Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные акты и судебная практика. 1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996



2015-11-27 3142 Обсуждений (0)
Нормативные акты и судебная практика. 1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996 4.75 из 5.00 4 оценки




1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996 г//"Российская газета" от 6, 7, 8 февраля 1996 г. N 23, 24, 25, Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410;

2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"//"Парламентская газета" от 16 декабря 2003 г. N 232, "Российская газета" от 18 декабря 2003 г. N 254, Собрание законодательства Российской Федерации от 15 декабря 2003 г. N 50 ст. 4850;

3. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены"//"Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 1;

 

Основная литература

 

1. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К.М. [и др.] Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 2 (под ред. А.П. Сергеева). - М.: "РГ-Пресс", 2010 г.

2. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.). - М.: "Проспект", 2010.

3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества.- М.: Статут, 2000. Гл. IX.

4. Витрянский В. В. Договор мены // Вестник ВАС РФ. 2000. № 1–2.

5. Практика применения Гражданского кодекса РФ частей второй и третьей (под общ. ред. В.А. Белова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Юрайт"; "Юрайт-Издат", 2011.

6. Романец Ю. В. Обязательство мены в системе договоров //Закон. 1999. № 1.

 

 

Задачи

1. По заключенному договору ОАО «Агросервис» обязалось оказать услуги сельскохозяйственному кооперативу «Заря» в приобретении семян лекарственных растений, а последний - передать обществу за указанную услугу соответствующее количество пшеницы. Общество свои обязательства выполнило, а кооператив передал пшеницу не в полном объеме.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к кооперативу о взыскании недовыплаченной суммы за оказанные услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки их оплаты. Ответчик, возражая против требований, заявил, что ответственность по статье 395 ГК РФ к нему не может быть применена, поскольку отношения сторон должны регулироваться нормами о договоре мены, который не предусматривает денежных обязательств.

Подлежит ли иск удовлетворению ? Оцените возражения ответчика. Определите правовую природу заключенного договора.

 

 

2. ОАО «Элеонор» и ЗАО «Транссервис» заключили договор мены, по которому открытое акционерное общество обязалось отгрузить контрагенту запасные части, а последний - передать за указанную продукцию соответствующее количество автомобилей.

После исполнения ОАО своих обязательств по передаче запчастей стороны внесли в договор изменение, согласно которому ответчик вместо передачи автомобилей должен был перечислить истцу в счет стоимости запчастей соответствующую сумму.

В связи с неоплатой закрытым акционерным обществом стоимости запчастей в установленный договором срок открытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Транссервис» о взыскании стоимости поставленной продукции и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд в удовлетворении исковых требований отказал, сославшись на то, что внесение в договор изменений само по себе не влечет изменения природы договора. Поскольку сторонами заключен договор мены, то истец вправе требовать от ответчика только возмещения убытков, причиненных ему неисполнением обязательств.

Есть ли основания для обжалования решения суда первой инстанции ?

3. Зимин и Кошкин заключили договор мены, в силу которого Зимин обязался передать Кошкину в собственность автомобиль Toyota Camry 2010 г.в стоимостью 900 000 рублей, а Кошкин однокомнатную квартиру стоимость 1000000 рублей. Во исполнение договора Зимин передал Кошкину автомобиль по передаточному акту и потребовал передачи квартиры. Кошкин отказался передавать квартиру Зимину, потребовав произвести доплату в 100 000 рублей. Зимин обратился к адвокату за консультацией.

Какую консультацию он должен получить ? Раскройте сущность «презумпции равноценности» обмениваемых товаров.

 

4. Между ООО «Строймонтаж» и кооперативом «Луч» был заключен договор мены, по которому Общество передало кооперативу оборудование для монтажа теплицы в обмен на электрические приборы. При приемке последних было установлено, что часть приборов не могла быть использована по назначению в связи с повреждением внутренних конструкций. Поскольку кооператив от устранения повреждений отказался, Общество обратилось в арбитражный суд с иском к кооперативу об уменьшении покупной цены полученного от него товара в связи с ненадлежащим качеством и обязании ответчика передать истцу товар в объеме, соответствующем цене, на которую снижена его стоимость.

Суд удовлетворил исковые требования, сославшись на то, что поскольку в соответствии со статьей 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30), то в силу статьи 475 Кодекса покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены. Учитывая, что кооператив свои обязательства по договору в полном объеме не выполнил, товарищество не лишено возможности обязать его через суд передать определенное количество электрических приборов.

Имеются ли основания для обжалования решения суда первой инстанции?

 

 

5. Между ОАО «Энергосервис» и ПК «Милора» был заключен договор мены, по которому стороны должны были передать друг другу объекты недвижимости (административные здания).

После подписания передаточного акта стороны договорились в течение месяца направить документы на регистрацию перехода прав собственности на обмениваемые объекты недвижимости.

Через месяц генеральный директор ОАО сообщил кооперативу, что от регистрации отказывается, поскольку собрание акционеров приняло решение продать здание выгодному покупателю, с которым уже подписан договор купли – продажи.

Председатель кооператива обрался за консультацией к адвокату. Дайте консультацию. Поясните, какие правовые последствия возникают, если отчуждатель объекта недвижимости, передавший его по передаточному акту, до совершения государственной регистрации продал его другому лицу ?

 

 

Занятие 10. Дарение

1. Понятие договора дарения. Его отличие от договоров купли – продажи и мены.

2. Предмет и форма договора дарения. Отказ от принятия дара: понятие, форма, последствия.

3. Запрещение и ограничение дарения, их целевая направленность.

4. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения: условия, порядок, последствия. Правопреемство по консенсуальному договору дарения.

5. Пожертвование как вид дарения, его особенности.

 

Нормативные акты

1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996 г//"Российская газета" от 6, 7, 8 февраля 1996 г. N 23, 24, 25, Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410;

Основная литература

 

1. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К.М. [и др.] Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 2 (под ред. А.П. Сергеева). - М.: "РГ-Пресс", 2010 г.

2. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.). - М.: "Проспект", 2010.

3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества.- М.: Статут, 2000. гл. 1X–XII.

4. Болтанова Е. С. Операции с недвижимостью: купля-продажа, дарение, наследование, налогообложение. / Е. С. Болтанова – М.: Феникс, 2002. – 320с

5. Маковский А. Л. Дарение // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О. М. Козырь,

А. Л. Маковского, С. А. Хохло­ва.- М., 1996.

 

Задачи

 

1. Сытина и Кислов заключили договор дарения, по которому последний приобретет право собственности на земельный участок Сытиной после ее смерти. Через три месяца после заключения договора Сытина скончалась, и Кислов обратился к ее дочери Фроловой с требованием передать ей участок, показав при этом договор дарения.

Фролова обратилась за консультацией к адвокату. Дайте консультацию. Допускает ли действующее законодательство подобные сделки ?

 

2. Лобов и Кириллов заключили договор, по которому Лобов (даритель) дарит Кириллову денежный вклад, размещенный им в Сбербанке. Когда Кириллов обратился в банк с требованием выдать вклад, то получил отказ. При этом сотрудник банка пояснил, что договор дарения с вкладчиком не является основанием для выдачи вклада другому лицу.

Правомерен ли отказ банка ? Каким образом можно защитить права Кириллова ?

 

 

3. Дягилев и Сытина 10 августа 2010 года заключили договор дарения, в силу которого Дягилев (Даритель) обязался 12 июля 2011 года передать в собственность Сытиной (Одаряемая) автомобиль Volvo. Договор был подписан сторонами и вступил в силу. В январе 2011 года Дягилев умер от перитонита. Наследники Дягилева (жена и два сына) обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. В июне 2011 года нотариус выдал каждому из них Свидетельство о праве на наследство в определенной доле. На основании достигнутого между наследниками соглашения, автомобиль перешел в собственность сына умершего Павла. В июле Сытина обратилась к Павлу с требованием передать автомобиль и показала подписанный Дягилевым договор дарения. Дягилев ответил отказом. Сытина обратился к адвокату за консультацией.

Дайте консультацию. Допускает ли действующее законодательство подобные сделки?

 

4. Художник Перов передал в дар родному городу свою картину «Сибирские узоры». Через год он обратился к мэру города вернуть картину, пояснив, что покидает Россию и желает забрать картину с собой, что бы выгодно продать ее на Западе. Мэр ответил отказом, пояснив что, что оснований для отмены дарения не имеется.

Художник обратился в суд с иском о расторжении договора и возврате дара.

Подлежит ли иск удовлетворению? Есть ли основания для отмены дарения?

 

 

5. Савицкий решил подарить своему племяннику Котову YAMAHA Viking 540 IV Tough Pro, приобретенный им в период брака. Узнав о дарении его супруга обратилась в суд с иском к Котову и Савицкому признании договора между ними недействительным, мотивируя это тем, что без ее согласия муж не мог распоряжаться общим имуществом.

Возражая против иска, Савицкий пояснил, что нормы ст.253 ГК РФ и ст. 35 СК РФ согласие другого супруга закрепляют презумпцию согласия другого супруга.

Кто прав в данном споре? Подлежит ли иск удовлетворению?

Занятие 11. Рента. Пожизненное содержание с иждивением.

Основные вопросы

1. Понятие и значение договора ренты. Виды договора ренты.

2. Форма и содержание договора ренты.

3. Обременение рентой недвижимого имущества. Способы обеспечения выплаты ренты. Ответственность за просрочку выплаты ренты.

4. Договор постоянной ренты: получатели ренты, форма, размер и сроки выплаты ренты. Выкуп постоянной ренты: понятие, условия, выкупная цена. Риск случайной гибели (повреждения) имущества, переданного под выплату постоянной ренты.

5. Договор пожизненной ренты: получатели ренты, форма, размер и сроки выплаты ренты. Расторжение договора. Риск случайной гибели (повреждения) имущества, переданного под выплату пожизненной ренты.

6. Договор пожизненного содержания с иждивением. Понятие обязанности по предоставлению содержания с иждивением. Права плательщика ­ренты по распоряжению переданным ему имуществом. Прекращение обязательства пожизненного содержания с иждивением.



2015-11-27 3142 Обсуждений (0)
Нормативные акты и судебная практика. 1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Нормативные акты и судебная практика. 1.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 26 января 1996

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)