Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 3. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН



2015-11-27 375 Обсуждений (0)
ТЕМА 3. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа итогового государственного экзамена

По специальности «Юриспруденция»

По дисциплине «Уголовное право»

 

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности «Юриспруденция» включает в себя выпускную квалификационную работу и государственный экзамен. На подготовку и проведение итоговой государственной аттестации отводится 15 недель.

Государственные экзамены выпускников 2012 года по специальности «Юриспруденция» проходят в срок с 30 мая 2012 года по 20 июня 2012 года.

Экзаменационный билет содержит 2 вопроса.

 

 

Содержание итогового государственного экзамена

По дисциплине «Уголовное право»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА. НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Понятие уголовного права. Предмет уголовного права и его специфические черты. Общественные отношения, регулируемые уголовным правом. Субъекты этих отношений.

Метод уголовного права как совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их урегулирования. Специфика методов уголовно – правового регулирования в зависимости от типа уголовно – правового отношения.

Место уголовного права в правовой системе РФ. Уголовное право как отрасль законодательства.

Задачи уголовного права. Охранительная задача уголовного права. Приоритеты уголовно – правовой охраны. Общая и специальная превенция. Воспитательное значение уголовного права.

Система уголовного права. Общая и Особенная части: их содержание и взаимосвязь. Понятие и структура Общей части уголовного права.

Уголовное право и смежные отрасли права (криминология, уголовно – процессуальное право, уголовно – исполнительное право, административное право). Соотношение уголовного права и морали.

Наука уголовного права.

Понятие уголовной политики и пути ее реализации. Понятие криминализации и декриминализации.

ТЕМА 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Понятие принципов уголовного права и их роль в реализации задач уголовного права. Система принципов уголовного права: общеправовые и отраслевые принципы.

Принцип законности (ст. 3 УК РФ). Недопустимость применения аналогии закона в уголовном праве.

Принцип равенства всех граждан перед уголовным законом (ст. 4 УК РФ).

Принцип вины (ст. 5 УК РФ). Объективное и субъективное вменение.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ). Справедливость как нравственно – этическая категория. Принцип справедливости как средство индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ).

ТЕМА 3. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Понятие уголовного закона. Его общие и специфические черты. Конституция РФ и уголовное законодательство.

Уголовный закон – единственный источник уголовного права. Предупредительная и воспитательная роль уголовного закона.

Основные этапы развития российского уголовного законодательства.

Русская Правда и ее краткая характеристика.

Судебники 1497 и 1550 гг. Соборное Уложение 1649 г. Воинский Артикул Петра I 1715 г.

Свод законов Российской империи 1832 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Устав о наказаниях налагаемых мировыми судьями 1864 г. Уголовное Уложение 1903 г. Значение первых декретов советской власти (1917 – 1922 гг.). Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.: их содержание и значение для развития уголовного законодательства. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. и его краткая характеристика.

Образование СССР и создание общесоюзного уголовного законодательства. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г.: их содержание и значение. Положение о воинских преступлениях 1924 г. Положение о преступлениях государственных (контрреволюционных) и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления 1927 г. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.: его краткая характеристика.

Кодификация уголовного законодательства в 1958 – 1961 гг. и ее значение для дальнейшего укрепления законности. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. Общесоюзные уголовные законы об уголовной ответственности за государственные и воинские преступления 1958 г.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.: его краткая характеристика. Уголовные кодексы союзных республик.

Изменения в уголовном законодательстве в период с 1961 по 1991 гг. Принятие Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г. как проявление начала осуществления уголовно – правовой реформы. Концепция уголовно – правовой реформы и ее отражение в Основах. Причины не вступления Основ уголовного законодательства Союза ССР 1991 г. в законную силу.

Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ 1991 г. и развитие гуманистических начал уголовного права.

Конституция РФ 1993 г. и ее влияние на дальнейшую гуманизацию уголовного закона. Работа над проектами нового Уголовного кодекса России. Изменения в уголовном законодательстве в период 1991 – 1996 гг.

Новый Уголовный кодекс РФ 1996 г.: общая характеристика и основные черты. Изменения внесенные в УК РФ 1996 г.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Строение и система уголовного закона. Общая и Особенная части: их единство. Уголовно – правовая норма: понятие и структура. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Вступление в силу уголовного закона. Закон РФ 1994 г. "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных вопросов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания". Прекращение действия уголовного закона.

Понятие времени совершения преступления (ст. 9 УК РФ). Понятие и основания применения обратной силы уголовного закона (ст. 10 УК РФ).

Действие уголовного закона в пространстве. Принципы действия уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства, универсальный, реальный.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории России. Понятие территории РФ.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

Решение вопроса об уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России дипломатическими представителями иностранных государств и иными лицами, не подсудными по уголовным делам российским судам. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция).

Действие уголовного закона в отношении военнослужащих воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, совершивших преступление на территории иностранного государства.

Действие уголовного закона в отношении иностранных граждан и апатридов, не проживающих постоянно в РФ и совершивших преступление вне пределов РФ.

Толкование уголовного закона. Виды толкования в зависимости от субъекта толкования, а также от приемов и объема толкования. Значение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильного применения уголовных законов в судебной практике.



2015-11-27 375 Обсуждений (0)
ТЕМА 3. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 3. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)