Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сорные растения сенокосов и пастбищ



2015-11-27 1507 Обсуждений (0)
Сорные растения сенокосов и пастбищ 0.00 из 5.00 0 оценок




В луговодстве обычно все растения, нежелательные на сенокосах и пастбищах, считаются луговыми сорняками. К ним относятся непоедамые или плохо поедаемые травы, ядовитые и вредные растения.

К сорной растительности принадлежат борщевик сибирский, порезник промежуточный, кипрей узколистный (иван-чай) и др. Листья этих трав и молодые растения охотно поедаются животными, однако грубые стебли взрослых трав затрудняют сушку сена.

К вредным растениям относятся пижма обыкновенная (дикая рябинка), полыни (портят вкус молока); щавель кислый (молоко приобретает кислый вкус, быстро свертывается и плохо сбивается в масло); лопух войлочный (репей); череда трехраздельная (засоряет шерсть овец и других животных) и др.

От поедания трав из семейства Лютиковые у молока появляется красноватый оттенок и неприятный горький вкус; молочаев – розовая окраска; подмаренников – красная; марьянников – голубоватая; перца водяного – синяя; хвощей – молоко приобретает синеватый цвет и быстро скисает.

В южных районах немало растений, причиняющих механические повреждения животным. Плоды ковыля-волосатика (тырса) имеют длинную острошероховатую коленчато-согнутую ость. При изменении влажности воздуха ость способна скручиваться, раскручиваться и проникать в подкожную клетчатку и даже мышцы животных.

Овцы от этого не только болеют и худеют, но и нередко гибнут.

Зрелые острые плоды костреца кровельного после плодоношения ранят глаза овец, пасущихся в его зарослях.

Ядовитые растения по действию на животных делят на следующие группы.

Растения, вызывающие возбуждение центральной нервной системы.

Вех ядовитый. Ядовито все растение, особенно корневище весной. Содержит ядовитое вещество цикутотоксин. Часто отравляются молодняк крупного рогатого скота, а также овцы ранней весной и осенью.

Белена черная. Ядовито все растение, особенно семена. Содержит ядовитое вещество гиосциамин. Отравляются коровы, телята, свиньи и птица.

Дурман обыкновенный. Ядовито все растение, особенно семена. Ядовитые вещества те же, что и у белены. Большую опасность представляет для молодняка (телят и поросят).

Растения, вызывающие угнетение и паралич центральной нервной системы.

Чистотел большой. Содержит различные ядовитые вещества (хелеритрин и пр.). При высушивании растений ядовитые вещества не

разрушаются. Отмечены единичные случаи отравления коз и свиней.

Пикульник обыкновенный (и другие пикульники). Содержит ядовитое вещество жабрейное масло. Отмечено массовое отравление семенами пикульника лошадей и поросят-сосунков (через молоко матери).

Бутень опьяняющий. Содержит ядовитое вещество херофилин. Чувствительны к отравлению бутнем лошади, менее – крупный рогатый скот и свиньи.

Растения, действующие на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.

Пролеска многолетняя (и однолетняя). Ядовито все растение. Ядовитое вещество – метиламин и др. Ядовитые вещества сохраняются и при высушивании. Отравляются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, реже – лошади.

Льнянка обыкновенная. Ядовитые вещество – глюкозиды. Отмечались случаи отравление крупного рогатого скота.

Вьюнок заборный (и полевое). Ядовитое вещество – конвульвилин. Поедание вьюнков вызывает поносы. Вьюнок заборный наиболее опасен для свиней, полевой (особенно корни) – для лошадей.

Повилики. Однолетние растения-паразиты, содержат ядовитое вещество кускутин. Отравляются лошади, крупный рогатый скот, поедая зеленый корм и сено.

Растения, действующие на органы дыхания и пищеварительный тракт.

Сурепка обыкновенная. Опасна после цветения и образования семян, которые наиболее ядовиты. Отмечены отравления семенами крупного рогатого скота, лошадей и птицы.

Жерушник лесной (и болотный). При поедании их отравляются лошади.

Растения, действующие на печень.

Крестовник луговой и другие крестовники содержат ядовитое вещество якобин. Поедаются на сильно выбитых пастбищах при отсутствии другого корма. Известны случаи отравления крупного рогатого скота.

Растения, разрушающие в организме витамин В1 (тиамин).

Хвощи (болотный, топяной и полевой) содержат ядовитые вещества (сапонины). У лошадей вызывают паралич задних конечностей (шатун). Хвощи ядовиты в зеленом корме и сене. Для крупного рогатого скота наиболее опасен хвощ болотный. Возможны отравления им овец. Сено с содержанием хвощей более 5% опасно для животных. Массовые отравления хвощами наблюдаются в засушливое лето, когда становятся доступны для сенокошения заболоченные места.

Растения, угнетающие центральную нервную систему, действующие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. Чемерица белая. Содержит ядовитое вещество – протовератин. Отравление животных отмечены как на пастбищах, так и в стойловый период при кормлении сеном, засоренным чемерицей. Более опасна чемерица весной, когда на растениях еще нет листьев и побеги развиваются за счет запасных веществ.

Болиголов пятнистый. Содержит ядовитое вещество – кониин. Наибольшее количество его накапливается в растении в период цветения и образования плодов. При высушивании ядовитость снижается, однако силосование не обезвреживает ядовитые вещества.



2015-11-27 1507 Обсуждений (0)
Сорные растения сенокосов и пастбищ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сорные растения сенокосов и пастбищ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)