Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 4.2.1 Приемы рационального использования сенокосов



2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Занятие 4.2.1 Приемы рационального использования сенокосов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель.Научиться определить наиболее рациональный способ использования и сроки скашивания травостоя.

Материалы и пособия. Таблица с указанием сроков колошения основных видов злаковых трав и бутонизации бобовых. Справочная литература.

Содержание.Качество сена во многом зависит от сроков скашивания травостоя. Растянутость уборки трав приводит к большим потерям питательных веществ. До 30-40%, а иногда и половина питательных веществ выращенного урожая теряется в результате несовершенной заготовки сена.

Новая система машин для комлексной механизации сельскохозяйственного производства предусматривает применение в различных зонах страны четырех групп технологических комплексов уборочных машин в первой части технологического процесса для скашивания, ворошения сена и образования валка и двух групп комплексов машин во второй части технологического процесса, начиная с подбора сена из валков и кончая доставкой его на фермы.

Первая группа комплексов машин, используемых в первой части технологического процесса уборки трав на сено, предназначена для скашивания бобовых трав, плющения их стеблей, ворошения и сгребвания провяленной травы и валки. Вторая группа комплексов машин применяется для уборки злаковых трав и естественных сенокосов. Техология уборки трав при этом предусматривает различные способы сгребания скошенной массы. Третья группа комплексов машин предназначена для уборки трав на неорошаемых сенокосах с одновременным или последующим сгребанием скошенной массы в валок. Четвертая группа комплексов машин рассчитана на степные и пустынно-степные районы, в которых травы после скашивания сгребают в валки отдельно граблями.

Травы скашивают косилкой КС-2,1 и КРН-2,1, ворошат граблями ГВК-6А и ГВР-6,0, сгребают и оборачивают. Из валков просушенную до влажности 20-22% траву подбирают и прессуют в тюки пресс-подборщиком. Тюки подбирают подборщиком-тюкоукладчиком ГУТ-2,5А и формируют небольшие штабеля, которые вывозят и укладывают на краю участка. Их перевозят в хозяйство транспортировщиком ТШН-2,5А. Для ускоренной уборки бобовых трав применяют плющение стеблей. При скашивании травы косилками-плющилками КПС-5Г, КПВ-3,0, КПРН-3А растения, срезанные режущим аппаратом косилки, раздавливаются вальцами плющилки и ровным слоем укладываются в прокосе на стерню или в валок.

Широко распространена технология заготовки рассыпного сена с использованием установок УВС-16, УДС-300 для активного вентилирования. Она обеспечивает поточность заготовки кормов и сокращает пребывание скошенной массы в поле.

Как слишком раннее, так и очень позднее скашивание травостоя отрицательно отражается на продуктивности сенокосных угодий не только в данный год, но и в последующие, в связи с тем что накопление питательных веществ в растениях идет усилению в период колошения или бутонизации и заканчивается во время цветения. В более поздние периоды роста и развития растений количество этих веществ в органах запаса уменьшается. Убирать травы на сено нужно начинать в фазе начала колошения злаковых и бутонизации бобовых и завершать в 5-7 дней (не позднее начала цветения). Заканчивать сенокшение следует не позднее массового цветения основных трав луга.

При уборке трав на сено огромное значение имеет высота скашивания. Высота срезания трав на сено в основном должна быть 5-6 см, во втором укосе – 6-7, трав первого года жизни – 10-12 см. В пойме можно рекомендовать высоту скашивания 5-8 см, а на средневлажных и переувлажненных лугах – 5-6 см.

Сушить травы надо так, чтобы листья и стебли высыхали одновременно, что способствует скоращению потерь листьев и повышению качества корма. Часто к моменту подбора сена из валков при общей влажности массы 35-37% (после суточной сушки) влажность листьев бывает в пределах 15%, а стеблей – 55-60%. Тогда даже при благоприятных условиях за весь период сушки сена сбор протеина значительно снижается в результате осыпания листьев. В связи с этим сушка травы в валках и копнах имеет преимущество перед сушкой в прокосах, когда под действием прямых солнечных лучей находится почти вся масса травы: листья высыхают быстрее, стебли медленнее. В первом случае стебли и листья высыхают одновременно, поэтому потери листьев и бутонов минимальны.

От своевременного проведения первого укоса зависит получение полноценных последующих укосов на сено. При втором укосе собирают до 50-70% сена по сравнению с первым, а иногда и более. Сено при втором укосе (отава) по качеству обычно выше, чем при первом, что объясняется более нежной надземной массой трав. Отава содержит белка в 1,5-2 раза больше, чем трава основного укоса, хотя переваримость его ниже.

Иногда при двуукосной системе использования урожайность трав в послелующие годы снижается, что объясняется большим потреблением растениями питательных веществ из почвы. Поэтому двуукосную уборку трав нужно применять на достаточно влажных и сырых, заливаемых, низинных лугах, на сеяных, а также орошаемых сенокосах. На суходолах в степной зоне при низких урожаях два укоса лугов вообще невозможны, тогда как при орошении можно скашивать травостои 2 и 3 раза. Для восстановления питательных веществ при двукосном использовании сенокосов необходимо вносить удобрения.

Скашивать отаву следует не позднее чем за 20-25 дней до постоянных заморозков, чтобы дать возможность растениям до наступления морозов накопить в корнях запасные питательные вещества, необходимые для нормальной перезимовки и развития весной. При систематическом внесении удобрений и правильном использовании с культурных сенокосов получают до трех и даже четырех укосов молодой травы для изготовления травяной муки и витаминного сена.

Порядок выполнения работы. Согласно полученного задания, используя пояснительные материалы, главы 4.2 данного учебного пособия и справочные материалы содержании к заданию (таблица 39), студенты определяют приемы целесообразного использования травостоев, сроки и очередность их скашивания, число скашиваний.

 



2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Занятие 4.2.1 Приемы рационального использования сенокосов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 4.2.1 Приемы рационального использования сенокосов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)