Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-эпидемический режим палат



2015-11-27 3287 Обсуждений (0)
Санитарно-эпидемический режим палат 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Оборудование и оснащение палат соответствует профилю отделения и санитарным нормам. Различают одноместные и многоместные палаты. В палате имеются кровати (обычные или функциональные), прикроватные тумбочки, столики или стол, стулья, шкаф, холодильник, умывальник. Кровати ставят головным концом к стене на расстоянии одного метра между кроватями для удобства перекладывания пациента с каталки на кровать и ухода за ним. Связь пациента с постом медицинской сестры осуществляется с помощью переговорного устройства или световой сигнализации. В специализированных отделениях стационара каждая койка обеспечена устройством для централизованной подачи кислорода и следящей медицинской аппаратурой.

Вентиляция палат проводится с помощью приточно-вытяжной системы каналов. Концентрация углекислого газа в воздушной среде палаты не должна превышать 0,1%, относительная влажность 30 – 45%.

Температура воздуха в палатах не должна превышать 200С, для детей 220С.

В помещениях ЛПУ любого профиля, в соответствии с действующими нормативными документами 2 раза в сутки (утром и вечером до врачебных обходов) проводится влажная уборка с применением моющих или дезинфицирующих средств – 1% раствор хлорамина, 0,125% ГПХН, 0,05% раствора нейтрального аналита или других растворов. Во время уборки обеззараживают поверхности прикроватных тумбочек, кроватей, столов, стульев, подоконников, дверных ручек, батарей, в последнюю очередь пол. Уборку проводят при открытой форточке, находящийся на постельном режиме пациент зимой тепло укрывают, остальных просят выйти из палаты. Сквозное проветривание проводят не менее 4 раз в день.

Протирание оконных стекол должно проводиться не реже 1 раз в месяц изнутри и по мере загрязнения, но не менее 1 раза в 4 – 6 месяцев снаружи.

Генеральная уборка палат, помещений с тщательным мытьем стен, полов, всего оборудования, протирание мебели, светильников, защитных жалюзи от пыли должна проводиться по утвержденному графику отделений:

в инфекционном отделении – 1 раз в 7 – 10 дней;

в терапевтическом и неврологическом отделениях – 1 раз вмесяц;

в хирургическом и гинекологическом отделениях (оперблок, перевязочные, родильные залы) – 1 раз в 7 дней.

Коридор отделения должен обеспечить свободное передвижение каталок и носилок. Он служит дополнительным резервуаром воздуха в стационаре и имеет естественное и искусственное освещение.

Палатная медицинская сестра контролирует работу, выполняемую младщим медицинским персоналом:

рациональное использование дезрастворов;

использование необходимых концентраций дезрастворов для дезинфекции предметов ухода (суден, мочеприемников, плевательниц);

качество проведения текущей, заключительной и генеральной уборок;

содержание, хранение и использование уборочного инвентаря.



2015-11-27 3287 Обсуждений (0)
Санитарно-эпидемический режим палат 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Санитарно-эпидемический режим палат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)