Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности семеноводства кормовых трав



2015-11-27 1363 Обсуждений (0)
Особенности семеноводства кормовых трав 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача семеноводства – размножение сортовых семян с сохранением их чистосортности, биологических особенностей и урожайных качеств. В соответствии с принятой системой семеноводства семена элиты и первой репродукции выращивают в опытных хозяйствах научно-исследовательских учреждений и учхозах сельскохозяйственных вузов. Здесь выращивают семена вновь районированных сортов и улучшают семена уже возделываемых, т.е. в одном случае семена используют для сортосмены, в другом – для сортообновления. Сортообновление обязательно один раз в 5-6 лет.

Из семхозов и опытных хозяйств научно-исследовательских институтов элитные семена поступают в специализированные семеноводческие хозяйства, в которых выращивают семена I и II репродукций. Рядовые хозяйства засевают семенные участки семена II и III репродукций. На фуражные посевы используют семена III и последующих репродукций.

Для выращивания семян посевной материал должен быть не ниже первого класса. Если в хозяйстве нет районированных сортовых семян, используют лучшие местные сорта – популяции и семена трав, полученные с сенокосов и пастбищ. Иногда семена требуют специальной подготовки перед посевом. Например, для ускорения прорастания некоторых бобовых необходимо разрушить твердые оболочки семян, для этого их пропускают через клеверотерки и скарификаторы. Семена бобовых трав перед посевом обрабатывают нитрагином. У некоторых злаковых трав семена несыпучие (кострец безостый, мятлик луговой, лисохвост луговой, райграс высокий и др.). Для придания сыпучести семена таких трав пропускают через терки (клеверные, льняные, овощные), скарификаторы или специально отрегулированные комбайны. Обработку проводят не раньше чем за 1,5-2 мес. до посева (чтобы не снизилась их всхожесть).

Свежеубранные семена просушивают и обогревают на солнце или в хорошо проветриваемом помещении. Предпосевное протравливание семян проводят после механической обработки (терки, скарификации). Предпочтительнее сухое протравливание как более экономичное. Семена клевера, люцерны, тимофеевки обрабатывают только сухим методом не ранее чем за 2-3 недели и не позднее чем за 2-3 дня до посева. Протравливание проводят на открытом воздухе в специальном месте, удаленном от жилых помещений и животноводческих ферм. Норма расхода препарата 100-200 г на 1 ц семян.

Размещение посевов трав на семена. В лесной зоне семенные посевы размещают на луговых и других плодородных почвах с умеренным увлажнением. Семена желательно выращивать на тех типах угодий, на которых они будут высеваться в дальнейшем.

В засушливых районах лесостепи и степи семенники лучше размещать на пониженных участках, обеспеченных влагой. Непригодны для семенных посевов почвы излишне легкие, песчаные и супесчаные, с повышенной кислотностью или засоленностью, а также сильно засоренные. Лучшими предшественниками для трав являются чистый пар и пропашные (картофель и корнеплоды), средними – озимые культуры (рожь и пшеница) и однолетние бобовые (вика и горох), плохими – лен, овес, ячмень, райграс однолетний.

Семенники люцерны, клевера красного располагают недалеко от леса или кустарников, где много насекомых-опылителей.

Семенники клевера лугового, гибридного, ползучего и других трав, с которых семена получают в один год (иногда два), обычно размещают в полевых севооборотах; семенные посевы люцерны, лядвенца рогатого и злаковых многолетних трав с 3-4-летним использованием на семена – в специальных севооборотах.

При выборе участка для семенных посевов переопыляющихся видов соблюдают пространственную изоляцию. Сорта донника, клевера лугового, гибридного, ползучего, люцерны, лядвенца рогатого, эспарцета размещают один от другого на расстоянии не менее 200 м, многолетних злаковых трав – 500 м. При размещении посевов следует помнить, что семена некоторых трав сходны по массе, величине и форме, их трудно отделить при сортировании. По трудности разделения семян многолетние травы объединяют в следующие группы:

ежа сборная, овсяница луговая, райграс пастбищный, овсяница красная, райграс однолетний, пырей бескорневищный;

кострец безостый, райграс высокий, лисохвост луговой;

мятлик луговой, полевица белая, мятлик болотный;

клевер ползучий, клевер гибридный, тимофеевка луговая.

При планировании посевных площадей семенников многолетних трав учитывают изменение урожайности их по годам пользования. Продолжительность хранения семян при использовании на семенники для большинства трав не более 3 лет. Летние и осенние посевы большинства злаковых трав можно проводить свежеубранными семенами.

Подготовка почвы. Цель приемов предпосевной обработки – максимальное очищение участка от сорняков, выравнивание поверхности почвы. Основную обработку проводят после уборки предшествующей культуры в зависимости от водно-физических, агрохимических свойств пахотного слоя почвы и засоренности.

Зябь боронуют в два следа ранней весной, затем культивируют на глубину 6-8 см по мере отрастания сорняков. При посеве в летние сроки культивацию и боронование повторяют через 10-15 дней по мере появления сорняков. Перед посевом, особенно мелкосеменных видов трав, почву обязательно прикатывают. При засушливой погоде прикатывание повторяют и после посева, на связных почвах лучшие использовать кольчатые катки.

Известкование и удобрение. Оптимальная величина рН для злаковых трав 5,5-5,9, бобовых – 6,4-8,3. На кислых почвах угнетается деятельность клубеньковых бактерий, повышается содержание подвижного алюминия (2-3 мг его на 100 г почвы задерживает рост люцерны и клевера).

Обычно известь на семенниках вносят под предшествующие культуры (таблица 43).

 

Таблица 43 - Нормы внесения извести в зависимости от рН и механического состава почвы, т/га

Почва рН солевой вытяжки
4,5 и меньше 4,6-4,8 5,0-5,2 до 5,4
Супесчаная и легкосуглинистая 4,0 3,5-3,0 2,5-2,0 2,0
Средне- и тяжелосуглинистая 6,0 5,5-5,0 4,5-4,0 3,5

 

Из органических удобрений используют навоз и торфяной компост. В лесной зоне их необходимо вносить на почвах, бедных питательными веществами. Норма внесения органических удобрений под предшествующие культуры 30-40 т/га, а под беспокровные посевы трав – 15-20 т/га. Небольшие дозы навоза вносят и на почвах с высоким содержанием органического вещества, чтобы усилить микробиологическую активность почвы.

Однако наибольшие урожаи семенников получают при совместном использовании органических и минеральных удобрений. Если навоз или компост в предшествующий год не вносили, под предпосевную культивацию используют 20-25 т перегноя, или 4-8 ц птичьего помета, или 7-10 т навозной жижи на 1 га. Во время последней культивации или предпосевного боронования под бобовые травы вносят 2-3 ц суперфосфата и 1-1,5 ц хлористого калия на 1 га; под злаковые, кроме этого, 1,5 ц аммиачной селитры или 2 ц сернокислого аммония.

Семенники многолетних трав повышают продуктивность при подкормках бобовых калийными и фосфорными удобрениями (Р60К60), а злаковых – полным минеральным удобрением. В первый год жизни при подкормке вносят N30-45P60K60, во второй – N60-120P60K60. Под злаки, склонные к полеганию, дают меньшие дозы азота, под неполегающие – большие. Подкормку высокой дозой азота проводят в 2 приема – перед весенним и летне-осенним кущением. Фосфорно-калийные удобрения лучше вносить осенью или в конце лета.

На урожайность семенников большое влияние оказывают микроэлементы. От применения молибдена на кислых почвах и бора на известковых повышаются урожаи бобовых трав. Семена обрабатывают перед посевом. На гектарную норму семян бобовых расходуют 25-50 г действующего вещества молибдена. Соль молибдена растворяют в 5 л воды на 100 кг семян. При внекорневой подкормке расходуют 100-150 г действующего вещества молибдена на 1 га.

Борными удобрениями растения подкармливают в фазе бутонизации – начала цветения: при внесении в почву расходуют 1-1,5 кг действующего вещества на 1 га; при опрыскивании – 200-250 г растворяют в 500 л воды; при опыливании – 350-500 г. На осушенных торфяниках под бобовые во время основной обработки почвы вносят пиритные или колчеданные огарки (5 ц/га), содержащие от 0,3 до 1,5% меди. Можно использовать медный купорос (20-25 кг/га). При весенних посевах трав медные удобрения применяют осенью, при летних и осенних – во время последней вспашки почвы.

Сроки, способы посева и нормы высева. Многолетние травы на семена высевают весной (под покров или без покровной культуры), летом без покрова и осенью (под покров озимых или без покрова). Лучший срок беспокровного посева с 15 мая по 10 июня. При посеве после 15 июля травы не успевают хорошо раскуститься особенно бобовые в результате получают неполноценные урожаи семян. Научно-исследовательский институт кормов им.В.Р.Вильямса РФ рекомендует следующие нормы высева и глубину посева (таблица 44).

Урожаи семян покровных посевов уступают беспокровным. Для уменьшения отрицательного воздействия покровной культуры норму высева ее уменьшают на 20-30%. Под покровную культуру не вносят азотные удобрения. В качестве покровных культур используют озимые, ранние и поздние яровые культуры.

 

Таблица 44 - Примерные нормы высева и глубина посева многолетних трав при использовании на семена (при 100%-ной посевной годности)

 

Вид трав Норма высева (кг/га) и способ посева Глубина посева (см) на почвах
сплош-ной широко-рядный лег-ких сред-них тяже-лых
Донник белый 14-16 6-8
Донник желтый 12-14 5-7
Клевер ползучий 4-5 1,5 0,5 0,5
Клевер луговой одноукосный 12-16 4-6
Клевер луговой двуукосный -
Клевер гибридный 1,5 0,5 0,5
Люцерна
Лядвенец рогатый 12-14 1,5
Бекмания обыкновенная 0,5
Пырейник сибирский 18-22
Ежа сборная 14-15 0,5
Житняк
Двукисточник тростниковый 1,5
Кострец безостый 18-20 1,5
Кострец прямой 15-18 1,5
Лисохвост луговой 12-14 1,5
Мятлик луговой - 1,5 0,5
Мятлик болотный 1,5 0,5
Овсяница красная - 1,5 0,5
Овсяница луговая 15-17
Полевица белая 1,5 0,5
Пырей бескорневищный 18-22 10-12
Райграс высокий 15-17 1,5
Райграс пастбищный 15-17
Райграс многоукосный
Регнерия 18-22 10-12
Тимофеевка луговая 8-10 0,5

Высокие и устойчивые урожаи семян лугопастбищных трав получают при беспокровных широкорядных посевах с междурядьями 45, 60 и 70 см. Для равномерного высева и хорошего развития всходов к семенам добавляют 50-80 кг сухого гранулированного суперфосфата на 1 га. Смешивают семена с удобрением в поле перед посевом.

Уход за семенниками многолетних трав начинают после появления всходов, а на покровных посевах – после уборки покровной культуры. В год посева и в годы пользования рыхлят междурядья не менее 2-3 раз за вегетацию.

На беспокровных посевах в первый год жизни сорняки подкашивают (высота среза выше многолетних трав) или уничтожают гербицидами. Вносят на 1 га 1-2 кг действующего вещества натриевой или аминной соли 2,4-Д или бутилового эфира. Гектарную дозу гербицида растворяют в 400-500 л воды. Для лучшего действия к раствору добавляют смачиватели ОП-10 или ОП-7. Опрыскивают в сухую погоду. Если прошел дождь раньше чем через 0,5 ч после обработки бутиловым эфиром, 3 ч – аминной солью и 6 ч – натриевой солью, опрыскивание повторяют. На сильно засоренных почвах обработку проводят до всходов трав и в фазе кущения.

Покровную культуру убирают как можно раньше. Если в год посева травы сильно развиваются, за месяц до наступления заморозков их подкашивают на высоте 10 см для предотвращения выпревания.

В годы получения семян семенники подкармливают минеральными удобрениями, на широкорядных посевах обрабатывают междурядья, удаляют сорняки, проводят дополнительное опыление, видовые прополки, мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, удаляют с поля остатки.

Дополнительное искусственное опыление. Многолетние травы – в большинстве перекрестноопыляющиеся растения. Опыление проводят во время цветения растений дважды: первый раз на 2-3-й день после начала цветения, второй – через 1-3 дня (в период массового цветения), встряхивая верхушки соцветий натянутой веревкой. При ручной работе длина веревки 20-30 м, при работе на лошадях – 100 м. Опыление большей части злаковых трав проводят с 3 до 7-8 ч утра, костреца безостого и полевицы белой – с 15 до 16 ч.

Дополнительное естественное опыление ряда бобовых трав проводят с помощью пчел. Для этого их дрессируют, ставя кормушки с сахарным сиропом, настоенным на цветках клевера лугового. Клевер ползучий и гибридный пчелы посещают без дрессировки. От дополнительного опыления урожаи семян злаковых трав увеличиваются почти на 1 ц/га.

Борьба с вредителями и болезнями на семенниках. При борьбе с вредителями и болезнями основное внимание уделяют профилактическим мероприятиям (чередование культур, высокий агрофон и т.д.). Наиболее распространенные вредители на многолетних злаковых травах – колосовые мухи, злаковый хлебный клещ, травяная совка и др. Посевы клевера и люцерны повреждают мышевидные грызуны, клеверные долгоносики, клубеньковые долгоносики и др.

Применяют агротехнические, механические и химические способы борьбы. Наиболее быстродействующие – химические способы борьбы, однако наибольший эффект получают при совместном их использовании. Так, борьба с клеверным долгоносиком в посевах клевера лугового или гибридного проводится путем подкашивания его в период образования побегов – бутонизации, из химических средств применяют карбофос, 50%-ный концентрат эмульсии (0,2-0,6 кг/га) и 30%-ный концентрат эмульсии (0,4-1,0 кг/га); метафос, 20%-ный концентрат эмульсии (0,5-1,0 кг/га) и 40%-ный смачивающийся порошок (0,25-0,5 кг/га), другие препараты. Против злакового хлебного клеща ведут борьбу своевременным низким скашиванием трав, чередованием использования посевов на семена и сено, сжиганием стерни ранней весной. Против колосовой мухи и мухи-зеленоглазки семенники опрыскивают метафосом, 20%-ныс концентратом эмульсии (0,5-1,0 кг/га), хлорофосом, 80%-ным смачивающимся порошком (0,8-1,5 кг/га), другими препаратами.

Основные меры борьбы с болезнями трав – это протравливание семян, подкашивание пораженных посевов, удаление послеуборочных остатков, подбор устойчивых сортов. Против рака бобовых помогает известкование кислых почв, уничтожение сорняков, введение севооборотов. Против склеротинии злаков применяют раннюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями, головни – протравливание семян формалином.

Выращивание семян в посевах травосмесей. Посев злаковых трав проводят с междурядьями 45-50 см, в которые высевают 2 ряда клевера или донника. Травостой в первый и второй год убирают на сено или получают семена клевера. После выпадения клевера междурядья обрабатывают и получают семена злаков.

Семена злаковых растений можно получать и при сложных травосмесях, составленных из трав различной скороспелости. Можно включать в травосмесь и травы с одновременным созреванием (если семена их легко отделяются друг от друга). Считается, что семена, полученные из травосмесей, более устойчивы к неблагоприятным условиям среды.

Сроки уборки семян. Семена трав созревают неравномерно. Если уборку задерживают, они осыпаются, что приводит к потерям. Чтобы избежать этого, через 15-20 дней после цветения семенники ежедневно осматривают.

Семенники сильно осыпающихся трав (ежа сборная, канареечник тростниковидный, житняк) убирают в фазе восковой спелости прямым комбайнированием, а раздельным способом – в начале восковой спелости; овсяницы луговой, бекмании, костра прямого, райграс высокого – в конце восковой спелости. В фазе полной спелости прямым комбайнированием убирают кострец безостый, тимофеевку луговую, мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу белую.

Способы уборки.Семенники трав убирают прямым комбайнированием, раздельным способом и двухфазным комбайнированием. Двухфазное комбайнирование применяют на травостоях семенников с неравномерным созреванием семян. Массу обмолачивают переоборудованным комбайном СК-4.

Раздельный способ уборки используют при сухой погоде и при скашивании семенников с сильно осыпающимися семенами.

Прямое комбайнирование применяют во всех остальных случаях, особенно когда имеются сорняки в нижнем ярусе семенников (при уборке срезают только соцветия культурных трав). При уборке травосмесей прямым комбайнированием сначала убирают семена верховых злаков, а затем бобовых трав.

Послеуборочная обработка и хранение семян. Семена, поступившие с комбайна, очищают и просушивают. Первоначальную очистку семян от соломы, мякины и других примесей проводят на веялке-сортировке «Триумф», окончательную очистку и доведение семян до посевных кондиций – на очистителе семян ОС-4,5А, семяочистительной машине СУ-0,1, универсальном триере ТУ-400 и специальных машинах – электромагнитной семяочистительной машине ЭМС-1А и др. Влажные семена досушивают в зерносушилках.

В настоящее время вводится система семяочистительных и семяочистительно-сушильных станций, линий и пунктов для послеуборочной и предпосевной обработки семян кормовых трав с общей производительностью за сезон не менее 100 тыс.т семян.

Семена транспортируют и хранят в льноджутовых мешках вместимостью не более 50 кг. Хранят семена в закрытых сухих, не зараженных вредителями и болезнями помещениях. Партии семян укладывают штабелями на деревянный настил на высоте не ниже 10 см от пола. Длина штабеля определяется площадью склада и величиной партии, ширина – длиной одного мешка. Высота штабеля не должна превышать толщину четырех мешков, укладываемых один на другой. Расстояние между штабеля и стенами в складском помещении должно быть не менее 0,75 м, между отдельными штабелями – не менее 1 м. Мешки с семенами при хранении перекладывают не менее одного раза в 4 мес (верхние ряды мешков укладывают в нижний ряд, а нижние - наверх).

 



2015-11-27 1363 Обсуждений (0)
Особенности семеноводства кормовых трав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности семеноводства кормовых трав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)