Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 3. Поставка товаров



2015-11-27 2840 Обсуждений (0)
Занятие 3. Поставка товаров 5.00 из 5.00 6 оценок




 

1. Понятие и значение договора поставки, его отличительные признаки. Источники правового регулирования отношений по поставке. 2. Особенности субъектного состава, формы, порядка (процедуры) заключения, содержания договора (условия о предмете, сроке, периодах поставки, ассортименте, качестве, комплектности товара, порядке поставки, цене, порядке расчетов за поставленные товары). 3. Изменение и расторжение договора поставки. Односторонний отказ от исполнения договора. 4. Правовые последствия нарушения обязательства поставки. 5. Особенности заключаемых на товарных биржах договоров купли-продажи.

Нормативные акты и судебная практика

 

1. ГК РФ ( ст. ст. 506-524 и комментарии к ним)

2. ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ

3. «Об электронной цифровой подписи» [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2002 №1-ФЗ

4. Постановление Правительства РФ от 06.03.1993 № 207 "Об утверждении Порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

5. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"

6. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки» // Вестник ВАС РФ.- 1998.- № 12.

Литература

1. Анохин В. Договор поставки в рыночной экономике // Хозяйство и право.1996. № 9

2. Андреева А. Односторонний отказ от исполнения договора поставки//Законы России: опыт, анализ, практика.2008.№2

3. Анохин В. Договор поставки в рыночной экономике//Хоз. и право.1996. №9.С.113-121

4. Аксененко В.С. Проблемы разграничения договора поставки и договора купли-продажи//Закон и право.2009. №10

5. Белов В.А. Гражданское право.Т4.Особенная часть. Относительные гражданско-правовые формы: учебник для бакалавров/Белов В.А.-М.:Изд-во Юрайт,2013

6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: договоры о передаче имущества. Изд.2-е//М.И.Брагинский, В.В.Витрянский.-М.:Статут.-2000 (либо любой иной год издания)

7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. Книга первая, изд.3-е// М.И.Брагинский, В.В.Витрянский.-М.:Статут, 2008(либо любой иной год издания)

8. Кособродов В.М. Особенности ответственности по договору поставки/Адвокат.2011.№10

 

9. Ровный В.В. Договор купли-продажи (очерк теории).Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та,2003

 

Факультативно

1. Аракелян Э. Минимизация рисков при заключении и исполнении договора поставки//Хоз. и право.2010.№3

2. Карапетов А.Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве.-М.:Статут,2007

3. Кучер Е.П. Договор поставки как институт гражданского права: автореф. дис. … канд.юрид.наук/ Е.П.Кучер –М.,2007

4. Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки // Хоз. и право. – 1997. - №7.

5. Романец Ю.В. Обязательство поставки в системе гражданских договоров//Вестник ВАС РФ.-2000.-№1.-С.71-82

6. Суровцев Д.В. Отличие договора поставки от смежных договоров//Юридические науки.-2007.- №4

7. Шевченко Л.И. Регулирование отношений поставки.М.,2002

8. Фролова Н.К. Договорные связи по поставкам товаров: некоторые проблемы//»Черные дыры» в российском законодательстве.-2009.- №6

9. Шаталова О.В. Сроки исполнения договора поставки//Вестник Московского университета МВД России.2009.№5

10. Хаскельберг Б. Л. Исполнение договора купли-продажи и переход права собственности// Проблемы развития и совершенствования российского законодательства: Сб. статей. Часть 2. / Под ред. В. Ф. Воловича.- Томск: Изд-во ТГУ, 1999.

11. Хаскельберг Б. Л. Об основании и моменте перехода права собственности на движимые вещи по договору // Правоведение.- 2000.- № 3.- С. 121–133.

 

Задачи

1. В мае 2010 года ОАО «Электрокомплекс» (покупатель) заключило договор с ГУП «Электрозавод» на изготовление и поставку в течение 2-х лет 10 электромоторов определенной мощности. Все условия договора были согласованы. Первая отгрузка 3-х электромоторов должна была состояться в августе 2012 года, а остальные - до 1-го января 2013 года. В июне 2012 года ОАО «Электрокомплекс» направило поставщику телеграмму: «Просим моторы не отгружать, договор аннулировать в связи с изменениями в производственной программе». ГУП «Электрозавод» потребовал оплаты всех 10 моторов, считая, что моторы практически все уже изготовлены, реализовать их другим потребителям маловероятно, поскольку они были изготовлены по индивидуальному заказу.

Подлежит требование ОАО «Электрокомплекс» удовлетворению? Какие принципы гражданского права были нарушены ОАО «Электрокомплекс»? Возможно ли «цивилизованное» прекращение договорного обязательства поставки между покупателем и поставщиком? Если да, то каким образом? Обоснуйте ваш ответ.

2. По договору поставки ОАО «Лагуна» (поставщик) ежемесячно поставляло ОАО «Меридиан» (покупатель) рыбопродукцию. ОАО «Меридиан» расчет за полученный товар систематически осуществляло с просрочкой. В связи с этим через полгода после заключения договора ОАО «Лагуна» направило покупателю извещение о том, что отказывается от договора и поставлять рыбопродукцию прекращает. ОАО «Меридиан» обратилось в суд с требованием к ОАО «Лагуна» о понуждении поставщика к исполнению договорного обязательства, возмещении убытков, вызванных задержкой поставки. Ответчик просил арбитражный суд исковые требования оставить без удовлетворения, в свою очередь предъявил иск о возмещении убытков, мотивируя это тем, что ему пришлось срочно продать рыбу по заниженной цене во избежание ее порчи.

Кто прав в этом споре? Какое решение арбитражный суд должен принять по иску ОАО «Меридиан», а также по встречному иску ОАО «Лагуна»? Обоснуйте свой ответ.

 

3. По договору поставки ОАО «Автодор» обязано было отгрузить в течение 2011 года государственному автономному учреждению (ГАУ) «Академия лыжного спорта» г. Томска 5 автомобилей УАЗ. Договором было установлено, что автомобили должны будут поставлены в комплекте с прицепами для перевозки спортинвентаря. ОАО «Автодор» в установленный срок отгрузил автомобили, но без прицепов. На претензию покупателя ОАО «Автодор» ответил, что укомплектовать автомашины прицепами он не может, так как поставщик прицепов обанкротился и обязательства по поставки прицепов не исполнил. Покупатель потребовал уплатить неустойку за нарушение обязательства поставки, а также отказался оплачивать отгруженные ему автомобили, ссылаясь на то, что без прицепов они ему не нужны.

Решите спор. Может ли поставщик нести гражданско-правовую ответственность за совершенное правонарушение, имя в виду, что нарушение обязательства было связано с банкротством его контрагента? Обоснуйте свой ответ.

4. Поставщик ООО «Металлист» обязалось поставить ОАО «Стройконструкция» в течение 2010 года 86 тонн металлопроката для изготовления арматуры. Договор вступил в силу с 1 января 2010 г., но в первом квартале 2010 года, а также в апреле этого же года поставщик отгрузку не производил. Покупатель обратился в арбитражный суд с иском об уплате неустойки и возмещении убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства, расторжении договора.

«Металлист», возражая против иска, заявил, что отгрузка не производилась, так как не был согласован ежемесячный график поставок. Суд иск удовлетворил частично, взыскал неустойку, в требовании о взыскании убытков и расторжении договора отказал, указав в решении, что законных оснований для расторжения договора нет, убытки не доказаны. Истец оспорил это решение.

Есть ли основания для отмены решения суда? Если вы не согласны с решением арбитражного суда, обоснуйте свой вариант решения. Известны ли вам серьезные теоретические исследования, посвященные расторжению нарушенного договора? Назовите авторов и их работы.

 

5. В апреле 2011 года между ОАО «Котельная на Водяной» (покупатель) ООО «Томскуголь» (поставщик) был заключен договор поставки угля на 2012 год в объеме 100 000 тонн, по 25 000 тонн ежемесячно: в январе, феврале, марте и апреле 2012 года по 800 рублей за тонну. Однако в согласованные периоды уголь поставлен не был. В целях предотвращения аварийной ситуации покупатель закупил уголь в другом месте по цене 1000 руб. за тонну и сообщил поставщику, что от февральской и мартовской партий угля отказывается, а также потребовал уплаты неустойки и возмещения убытков.

В ответе на претензию поставщик указал, что нарушение условия договора о периодах поставки было вызвано чрезвычайной ситуацией на шахте Распадская в Кемеровской области, однако уголь уже отгружен в адрес покупателя и скоро прибудет в г.Томск.

Решите спор. Оцените возражение поставщика: дайте мотивированную критику позиции поставщика либо приведите аргументы в ее поддержку. Какое юридическое значение имеют чрезвычайные ситуации в гражданском праве? Известны ли вам какие-либо исследования данной проблемы в науке гражданского права.

6. ООО «Школа высшего спортивного мастерства» (г.Томск) заключило договор с заводом-изготовителем ОАО «Сантехоборудование» о покупке санитарно-технического оборудования с обязательством доставки поставщиком оборудования в течение месяца с даты заключения договора и предварительной оплатой в размере 50% стоимости товара. В договоре не было указано, является ли он договором поставки или купли-продажи.

Через неделю после заключения договора поставщик доставил в школу душевые кабины, однако в количестве, превышающем согласованное в договоре. Предусмотренный договором срок доставки наступал только через три недели, а ремонт здания школы находился в такой стадии, что установка кабин была невозможна. Руководитель строительной организации, производившей ремонт школы, предложил директору школы продать ему все завезенные душевые кабины. Директор решил обсудить с юристом вопрос о том, сможет ли он в данном случае потребовать от завода-изготовителя доставки всего предусмотренного договором оборудования в установленный договором срок.

Какую консультацию может дать директору школы юрист? Какие нарушения обязательства допустил продавец и какие действия мог и должен был предпринять покупатель? Может ли спортивная школа потребовать от продавца возмещения расходов на охрану завезенных досрочно душевых кабин во дворе школы? Какое юридическое значение может иметь отсутствие указания в договоре его наименования (квалификации)?

 

7. Покупателю, заказавшему 300 кг мясных полуфабрикатов и оплатившему в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 500 кг неразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекал через две недели.

Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик (количество, качество, ассортимент и др.)? Какие действия может предпринять покупатель?

8.Директор ООО «Ресторан «Красный Яр» обратился к садоводческому товариществу «Роботрон» с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа садоводческое товарищество должно будет передать ресторану продукцию, выращенную членами садоводческого товарищества (огурцы, помидоры – 1000 кг, зеленый лук - 200 кг, укроп - 200 кг, петрушка - 200 кг, черная смородина -500 кг).

На заседании правления садоводческого товарищества «Роботрон» возникли вопросы о том, к какому виду договоров относится договор, предлагаемый для заключения ООО «Ресторан «Красный Яр», а также о том, какую ответственность будет нести товарищество, если из-за погодных условий не удастся собрать хороший урожай овощей, фруктов и зелени. Присутствовавший на заседании правления адвокат посоветовал договор никак не именовать, указать в договоре условие об исключении ответственности товарищества в случае неурожая из-за погоды.

Как бы Вы ответили на эти вопросы? Согласны ли вы с советом адвоката? Имеются ли какие-либо основания у товарищества отказываться от заключения договора?

 



2015-11-27 2840 Обсуждений (0)
Занятие 3. Поставка товаров 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 3. Поставка товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)