Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 25. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов



2015-11-27 520 Обсуждений (0)
Тема 25. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов 0.00 из 5.00 0 оценок




Право оспаривания решений третейских судов: сущность и значение. Субъекты права на обращение в суд. Подведомственность и подсудность заявления. Срок на подачу заявления. Заявление об отмене решения третейского суда: требования к форме и содержанию, прилагаемые документы. Порядок рассмотрения заявления. Основания для отмены решения третейского суда. Определение суда по делу: содержание, правовые последствия.

Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Функции содействия и контроля государственных судов за деятельностью третейских судов. Субъекты права на обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Подведомственность и подсудность. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда: требования к форме и содержанию, прилагаемые документы, последствия их несоблюдения. Особенности подготовки дела к судебному разбирательству. Порядок рассмотрения заявления. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Определение суда по делу: содержание, правовые последствия.

 

Раздел III. Производство по пересмотру судебных постановлений

Подраздел 1. Пересмотр не вступивших в законную силу судебных постановлений

Тема 26. Производство в суде апелляционной инстанции

Основные системы пересмотра судебных постановлений и устранения судебных ошибок в гражданском процессе.

Понятие апелляционного производства в гражданском процессе. Критерии проверки судебного акта в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования, принесения представления и его субъекты. Срок на апелляционное обжалование (принесение представления). Объект апелляционного обжалования. Правила инстанционной подсудности апелляционных судов. Апелляционная жалоба (представление): требования к форме и содержанию, прилагаемые документы, последствия невыполнения указанных требований. Возвращение апелляционной жалобы (представления). Действия суда первой инстанции после получения жалобы (представления). Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления. Возражения относительно жалобы (представления).

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения апелляционной жалобы, представления прокурора. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению решения суда в апелляционном порядке.

Постановление суда апелляционной инстанции.

Апелляционные жалобы (представления) на определения суда первой инстанции. Процессуальный порядок обжалования, принесения представления прокурором. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора.

Подраздел 2. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений

Тема 27. Производство в суде кассационной инстанции

Понятие кассационного производства в гражданском процессе и место кассации в системе способов проверки и пересмотра судебных постановлений и устранения судебных ошибок в гражданском процессе.

Право кассационного обжалования и принесения кассационного представления, его субъекты и условия реализации. Срок на кассационное обжалование (принесение представления). Объект кассационного обжалования (принесения представления). Правила инстанционной подсудности кассационных судов. Кассационная жалоба (представление): требования к форме и содержанию, прилагаемые документы, последствия невыполнения указанных требований. Принятие жалобы (представления) судьей. Возвращение кассационной жалобы (представления) без рассмотрения по существу.

Рассмотрение кассационной жалобы или представления прокурора: цель, процессуальный порядок, сроки. Содержание определений судьи о передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ и об отказе в такой передаче. Полномочие Председателя ВС РФ и его заместителя в связи отказом в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационной жалобы, представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения дел в кассационной инстанции. Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Полномочия суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы (представления). Основания к изменению или отмене судебных постановлений в кассационном порядке.

Постановление или определение суда кассационной инстанции: значение и содержание. Обязательность указаний суда кассационной инстанции для нижестоящего суда. Частные определения кассационной инстанции.

 



2015-11-27 520 Обсуждений (0)
Тема 25. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 25. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)