Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления против правосудия, совершенные работниками органов правосудия



2015-11-27 1449 Обсуждений (0)
Преступления против правосудия, совершенные работниками органов правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение заведомо невиновного к уголовной от­ветственности (ст. 299 УК РФ).

Незаконное освобождение от уголовной ответствен­ности (ст. 300 УК РФ).

Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ).

Принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ).

Вынесение заведомо неправосудных приговора, ре­шения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).

Преступления против правосудия, совершенные лицами, к которым применены меры правового принуж­дения.

Побег из места лишения свободы, из – под ареста или из – под стражи (ст. 313 УК РФ).

Уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ).

Преступления против правосудия, совершаемые лицами, нарушающими либо не выполняющими обще­гражданские обязанности содействовать правосудию и не препятствовать его осуществлению.

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ). Виды этого преступления в зависимости от круга потерпевших.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ). Отличие от убийства (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Угроза или насильственные действия в связи с осу­ществлением правосудия или производством предвари­тельного расследования (ст. 296 УК РФ). Виды этого пре­ступления в зависимости от круга потерпевших.

Фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ). Виды фальсификации в зависимости от предмета и субъекта этого преступления.

Неуважение к суду (ст. 297 УК РФ). Виды этого пре­ступления в зависимости от круга потерпевших. Отли­чие от оскорбления (ст. 129 УК РФ).

Клевета в отношении судьи, присяжного заседате­ля, прокурора, следователя, лица, производящего доз­нание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК РФ). Виды этого преступления в зависимости от. круга потерпевших. Отли­чие от клеветы (ст. 130 УК РФ).

Провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ). Отличие от коммерческого подкупа (ч. 1 ст. 204 УК РФ) и дачи взятки (ст. 291 УК РФ).

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Отличие от клеветы (ст. 130 УК РФ).

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ). Условия освобождения от уголовной от­ветственности свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика, давших ложные показания, заключение или заведомо неправильный перевод.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи пока­заний (ст. 308 УК РФ). Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за отказ от дачи показа­ний.

Подкуп или принуждение к даче показаний или ук­лонению от дачи показаний либо к неправильному пе­реводу (ст. 309 УК РФ). Виды этого преступления в зависи­мости от способа его совершения.

Разглашение данных предварительного расследова­ния (ст. 310 УК РФ).

Разглашение сведений о мерах безопасности, при­меняемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК РФ).

Незаконные действия в отношении имущества, под­вергнутого описи или аресту либо подлежащего конфис­кации (ст. 312 УК РФ). Виды незаконных действий и их влияние на квалификацию этого преступления.

Неисполнение приговора суда, решения суда или ино­го судебного акта (ст. 315 УК РФ). Отличие от воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, совер­шенного в нарушение вступившего в законную силу судебного акта (ч. 2 ст. 169 УК РФ), и от злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности после вступле­ния в силу соответствующего судебного акта (ст. 177 УК РФ).

Укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ). Лица, не подлежащие уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления. Отличие укры­вательства преступлений от соучастия в преступлении.

ТЕМА 43. ПРЕСТУП­ЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

Понятие, общая характеристика и виды преступ­лений против порядка управления.

Преступления, посягающие на нормальную дея­тельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохрани­тельного органа (ст. 317 УК РФ). Отличие от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным ли­цом служебной деятельности или выполнением обще­ственного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). Законодательное определение пред­ставителя власти.

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Отличие от оскорбления (ст. 130 УК РФ).

Разглашение сведений о мерах безопасности, при­меняемых в отношении должностного лица правоохра­нительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ).

Дезорганизация деятельности учрежде­ний, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).

Уклонение от прохождения военной и альтернатив­ной гражданской службы (ст. 328 УК РФ). Разновидности преступления.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Преступления, посягающие на авторитет государ­ственной власти и неприкосновенность Государственной границы.

Надругательство над Государственным гербом Рос­сийской Федерации или Государственным флагом Рос­сийской Федерации (ст. 329 УК РФ).

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ). Условия, исключающие применение ст. 322 УК РФ в случае прибытия в Российскую Федерацию иност­ранных граждан и лиц без гражданства с нарушением правил пересечения Государственной границы Российс­кой Федерации иностранных граждан и лиц без граж­данства.

Противоправное изменение Государственной грани­цы Российской Федерации (ст. 323 УК РФ).



2015-11-27 1449 Обсуждений (0)
Преступления против правосудия, совершенные работниками органов правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления против правосудия, совершенные работниками органов правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)