности территориальных общностей людей. Всестороннее развитие личности. Условия для обеспечения роста благосостояния и повышения уровня жизни людей, для самовыражения личности. Повышение уровня занятости населения, проявление предприимчивости и инициативы каждого человека. Социальную защиту подрастающего поколения и людей пенсионного возраста, инвалидов и многодетных семей.
Тема 4. Муниципальное регулирование отраслей социальной сферы. Рынок труда и занятость населения. Уровень жизни и доходы населения, оплата труда. Социальная защита и пенсионное обеспечение. Образование. Здравоохранение

Активные и интерактивные формы проведения учебных занятий

НАПРАВЛЕНИЕ:Государственное и муниципальное управление

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3,5 года, 4,5 года

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:заочная

Таблица 7 - Перечень технологийактивного обучения, применяемых в разделах

Дисциплины (модуля)

№п/п Раздел (тема) дисциплины (модуля) Применяемые технологии активного и интерактивного обучения Кол-во часов
Тема 2.. Роль и полномочия органов местного самоуправления в формировании и реализации муниципальной социальной политики. Дискуссия, публичное выступление

СОДЕРЖАНИЕ дисциплины (МОДУЛЯ)

Тема 1. Социальная сфера и социальная политика: понятие, сущность, содержание.

Сущность, содержание и цели социальной политики, ее субъекты, уровни и приоритеты. Институты социальной политики. Основные категории и понятия, сопряженные с социальной политикой – экономика труда, социальная рыночная экономика, социальное государство. Государство и социальная политика. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики, социального развития и экономики. Основные отрасли социальной сферы. Социальные субъекты, социальные организации. Органы управления социальной сферой. Приоритеты российской социальной политики на современном этапе развития.

Тема 2. Роль и полномочия органов местного самоуправления в формировании и реализации муниципальной социальной политики.

Понятие и основные направления социальной политики на региональном уровне. Субъекты, институты, инфраструктура социальной политики. Органы власти регионов РФ, как субъекты социальной политики. Субъекты муниципальной социальной политики. Понятие и перечень социальных вопросов муниципального значения. Полномочия и ресурсы муниципальных органов власти в решении социальных вопросов.

Тема 3. Стратегический подход к формированию муниципальной социальной политики.

Германизация всех сфер жизнедеятельности населения. Сочетание социальной справедливости, экономической свободы и экологической безопасности каждого человека. Стабилизация социальной обстановки в регионах и повышение социальной активности территориальных общностей людей. Всестороннее развитие личности. Условия для обеспечения роста благосостояния и повышения уровня жизни людей, для самовыражения личности. Повышение уровня занятости населения, проявление предприимчивости и инициативы каждого человека. Социальную защиту подрастающего поколения и людей пенсионного возраста, инвалидов и многодетных семей.



2015-11-27 291 Обсуждений (0)
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:заочная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:заочная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)